Кристина Рой - Счастливый вечер

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Счастливый вечер
Автор: Кристина Рой
Издательство: Свет на Востоке
Год: 2008
Страниц: 94
Формат: TXT
Язык: Русский

О книге: В книгу вошли небольшие прозаические произведения Кристины Рой, написанные в промежутке между 1909 и1935 годами. Занимательность сюжета удачно сочетается с поэтичностью авторского слога в новеллах «Счастливый вечер», «Когда помощи ждать неоткуда» и повести «Бродяга». Они обогащают словацкую духовную литературу и являются не только благочестивыми, но и поистине народными. 

Предисловие

В эту книгу вошли небольшие прозаические произведения писательницы Кристины Рой. Это сказки или сказочки (которые сама автор называет и маленькими повестями) и небольшие новеллы. Все произведения написаны в промежутке между 1909 и 1935 годами. Большую часть сказок можно отнести к так называемым народным байкам и напевам о животных. Цель этих баек или басен — направлять, учить, карать и высмеивать человеческие недостатки. Будто в зеркале, человек видит в них себя. В смерти животных (здесь птиц) он узнает свою смерть как смешную или ошибочную и в то же время поучительную. В своих небольших сказках о животных Кристина Рой показывает правильное поведение старейшин ласточек, о жизни персонифицированной Капельки и легко и ненавязчиво, но абсолютно однозначно, говорит о духовном просветлении.
Сказки эти рекомендуются детям, особенно молодежи, но и читатели старшего возраста найдут в них что-то для себя.
Литературный критик и историк Штефан Крчмери считает, что эти сказки «для больших и маленьких детей», настолько интересно сочетаются в них занятность сюжета и мастерство авторского пера.
Новеллы — или новеллки — дорисовывают литературный профиль Кристины Рой. Они обогащают скромную духовно-набожную словацкую литературу и являются не просто набожными, а народными.
Как и большинство других работ Кристины Рой, сказки и новеллы переведены на иностранные языки. Желаем читателям удовольствия и духовной пользы при прочтении этих сказок и новелл.


Размер: 168 КБ (172 270 байт)