Тед Трипп - Как быть пастырем своего ребенка

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Как быть пастырем своего ребенка
Автор: Тед Трипп
Издательство: N/A, Перевод с английского А.Б.Вальцева
Жанр: Духовный рост, христианская психология, литература для воспитания, педагогика
Год: 1995
Страниц: 199
Формат: DOC
Качество: Отличное
Язык: Русский

Описание: Это замечательная книга. Тед Трипп знает, о чем пишет, и знает также, для кого он пишет. Он хорошо знает детей, знает родителей и… знает пути Божии.
В большинстве книг, посвященных воспитанию детей, даются советы, ка-сающиеся либо того, как управлять поведением ваших детей, держа их в опреде-ленных рамках, либо того, как помогать им приобретать чувство уверенности в себе. Обычно считается, что задача родителей состоит в том, чтобы осуществлять контроль над детьми или же помогать им найти себя в жизни. Первая из этих за-дач превыше всего ставит желания родителей; вторая – желания детей.
Книга «Как быть пастырем своего ребенка» имеет совершенно иной харак-тер. Она рассказывает о том, какие цели стоят перед вами, как родителями, и как практически можно достичь этих целей. Она учит вас, как привлечь внима-ние детей к тому, что действительно имеет значение, как словами и делами рас-положить сердце вашего ребенка к послушанию. Она учит вас, как и о чем бесе-довать с детьми. Она показывает вам, как общение и наказание дополняют друг друга, когда родители с мудростью проявляют свою любовь к детям. Она показы-вает вам, как должны меняться ваши цели, когда младенцы становятся детьми, и когда дети превращаются в подростков. Эта книга сделает вас более смиренны-ми. Она вдохновит вас на то, чтобы стать совершенно иными родителями. Через наставления и на многих примерах она будет учить вас.
Большинство авторов книг, посвященных теме воспитания детей, не понима-ет, что на самом деле представляют собой дети и их родители. Их советы бази-руются на представлениях, которые не соответствуют Писанию и не согласуются с реалиями человеческой жизни. Хорошие советы перемежаются с плохими, по-тому что их общие представления ошибочны. Хорошие советы не производят должного эффекта, потому что они пренебрегают теми элементами, которые должны вносить необходимое равновесие в воспитание детей, делая его разум-ным и правильным. Книга Теда Трипа о воспитании детей отлична от других. Краеугольный камень тщательно выверен и находится на своем месте. Автор действительно понимает вас и ваших детей, поэтому «Как быть пастырем своего ребенка» наставляет вас на прямой и мудрый путь. Тед Трипп ставит перед вами цель и показывает, как достичь ее в реальной жизни. Невозможно желать чего-то большего.
Тед Трипп – опытный отец, пастор, советник и директор школы. Кроме того, он человек, который внимательно прислушивался к тому, что говорил ему Бог, и познал, что значит воспитывать детей. Прислушайтесь к его словам и постарай-тесь понять, что значит быть пастырем своего собственного ребенка.

Дэвид Паулисон,
Христианская консультация и образование,
Лейврок, Пенсильвания.

ПРОЛОГ

Написать данную книгу меня побудила вера в то, что наше общество, а потому и церковь очень сильно нуждаются в сосредоточении своего внимания на библейском подходе к задачам, стоящим перед родителями.

Я старался выделить те принципы, которые, как я видел, приносят добрые плоды в моей жизни и являются полезными как в проведении христианских консультаций, так и в осуществлении пастырского служения, вверенного мне Богом.

Хочу поочередно выразить благодарность всем тем, кто помогал мне. Моя семья была огромной поддержкой для меня на всем протяжении этого долгого и утомительного писательского труда. Проповеднику довольно-таки нелегко стать писателем. Моя дорогая жена Марджи перечитала эту книгу столько раз, что мы просто сбились со счета. Если вам кажется, что данное произведение слишком большое по объему, то скажу вам по секрету: вы должны благодарить мою жену за то, что она сделала текст более лаконичным, сократив и упростив его, где это было необходимо. Мои дети – Тед, Хедер и Аарон, ставшие уже взрослыми, - разрешили мне использовать их имена и приводить в пример ситуации, в которых они оказывались. Хедер, жена Теда, с готовностью оказала неоценимую помощь на последних стадиях подготовки данного произведения к публикации. Их энергия и пылкая любовь к Богу ободряли и поддерживали меня всякий раз, когда я уже хотел отказаться от продолжения работы над книгой.

Члены церкви «Grace Fellowship Church», которых я любил и у кого учился на протяжении 21 года, оказали огромное влияние как на мое хождение пред Богом, так и на содержание данной книги. Они помогли мне в доходчивой и лаконичной форме преподать то, о чем говорится в ней. Старшие братья и диаконы моей церкви, верно служащие всем нам, много раз ободряли меня, просили оставить все дела и всецело отдаться работе над книгой.

Многие неоднократно читали и перечитывали это произведение. Вот их имена: Дэниел Боурет, Джин Кэннон, Марсия Сисжек, Джон и Джоуз Хьюни, Келли Ноулден, Джин М. Нил, Тед Р. Винатайери, Джей и Руфь Йантс. Обоснованные замечания и ценные комментарии этих людей помогли сделать содержание данной книги более ясным и понятным.

Хочу выразить особую благодарность Дэвиду Паулисону и Джею Адамсу, которые занимаются вопросами, связанными с христианским консультированием и преподаванием основ воспитания. Я старался следовать учению Дэвида Паулисона об истинной духовности, применяя его к воспитанию детей. Джей Адамс помог мне отточить стиль, подобно тому, как «железо железо острит». Я в большом долгу перед ним.

Да благословит Бог эту книгу, чтобы она способствовала воспитанию святого потомства для Его церкви.

Тед Трипп,

июль 1995 года

СОДЕРЖАНИЕ
ПРОЛОГ…………………………………………………………………………………………………………………………..2
ПРЕДИСЛОВИЕ……………………………………………………………………………………………………………….3
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………………………….5

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Основы библейского воспитания детей
ЧТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА………………………………………………………..12
РАЗВИТИЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА:
ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ЕГО ЛИЧНОСТЬ…………………………………………………………….17
РАЗВИТИЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА: ОТНОШЕНИЕ К БОГУ………………………………………25
ВАМ ДАНА ВЛАСТЬ…………………………………………………………………………………………….33
ПРОВЕРКА ЦЕЛЕЙ………………………………………………………………………………………………45
ОБДУМАЙТЕ ЗАНОВО СВОИ ЦЕЛИ…………………………………………………………………..54
ОТВЕРГНИТЕ НЕБИБЛЕЙСКИЕ МЕТОДЫ………………………………………………………….63
ИЗБЕРИТЕ БИБЛЕЙСКИЕ МЕТОДЫ: ОБЩЕНИЕ……………………………………………….76
ИЗБЕРИТЕ БИБЛЕЙСКИЕ МЕТОДЫ: ФОРМЫ ОБЩЕНИЯ…………………………………84
ИЗБЕРИТЕ БИБЛЕЙСКИЕ МЕТОДЫ: ЖИЗНЬ ОБЩЕНИЯ………………………………..92
ИЗБЕРИТЕ БИБЛЕЙСКИЕ МЕТОДЫ: НАКАЗАНИЕ………………………………………….101
ИЗБЕРИТЕ БИБЛЕЙСКИЕ МЕТОДЫ: ОБРАЩЕНИЕ К СОВЕСТИ…………………..115
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ…………………………………………………………………………………..120

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Воспитание ребенка на разных стадиях его развития
14. ОТ МЛАДЕНЧЕСТВА К ДЕТСТВУ: ЦЕЛИ ВОСПИТАНИЯ...............................122
15. ОТ МЛАДЕНЧЕСТВА К ДЕТСТВУ: МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ………………………….136
16. ДЕТСТВО: ЦЕЛИ ВОСПИТАНИЯ………………………………………………………………………..150
17. ДЕТСТВО: МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ……………………………………………………………….160
18. ОТРОЧЕСТВО И ЮНОСТЬ: ЦЕЛИ ВОСПИТАНИЯ……………………………………………..171
19. ОТРОЧЕСТВО И ЮНОСТЬ: МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ…………………………………….185

 

Размер: 1,34 МБ (1 414 947 байт)