Джерри Бриджес - Настоящая община

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Настоящая община. Библейская практика койнонии
Автор: Джерри Бриджес
Издательство: Нард
Год: 2016
Страниц: 208
Формат: EPUB, FB2, MOBI, PDF
Качество: Отличное
Язык: Русский

О книге: «Взаимная принадлежность друг другу является той нитью, которая связывает воедино все разнообразные элементы братских отношений» -- Джерри Бриджес

Каким на самом деле должно быть общение между христианами в сегодняшних церквях? Братские отношения – это куда больше, чем дружеский разговор после служения. Библейская модель общения новозаветных времен – койнониа – это богатое по смыслу и многозначное понятие, включающее в себя отношения завета, сотрудничество в деле благовестия, общение с Богом и друг другом, а также умение делиться земным имуществом и ресурсами.Еще...

В присущей автору живой, трезвой и вдумчивой манере он убедительно показывает, как понимание и применение библейской концепции койнонии помогает каждому из нас практиковать истинное общение. Эта книга о том, каким Бог хочет видеть Тело Христово здесь на земле, чего остро недостает современной церкви и какой должна быть настоящая община верующих – и для ее членов, и для внешних людей, которым она призвана служить.

 

Введение

Более тридцати лет назад я провел исследование греческого слова «койнониа» во всех его грамматических формах, встречающихся в Новом Завете. Хотя ему соответствуют различные переводы, это богатое по смыслу и разнообразное по значениям слово чаще всего понимается как близкое общение, братство. Впрочем, в середине 1980-х годов слово «братство» стало подразумевать нечто большее, чем различные формы христианской социальной активности.
Я был настолько впечатлен огромным расхождением между нашим и библейским пониманием идеи братства, что счел своим долгом написать книгу по данному вопросу. Озаглавив ее «Настоящее братство», я постарался разъяснить, в чем заключается истинный смысл слова «койнониа» в его новозаветном контексте.
Позже, стремясь привлечь больший круг читателей, книге дали другое название: «Кризис попечения», — чтобы связать ее послание со слишком поверхностным дружелюбием и бессодержательными взаимоотношениями, столь частыми в нашем христианском общении. На протяжении ряда лет книга была доступна под этим заглавием.
В последнее время возрос интерес к теме христианской общины, и некоторые люди сочли, что моя книга во многих аспектах освещает данный вопрос. В итоге мои издатели, NavPress, попросили дополнить и переработать ее, где это необходимо, чтобы более четко показать, почему новозаветная концепция койнонии крайне важна для правильного понимания библейской общины. Работая над новой редакцией книги, я был приятно удивлен тому, насколько часто почти тридцать лет назад использовал не только слово «община», но и заложенную в него идею. Таким образом, между общиной и братскими взаимоотношениями воистину существует тесная взаимосвязь при условии, что мы рассматриваем оба эти понятия в библейском контексте.
Я знаю, что на тему взаимоотношений в общине написаны замечательные труды других авторов, поэтому не ставил перед собой цель изложить в этой книге все, что можно сказать по данному вопросу. Скорее, я лишь попытался показать, что понимание и применение библейской концепции «койнониа» помогает нам всем практиковать взаимоотношения настоящей общины.
Работа над новой редакцией была для меня одновременно радостью и вызовом. Радостью — потому что я снова сосредоточился на богатстве и разнообразных значениях понятия «койнониа». Вызовом — потому что я увидел, сколько мне еще надо возрастать, дабы применять все это в своей жизни. Вот почему я предлагаю вашему вниманию свою книгу не с позиций человека, достигшего совершенства в том, чему она учит, а как ваш собрат-пилигрим, приглашающий устремиться вместе со мной к глубинам понимания того, что такое настоящая община.

Содержание:

Введение
1. Сопричастность
2. Единение с Богом
3. Близость с Богом
4. Общение и община
5. Духовное общение
6. Участие в благовестии
7. Духовные дары внутри общины
8. Делиться имением своим
9. Поддержка поместного служения
10. Участие в страданиях
11. Братские узы служения
12. Социальное общение
13. Примечания

 

Размер: 8,93 МБ (9 371 947 байт)