Джон М. Дрешер - В чем нуждается ваш ребенок

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: В чем нуждается ваш ребенок
Автор: Джон М. Дрешер
Издательство: Логос
Жанр: Литература для воспитания
Год: 1991
Страниц: 107
Формат: DOC
Язык: Русский

Описание: Воспитание детей ещё никогда не было лёгким заданием. Сегодня оно труднее чем когда-либо. Кажется, мир крутится быстрее, и прежние масштабы не имеют вдруг никакого значения.
Новое поколение находится в жестокой жизненной борьбе и под большим душевным стрессом. Это значит, что дети нуждаются в хороших родителях, больше, чем когда-либо.
В этой книге Дрешер предлагает родителям советы, как воспитать душевно здоровых, зрелых и самостоятельных детей. Он объясняет семь насущных потребностей каждого ребёнка, обращение или не обращение внимания на которые оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь:
• Достоинство
• Безопасность
• Признание
• Любовь
• Похвала
• Дисциплина
• Бог
Каждая глава заканчивается тестом для самопроверки. Также предлагаются целенаправленные дискуссионные вопросы для дальнейших бесед.

Предисловие автора

Давид показывает отцу табель с оценками. Отец шокирован и стоит молча. Сын спрашивает: „Как ты думаешь, папа, мои оценки обусловлены наследственностью или окружающей средой?“

Многие родители не знают, связаны ли проблемы детей с наследственностью и воспитанием или обусловлены нашей действительностью.

Часто родители покупают книги о воспитании детей, однако, многие из них чувствуют себя беспомощными и теряются при решении вопроса: „Кто же, в конце концов, отвечает за поведение детей?“

Воспитание детей никогда не было легкой задачей. Сегодня же оно стало сложнее, чем когда-либо. Кажется, что земля стала двигаться быстрее. На людей обрушивается лавина информации.

Дети растут в значительно более сложной обстановке, чем их родители. В большей степени, чем старшее поколение, они подвержены конкурентной борьбе, стрессу, приспосабливанию к массе.

А потому, больше, чем когда бы то ни было, дети нуждаются в хороших родителях. Для того, чтобы воспитать личность, способную выстоять в обществе, от родителей требуется время, терпение, терпимость, вера, самоотверженность, любовь и труд.

Но нет большей радости, чем видеть, что твой ребенок становится личностью.

У нас никогда не будет большей задачи, чем как помочь своим детям стать свободной личностью, осознающей разницу между добром и злом.

Перед лицом этой ответственности мы можем быть скованы страхом или быть окрыленными верой.

Джон Дрешер

Введение

Долгие годы мы составляли профессионально работающую группу, кроме того, активно играли роль родителей и прародителей. Поэтому мы оба прочитали манускрипт этой книги, обсудили ее и с удовольствием вносим в нее свой вклад этим введением.

Чтение этой книги доставляет радость, и мы „пророчествуем“, что она окажет большую помощь многим родителям. Автор хорошо знаком с основными принципами воспитания детей. Он разработал их, чтобы преподнести читателю зерно того, что всеобще принято, без навязчивого „если“, „и“ или „но“.

В своем подходе к детям автор исходит из их духовных и душевных запросов. В том возрасте, когда потребности так часто зависят от определенных вещей, это, без сомнения, является очень желательным.

Источники информации удачно подобраны. Автор приводит советы различных родителей, поэтов, людей, имеющих опыт работы с детьми, таких, как судей или экспертов по вопросам развития детей, поскольку у них есть представление об их запросах. Он предоставляет в распоряжение читателя свой богатый личный опыт.

Тема каждой отдельной главы проходит и через всю книгу. Дисциплина, например, является темой одной из глав, однако вы можете встретиться с этим вопросом и в других главах книги.

Хотя эта книга, в первую очередь, занимается вопросами воспитания детей, она посвящена не только детям, но и затрагивает вопросы семейных отношений.

Многие из практических примеров постоянно дают читателю ощущение: „Он имеет в виду меня!“ Возможно, это является ценным результатом того, что материал прорабатывался в родительских группах, так что он очень реалистичен и не требует от вас слишком многого.

Джон Дрешер совершенно открыто ожидает участия от своих читателей. После каждой главы помещены вопросы и темы для дальнейшего обсуждения. В приложении дается еще один дополнительный список с проверочными вопросами к теме „Великодушие“. Это, бесспорно, является полезным дополнением.

Читатели, которые воспользуются возможностью дискуссии и хотят отреагировать на то, что говорит автор книги, извлекут, возможно, самую большую пользу из этой книги. Может быть, вы желаете не только отвечать на поставленные вопросы, но и ставить свои, к примеру: Ожидает ли автор слишком многого от родителей? Или слишком мало? Является ли отцовство/материнство обременительной ответственностью? Как обстоит с радостью, которую дети приносят своим родителям? Какое определение ответственности матери/отца я бы дал?

Эвелин М. Дювалл,

Сильванус М. Дювалл,

 Сарастота, Флорида

Содержание

Предисловие автора .
Введение .
1. Потребность быть признанным .
2. Потребность надежности.
3. Потребность признания .
4. Потребность любить и быть любимым .
5. Потребность похвалы.
6. Потребность дисциплины .
7. Потребность в Боге .
Приложение А - Насколько вы великодушны? . Приложение Б - Для понимания возрастных особенностей .
Об авторе .

Размер: 479 КБ (491 370 байт)