Джил Мастерс - Уроки на всю жизнь (4 книги)

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Уроки на всю жизнь (4 книги)
Автор: Джил Мастерс
Издательство: Пикорп
Год: 1994
Страниц: 970
Формат: DOC, HTML
Качество: отл.
Язык: Русский

О книге: 

Введение
Бог обращается к молодым с призывом: "Помни Создателя твоего в дни юности твоей". В свою очередь, христиане должны иметь широкое сердце, открытое к юным не только из своих собственных семей, но также к огромному числу детей и подростков из окружающего населения, которые растут без света Евангелия и без надежды. Проповедь Евангелия среди детей должна быть нашим приоритетом.

Данная книга, написанная Джил Мастерс, предоставляет материал для годичной программы занятий в Воскресной школе. Все уроки носят евангелизационный характер, причем они излагают великие Библейские доктрины и события таким образом, чтобы в памяти детей остался неизгладимый след.
Проверенные на опыте в течение более двадцати лет, эти уроки были тщательно пересмотрены автором и составляют четырехлетнюю программу, издаваемую в четырех томах. Данные уроки были с радостью восприняты в Англии, Америке, Австралии, Африке и других странах через переводные издания. Они также широко применяются для чтения в семейном кругу.
Джил Мастерс, которая раньше работала учительницей в общеобразовательной школе, посвятила работе и преуспеванию Воскресных школ более 30 лет. 25 лет она выполняет ответственную работу в Воскресной школе при основанной Спердженом церкви Метрополитен Табернакл в Лондоне, самой большой Воскресной школе в Великобритании.

Оглавление
Введение
КНИГА 1
Об этой книге
Предисловие
Работа с детьми: наши библейские полномочия
Открытие или расширение воскресной школы
Правила для подготовки уроков
Раздел 1. Евангелие от Марка (Часть I). Чудеса, раскрывающие власть Иисуса
Раздел 2. Бытие (Часть I). В начале
Раздел 3. Евангелие от Марка (Часть II). Сопротивление деятельности Иисуса
Раздел 4. Деяния (Часть I). Главные события жизни Павла после его обращения
Раздел 5. Бытие (часть II). Великие Божьи планы
Раздел 6. Евангелие от Иоанна. Великие изречения Господа Иисуса "Я есмь"
КНИГА 2
Предисловие
Раздел 7. Исход - И.Навин (Часть 1). Христианский путь - спасение от рабства греха
Раздел 8. Евангелие от Луки (часть 1). Люди, следовавшие за Иисусом
Раздел 9. Исход - Книга Иисуса Навина (Часть II). Странствование христианина - образы спасения и неба
Раздел 10. Евангелие от Луки (II часть). Проповедь Евангелия в притчах Спасителя
Раздел 11. Кн. Иисуса Навина - 1 Царств. Суд и избавление
КНИГА 3
Предисловие
Раздел 12. Евангелие от Марка (часть 3). Приообретения и потери от следования за Иисусом
Раздел 13. 1 Царств - 2 Пар.9 (исключая 3 Царств 12 - 4 Царств 25). Великие различия: уроки из жизни Давида и Соломона
Раздел 14. Деяния Апостолов (Часть 2). Первые результаты апостольской проповеди
Раздел 15. 1 и 2 Царств - Илия и Елисей. Грех и избавление от него
Раздел 16. Евангелие от Матфея (1 часть). Открытое начало служения Спасителя
КНИГА 4
Предисловие
Раздел 17. Период от разделения царства до Вавилонского плена. Раздел, посвященный Слову Божьему
Раздел 18. Евангелие от Матфея (2 часть). Жизнь, смерть и воскресение Господа Иисуса Христа
Раздел 19. Образы из Книг Пророка Даниила и Неемии
Раздел 20. Исход 20. Десять Заповедей
Раздел 21. Послание к римлянам и другие Послания. Как Бог готовит нас для неба

КНИГА 1
Об этой книге
Необходимость в евангельской воскресной школе сегодня как никогда велика. Что ждет будущее поколение? Смогут ли наши церкви достичь его проповедью вечного Евангелия, или по крайней мере преподать основы библейского наставления и морали? Божье милосердие с новой силой побуждает евангельские церкви расширить или реорганизовать работу воскресных школ не только для посетителей церкви, но также для юных душ, проживающих вокруг нас.
"Уроки на всю жизнь" представляют собой подробные конспекты для годичного курса занятий воскресной школы (не включая праздничных и других особых мероприятий). Эти уроки, вместе с планируемыми для издания в будущем, являются частью четырехлетней программы, которая включает в себя евангельский призыв а также главные великие темы Ветхого и Нового Заветов в систематическом, и вместе с тем живом изложении.
Эти конспекты нашли широкое признание еще несколько лет назад, когда публиковались отдельными частями в христианском журнале. Пасторы и другие духовные работники по достоинству оценили их пригодность также для других видов евангелизационной деятельности, как например, евангельские вечера для взрослых, собрания для женщин и молодежи, и т.п.
Джил Мастерс, жена служителя церкви Метрополитен Табернакл, имеет большой преподавательский опыт. Она работала учительницей в одной из больших общеобразовательных лондонских школ, а потом преподавала в воскресной школе: семь лет в Гертфордшире и более двадцати лет в Лондоне.
Предисловие
Данные конспекты уроков первоначально были задуманы для того, чтобы приступить к работе с детьми на совершенно новом месте в начале 60-х годов. Мы начали с того, что вывесили пригласительные объявления, затем посетили семьи местных жителей, многие из которых не ходили ни в какую церковь, - и в результате для Воскресной школы было собрано почти сто детей. Далее, мы собрали весь имеющийся у нас материал, чтобы преподать Евангелие для этих детей и подростков.
Этот материал затем был тщательно пересмотрен и отредактирован, но все же он остается по своей сути прежде всего евангелизационным. Спустя годы, многие церкви организовали работу Воскресных школ на базе данных уроков, в том числе и церковь Сперждена, где сейчас трудится автор этой книги.
Итак, прежде всего эти уроки предназначены для евангелизации, поэтому используются те Библейские рассказы, которые лучше всего подходят для этой цели. Каждый урок рассчитан на то, чтобы дать детям правильное понимание тех истин, которые позже, при действии Святого Духа, могли бы привести их к обращению.
Во-вторых, они должны дать хороший обзор всех книг Ветхого и Нового Заветов. Программа рассчитана на знакомство с Библейскими событиями в таком порядке, чтобы дети могли оценить по достоинству все Слово Божье. Ветхий Завет рассматривается, в основном, хронологически, чтобы лучше усвоить суть отношений Бога к человечеству до пришествия в мир Христа. В нашей книге уроки по Ветхому Завету чередуются с уроками из Евангелий и Деяний. Дети и преподаватели предпочитают именно такой метод знакомства с основными библейскими историями, по сравнению с методом слишком частого перепрыгивания от одной части Библии к другой, от чего теряется правильная перспектива занятий. Наша методика предусматривает еженедельную смену угла зрения при знакомстве с великим Планом Божьим. Кроме того, учитывается потребность юных новообращенных в пастырском служении, так что родители (как верующие, так и неверующие) смогут по достоинству оценить тот факт, что их дети получают библейское образование.
Третьей задачей наших уроков было представить для юных умов наиболее жизненно важные духовные истины. Само расположение книг Библии предлагает различные темы, на которые следует обратить особое внимание при обучении. Например, первые главы Бытия дают возможность бросить серьезный вызов системе эволюционно-атеистических взглядов; книга Исход представляет тему земного странствования; уроки из последних книг Царств включают целый ряд археологических доказательств того, что Библия, как Слово Божье, надежна и достоверна. Евангелие от Луки подразделяется на два раздела - притчи и перечень случаев обращения, озаглавленный: "Люди, последовавшие за Иисусом". А Евангелие от Иоанна как бы само предлагает легко запоминаемую серию великих изречений Господа "Я ЕСМЬ".
Используя эти средства, мы ставим задачу предложить детям великий и многосторонний Евангельский призыв в самом начале их жизненного пути. Мы молитвенно озабочены тем, чтобы это привело детей к Спасителю в ранние годы; но даже если так не случится, в их сердца и умы будет вложено то знание о Господе, которое может быть использовано Его Духом позже, чтобы потревожить совесть и заставить искать Спасителя.
Ранее мы публиковали эти уроки отдельными статьями в журнале, и по опыту знаем, что они с успехом могут употребляться также для других видов детских собраний, таких, например, как детские вечера на неделе. Кроме того, уроки были использованы для специальных евангелизационных встреч отдельно с мужчинами и женщинами. Проповедники находили им применение в качестве конспектов для призывных проповедей; они употреблялись также для семейного молитвочтения.
Существует много других методик, которые предлагают конспекты и рабочие листы отдельно для разных возрастных групп. Но это дорого, и в этом нет особой необходимости. Само собой понятно, что как классы, так и сами Воскресные школы отличаются друг от друга по своему характеру и по окружающей среде, поэтому попытка с абсолютной точностью определить, что именно должен говорить преподаватель, может помочь не более, чем в полудюжине случаев. К тому же, было бы неправильно угашать благословение и помазание от Духа, которое имеет каждый преподаватель лично. Опыт показывает, что сами преподаватели лучше всего могут приспособить уроки каждый для своего класса. Поэтому данные конспекты содержат такой материал, который может пригодиться для всех возрастных групп, начиная с дошкольников и заканчивая подростками. Большой выбор предлагаемого материала позволяет преподавателю использовать в своей группе то, что наиболее подходит для данного возраста. Старшие классы обычно используют целиком всю тематику урока, тогда как младшие выбирают для себя меньшее количество материала. За многие годы пользования нашей программой, преподаватели еще ни разу не жаловались, что это для них когда-либо представляло проблему.
Данная программа уроков разработана в расчете примерно на один учебный год. (Сжатый конспект четырехлетней программы будет дан позже). Большинство Воскресных школ делят свою программу на такое же количество четвертей в году, что и обычные дневные школы. Учеба прерывается на Рождество, Новый год, Пасху и другие каникулы или специальные мероприятия. Обычно во время каникул для детей готовят темы, отдельные от школьной программы, и в итоге выходит, что для Воскресной школы требуется максимум 46 уроков в году. Уроки сгруппированы в разделы, и каждая Воскресная школа может использовать их в течение года как угодно. Однако Ветхозаветные уроки надо преподавать в хронологическом порядке, тогда как Новозаветные можно приспособить к годовой программе по собственному усмотрению.
Обещание Господа, что Его Слово не возвращается к Нему тщетным (Исаия 55:11), служит для нас хорошим поводом с уверенностью продолжать терпеливый труд в течение многих дней и лет. Медленно но уверенно, действие Слова Божьего в жизни детей будет доказывать его надежность, а наблюдение за этим принесет глубокое удовлетворение в награду за наш труд. В дни неверия и духовного равнодушия среди взрослого населения нам так трогательно будет видеть многочисленные собрания детей, и быть свидетелями того, как Господь по прежнему устраивает Себе хвалу из уст младенцев (Матфея 21:16).
Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью. С плачем несущий семена возвратится с радостью, неся снопы свои. (Псалом 125:6).


Размер: 5,59 МБ (5 870 978 байт)