Лоис Ходли Дик - Эми Кармайкл: Пустите детей приходить ко Мне

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Эми Кармайкл: Пустите детей приходить ко Мне
Автор: Лоис Ходли Дик
Издательство: Центр Агапе
Год: 2003
Страниц: 201
Формат: DOC
Качество: Хорошее 
Язык: Русский

О книге:  Как часто, столкнувшись в мире с глубоко укоренившимся злом, христианин опускает руки, отчаявшись что-либо изменить своим присутствием".Какие шансы у меня, жалкого и немощного, победить в этой битве?»— думает он.
Если вам знакомы подобные мысли, откройте эту биографическую книгу и познакомьтесь с удивительной женщиной, бросившей кроткий вызов непоколебимым традициям чужой культуры и невообразимой бездне греха. Индия начала XX века... Страна вековых кастовых установлений и древней религии индуизма, многие обычаи которой насквозь пропитаны мерзостью, суевериями и безнравственностью. Один из них — жуткий обычай посвящения маленьких детей богам для храмовой проституции. Сердце юной ирландской миссионерки Эми Кармайкл, приехавшей по зову Господа в Индию, возмутилось и ужаснулось таким положением дел. Как спасти от этой затхлой мути чистые «цветы лотоса», драгоценные камни — совсем крохотные еще жизни, такие беззащитные перед засасывающим и одурманивающим злом? Но что, может сделать девушка-иностранка с хрупким здоровьем против крепко пустившей корни Системы греха? На ее стороне нет ни закона, ни поддержки властей, ни нравственного компаса в обществе; но с нею-— Сам Всемогущий, друзья-единомышленники, пусть и немногочисленные, и горячее желание спасти эти драгоценные души. Спасение И воспитание детей, посвященных в храмы, стало делом жизни Эми. Вместе со своими соработниками она открывает двери дома, позднее ставшего Сообществом Донавур, где индийские дети, избавленные от ужасной участи, могли расти в безопасной и здоровой атмосфере Христовой любви. Книга рассказывает о годах этого служения, о судьбах воспитанников, о поразительных примерах Божией верности Своим избранным, а также о духовном восхождении самой Эми - женщины веры, на опыте познавшей, что значит действительно, вопреки своим немощам и видимым обстоятельствам, во всем уповать на Бога и верить, что Он совершит.
Центр АГАПЕ

Индия начала XX века... Страна вековых кастовых установлений и древней религии индуизма, многие обычаи которой насквозь пропитаны мерзостью, суевериями и безнравственностью. Один из них - жуткий обычай посвящения маленьких детей богам для храмовой проституции. Спасение и воспитание детей, посвященных в храмы, стало делом жизни Эми Кармайкл. Вместе со своими соработниками она открывает двери дома, позднее ставшего Сообществом Донавур, где индийские дети, избавленные от ужасной участи, могли расти в безопасной и здоровой атмосфере Христовой любви. Книга рассказывает о годах этого служения, о судьбах воспитанников, о поразительных примерах Божьей верности, а также о духовном восхождении самой Эми.

Содержание

Предисловие к английскому изданию
Предисловие
Введение
1. Рудник
(1895- 1897, Индия)
2. Шахтёр
(1867 — 1888, Ирландия, Англия, Япония)
3. Хранитель алмазов
(Пять тысячелетий индуизма)
4. Поиск драгоценностей
(1901 — 1904, Индия)
5. Снятые драгоценности
(1899, Индия)
6. Алмазы победы
(1899, Индия)
7. Сокрушённые камни
(1915 — 1927, годы общественного возмущения)
8. Отборная жемчужина
(1902 — 1938, рост общины Донавур)
9. Шлифовка
(1902 — 1929, дети Отца)
10. Драгоценности в учётной книге
(1900 — 1935, Отцовское провидение)
11. Украшения царского венца
(1900 — 1935, Молчание Отца)
12. Ювелир
(1931 — 1951, Замысел Отца)
Важные даты
Словарь
Источники

Предисловие к английскому изданию

Читателю следует помнить, что в этой книге рассказывается о совершенно определённом периоде времени — о первых десятилетиях двадцатого века, — и многое из того, что здесь описано, уже не существует в современной Индии. Подвижники общественных реформ — англичане, американцы и индийцы — в одинаковой мере трудились для того, чтобы прекратить детскую храмовую проституцию в Индии. В результате в 1947 году в стране был принят закон, запрещающий продавать детей на воспитание в храмы.

Предисловие

Эми Кармайкл родилась 16 декабря 1867 года в Ирландии и умерла 18 января 1951 года в Донавуре, в Южной Индии.
Биографу, желающему побольше разузнать о её жизни, предстоит столкнуться с двумя трудностями: во-первых, существует чрезвычайно мало информации личного характера. Эми изо всех сил стремилась держаться в тени и поэтому уничтожила все письма, дневники, учётные книги — и даже вырезала своё лицо из альбомных фотографий. В своих книгах она никогда не называет себя по имени и либо вообще избегает упоминаний о самой себе, либо скрывает своё участие в событиях словами типа: «Один присутствовавший там человек...».
Вторая трудность заключается в том, что в тех немногих сведениях, которые всё же остались, практически невозможно установить какой-либо хронологический порядок. Живой ум Эми и её яркое воображение позволяли ей видеть духовные уроки в самых обыденных происшествиях, и она нередко прерывала свой рассказ об обращении того или иного человека, чтобы описать красоту окружавшей её природы, — а потом забывала закончить начатую историю. Или, рассказывая о том, как Бог ответил ей на недавнюю молитву, она вдруг вспоминала, о чём Господь говорил с ней много лет назад, — и начатое было повествование об ответе на молитву завершалось уже в другой книге.
Время стало для неё чем-то размытым, не очень важным, по мере того, как она всё больше погружалась в культуру Индии телом, разумом и душою, становясь, наконец, настоящей индианкой. Её дух отказывался принимать ограничения, навязываемые часами или календарём. В этой книге мы не столько смотрим на Эми, сколько смотрим её глазами. Именно благодаря этому порой мы вообще упускаем из виду её саму и вместо этого взираем на Бога, на Его дела — и на взывающую к нам бездну того, что ещё не сделано.


Размер: 431 КБ (441 575 байт)