Джон Чарлз Райл - Обязанности родителей

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Обязанности родителей
Автор: Джон Чарлз Райл
Издательство: Миссия «Приди и помоги»
Жанр: Литература для воспитания
Год: 2010
Страниц: 87
Формат: DOC, EPUB, FB2, MOBI, PDF, DJVU
Качество: отличное
Язык: русский

Описание: В книге «Обязанности родителей» Джон Райл дает советы по воспитанию детей. Семнадцать мудрых, конкретных, ясных и практичных рекомендаций опытного служителя Церкви Божьей представляют библейскую точку зрения на обязанности отцов и матерей.
Эти советы не могут устареть, потому что взяты из вечного и всегда актуального Слова Божьего. Кроме того, пока существует грех и сатана, будут существовать и проблемы в семьях, особенно в связи с воспитанием детей. Нужно ли убеждать, что эти проблемы остро стоят в наше время? Именно поэтому книгу «Обязанности родителей» Джана Чарльза Райла можно рекомендовать самому широкому кругу читателей.

Предисловие
Эта небольшая книга, которую вы держите в своих руках, переведена с английского языка. Она принадлежит перу одного из замечательных Господних служителей Англии конца XIX — начала ХХ вв. Имя его — Джон Чарльз Райл. Он был епископом англиканской церкви, совершавшим свое служение в городе Ливерпуле.
Райл был служителем государственной (номинальной) церкви Англии. В один прекрасный момент своей жизни он пережил настоящее духовное возрождение. Тем не менее, и после этого события он не оставил свою любимую церковь, вполне справедливо полагая, что Сам Бог дал ему это стадо, чтобы он продолжал его пасти. Следуя этому внутреннему голосу, он продолжал до конца своей жизни оставаться епископом англиканской церкви в Ливерпуле.
Следует особо подчеркнуть, что, благодаря тому, что сам Джон Райл был настоящим рожденным свыше христианином, эта церковь вместе со своим епископом придерживалась евангельских принципов служения, хотя общая духовная ситуация в Англии в конце XIX века была очень сложной.
Джон Ч. Райл написал много книг, которые и в настоящее время известны и популярны, особенно среди верующих евангельского направления.
Предлагаемая вашему благочестивому вниманию одна из книг Джона Чарльза Райла — книга «Обязанности родителей» — интересна тем, что в ней автор дает родителям семнадцать ясных, конкретных и мудрых советов, которые основаны исключительно на Библии. Эти советы и сегодня, через сто лет после написания книги, являются в такой же степени, как и тогда, полезными и актуальными. Они не могут устареть потому, что и сама Библия никогда не может устареть; а также потому, что пока есть грех и сатана, до тех пор проблема воспитания детей будет актуальной. Без сомнения, эта проблема актуальна и сейчас, в годы религиозной свободы.
Да благословит Господь каждого нашего читателя, каждого отца и каждую мать, чтобы через чтение этой книги они могли получить новое вдохновение и силы свыше для достойного исполнения своего родительского долга. Чтобы, когда придет Господь, каждый из родителей мог сказать: «Вот я и дети, которых дал мне Господь» (Исаии 8:18).

Введение

Наставь юношу при начале пути его:он не уклонится от него, когда и состареет.

Притчи 22:6.

Я полагаю, что большинство христиан знакомо с текстом, приведенным в качестве эпиграфа к этой книге. Возможно, его звучание знакомо вам так же, как старая, всем известная мелодия. Вероятно, вы слышали это место Писания или же сами читали его в Библии, рассуждали о нем или же много раз его цитировали. Разве не так?

Но тем не менее, люди уделяют мало внимания непосредственно содержанию этого текста! Похоже, что учение, содержащаееся в нем, едва известно, а обязанности, которые этот стих возлагает на людей, исполняются ими крайне плохо. Разве я говорю неправду, читатель?

Нельзя сказать, что тема воспитания детей является новой. Мир стар, и мы имеем опыт приблизительно шести тысяч лет. Этот опыт, казалось, мог бы помочь нам найти правильный подход к этой проблеме. Мы живем в такое время, когда везде видно сильное стремление получить образование. Мы все больше слышим о новых школах, которые строятся вокруг нас. Нам рассказывают о новых системах и методиках обучения, о новых книгах для молодежи — различного вида и содержания.

Но несмотря на все это, подавляющее большинство детей явно не научены следовать тем путем, по которому они должны были бы идти, и когда они становятся взрослыми и 

занимают определенное положение в обществе, их жизнь протекает без Бога.

Как же объяснить такое положение вещей? Истина проста и состоит в том, что люди пренебрегают Божьей заповедью, приведенной в нашем тексте, и поэтому Божье обетование, содержащееся в нем, не исполняется в их жизни.

Дорогие читатели, эти прискорбные обстоятельства могут стать поводом для вас, чтобы серьезно исследовать свое собственное сердце. Постарайтесь, поэтому, потерпеть и выслушать от служителя церкви слово увещевания, которое относится к проблеме правильного воспитания детей. Поверьте мне, что оно должно коснуться совести каждого человека и заставить его задать самому себе следующий вопрос: «Делаю ли я в этом все, что в моих силах?»

Тема воспитания детей касается почти всех людей. Вряд ли найдется семья, которую она не затрагивает. Родители, няни, воспитатели, дяди и тети, братья и сестры — все имеют интерес к данной проблеме. Я думаю, что найдется совсем немного людей, которым не приходилось бы осуществлять определенное родительское воздействие в управлении своей семьей или оказывать надлежащее влияние на воспитание своего ребенка советом или предложением. Мне кажется, что всем нам приходилось прямо или косвенно участвовать в подобном процессе воспитания, и я хочу, чтобы вы освежили в своей памяти отдельные этапы этого процесса.

Родительский долг является той областью нашей жизни, где все люди, имеющие к нему отношение, подвергаются великой опасности исполнять его ненадлежащим образом.

Он является такой сферой нашего жизненного опыта, где люди видят ошибки своих ближних яснее, чем свои собственные. Родители часто ведут своих детей именно по тому пути, который они сами, когда это касалось их друзей, считали рискованным и даже обвиняли за это своих друзей.

Как правило, родители видят, образно говоря, сучок в других семьях, но не замечают бревна в своей собственной семье. Они обладают острым, как у орлов, зрением, когда обнаруживают ошибки других людей, но в то же время остаются слепыми, как летучие мыши, не видя роковых ошибок, которые каждый день совершаются в собственном доме. Они мудры, когда дело касается дома их брата, но неразумны, когда речь идет об их собственной жизни. Здесь, как ни в какой другой области нашей жизни, мы должны научиться подвергать сомнению свой собственный суд. Было бы хорошо, если бы вы всегда могли допускать такую возможность в своей душе* ).

А теперь разрешите мне предложить вам несколько советов, касающихся проблемы правильного воспитания детей. Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой да благословят эти советы и да соделают их своевременными для каждого из вас. Не отвергайте их, если они или слишком грубы, или слишком просты. Не пренебрегайте ими также из-за того, что они, якобы, не содержат в себе ничего нового для вас.

Вне всякого сомнения, если вы собираетесь воспитывать своих детей для небес, то эти советы не должны быть пренебрежительно отложены вами в сторону.

 

Размер: 8,39 МБ (8 807 509 байт)