Джерри Бриджес - Преобразующая сила Евангелия

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Преобразующая сила Евангелия
Автор: Джерри Бриджес
Издательство: Нард
Год: 2017
Страниц: 190
Формат: FB2, MOBI, PDF
Качество: Отличное
Язык: Русский

О книге:  «Праведность Христа и сила Святого Духа – это два краеугольных камня, на которых строится духовное преображение» -- Джерри Бриджес

Эта книга – плод многолетних поисков автором библейского понимания источника святой жизни верующих и духовного преображения в образ Христа. Она с любовью учит, что мотивирующей силой в стремлении к святости является не чувство долга и даже не страх ада, но единственно благодарность Богу за дело Христово, совершенное ради нас и дарованное в откровении Евангелия.

Лишь такое послушание приемлемо для Бога и способно принести радость в наши сердца, а Святой Дух одновременно трудится в нас и делает нас способными трудиться. И только в ежедневном уповании на Христа мы обретаем истинную и прочную основу для стремления к духовному преобразованию, к которому нас призывает апостол Павел в Рим. 12:2.

Введение

Духовное преображение – это процесс, в ходе которого мы все больше возрастаем в подобие Христа. Я стремился понять принципы этого процесса и жить по ним, начиная с 1951 года, когда впервые познакомился со служением «Навигаторы». Я ни в коем случае не считаю себя «достигшим» ни в теоретическом, ни в практическом смысле, и все же за эти шестьдесят с лишним лет я многому научился и, надеюсь, несколько возрос.
В начале 1970-х годов Бог открыл мне возможности для неформального преподавания того, чему я научился, сначала в служении «Навигаторы», а позже – для более широкой аудитории в Соединенных Штатах. Затем меня пригласили преподавать в нескольких семинариях и христианских колледжах. Эти возможности потребовали более дисциплинированного подхода к тому, о чем я учил, и со временем я разработал учебный курс из 20-25 лекций (в зависимости от требований учебного заведения). Чтобы охватить более широкую аудиторию, я сжал этот материл до десяти лекций, которые можно преподать в течение двухдневного семинара. Данная книга, по сути, представляет собой этот семинар в письменном виде.
Я не позиционирую эту книгу как исчерпывающий труд о духовном преобразовании. Например, в нее не включено ничего из написанного в других моих книгах, таких как «Стремление к святости» и «Благодать преображающая». Существуют и другие современные авторы, которые исследовали данную тему с разных сторон, и им есть что нам сказать.
Какова же, в таком случае, цель этой книги? Более глубоко научить тому, что я узнал за последние двадцать пять лет о важности Евангелия в нашем преобразовании и о жизненной необходимости действия Святого Духа в этом процессе.
Я охотно признаю, что стою (хоть и не очень твердо) на плечах некоторых из великих гигантов веры прошлых столетий. По этой причине вы найдете множество ссылок на их труды. Надеюсь, их слова в дополнение ко многим фрагментам Писания дадут вам уверенность в том, что написанное мной не является чем-то новым и уникальным, а по сути представляет собой библейское учение, согласующееся с учениями этих уважаемых людей из предыдущих четырех веков.
Хочу выразить нескольким людям искреннюю признательность за помощь. Во-первых, – моей жене Джейн, которая терпеливо переносила мои многократные разочарования, когда я тщетно пытался вразумительно выразить словами мысли, роившиеся в моей голове. Также благодарю Дона Симпсона – моего близкого друга и старшего редактора издательства «NavPress», который в процессе написания этой книги прорабатывал вместе со мной главу за главой, высказывая полезные предложения и ободряя меня, в чем я нередко нуждался.
Конни Тротман – мой внештатный секретарь-референт – набирала рукописные копии в цифровом формате на компьютере, а затем корректировала их. Боб Бевингтон, Крис Тифолт и преподобный Билл Воглер прочитали первый черновик рукописи и дали полезные советы. Боб также составлял вопросы для обсуждения в группах, представленные в конце каждой главы. И последнее, но ни в коем случае не менее важное: в течение месяцев работы над книгой несколько друзей молились обо мне.
Но прежде всего благодарю Бога Отца, Который по Своей благодати через Господа Иисуса Христа при содействии Святого Духа даровал мне привилегию написать эту книгу. Да будет вся слава триединому Богу за ее любую практическую пользу для Божьего народа.

Содержание:

Введение
1. Слишком рано постарел, слишком поздно поумнел
2. Святость Бога
3. Греховность нашего греха
4. Великий обмен
5. Ежедневное принятие Евангелия
6. Мотивирующая сила Евангелия
7. Понимание Божьей благодати
8. Преобразующее действие Святого Духа
9. Зависимая ответственность
10. Инструменты благодати
11. Божье Слово и молитва
12. Благодать невзгод
13. Преображённые в Его образ
14. Уже, но ещё нет!
15. Примечания

 

Размер: 3,07 МБ (3 226 380 байт)