Джоэл Комиски - Группы 12

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Группы 12. Новый путь мобилизации лидеров и умножения групп в вашей церкви
Автор: Джоэл Комиски
Издательство: Библейский взгляд
Год: 2010
Страниц: 192
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: Отличное
Язык: Русский

О книге: 

Церковь «Международная харизматическая миссия» в г. Богота, Колумбия, где впервые была разработана и применена модель «групп двенадцати», оказала влияние на всю нацию и теперь начинает затрагивать весь остальной мир. Джоэл Комиски неоднократно посещал МХМ и исследовал деятельность как этой, так и других ячеечных церквей в различных странах мира. Кроме того, он в качестве члена пасторской команды Республиканской церкви в г. Кито (Эквадор) имеет практический опыт служения по модели Г-12. В этой книге он не только рассказывает о том, что делает церковь в Боготе, но и объясняет действие принципов модели Г-12, которые вы с успехом можете использовать сегодня в своей церкви.

Отзывы о книге

«Группы 12»

Отличная книга! Я прочитал ее, не отрываясь. Джоэл Комиски выделил из модели Г-12 основные библейские истины, которые используются в церкви «Международная харизматическая миссия» (г. Богота, Колумбия), и сделал их простыми и доступными для каждого пастора, пожелавшего внедрить любую из этих ценностей в своей поместной церкви.

Лэрри Крайдер, директор международного отдела, организация «DOVE Christian Fellowship International»

Бог милостиво изливает на нас новое вино, а модель Г-12 — это новые мехи, которые примут огромный урожай грядущей жатвы.

Джон Арнотт,

старший пастор церкви «Toronto Airport Christian Felliowship»

Это настоящий шедевр! Джоэл Комиски своей книгой внес значительный вклад в развитие ячеечной церкви.

Ральф В. Нейбор, основатель служения «TOUCH Outreach Ministries»

Великолепная книга! Комиски предлагает самое исчерпывающее и понятное объяснение модели Г-12 из всех, какие я когда-либо слышала или читала на эту тему. Одну только седьмую главу можно оценить на вес золота!

Карен Херстон, служение «Herston Ministries»

Как только я прочитал эту книгу, я сразу понял, что нужно делать дальше с нашим ячеечным служением. Книга отвечает на все ключевые вопросы и предупреждает об опасных ловушках, которые поджидают нас. Чтение этой книги будет для вас намного более информативным, чем поездка в Боготу, и обойдется значительно дешевле. Основательные исследования Комиски в сочетании с его личным опытом произвели на свет замечательную книгу, которая поможет бесчисленному количеству лидеров.

Джим Эгли,

директор отдела по подготовке лидеров, «TOUCH Outreach Ministries»

Понимание фундаментальных принципов модели Г-12 церкви МХМ поможет любой церкви спасти души многих заблудших, воспитать сильных учеников Иисуса Христа и обеспечить церкви постоянный рост. Джоэл Комиски преподносит эти истины в доступной форме и в то же время делится гибким подходом к их применению в американских церквях. Это новое и очень ясное объяснение ячеечной модели Г-12.

Билли Хорнсби, национальный директор сети ячеечных церквей «Bethany Cell Church Network»

Джоэл вносит ясность в принципы модели Г-12, чтобы помочь как церквям, еще только интересующимся данным вопросом, так и тем церквям, которые уже находятся в процессе перехода к этой модели. Эти принципы помогут взять быстрый «старт» в евангелизации и увеличении наших церквей. Спасибо, Джоэл, за еще одно отличное объяснение видения ячеечной церкви, которое поможет нам исполнить Великое поручение.

Доктор Эл Вудс, старший пастор церкви «Door of Норе», г. Фербэнкс, штат Арканзас

Я «проглотил» новую книгу Джоэла Комиски «Группы 12» в течение 48 часов после того, как получил ее. Спасибо Джоэлу за ясное объяснение модели Г-12 и служения церкви «Международная харизматическая миссия», но мы не должны забывать, что Божьи благословения всегда заложены в библейских ценностях, а не в структурах.

Джей Файербо,

церковь «East Side Grace Brethren Church», г. Коламбус, штат Огайо

Джоэл Комиски сделал модель Г-12 доступной для понимания, раскрыв основополагающие принципы, обеспечивающие эту модель мощным потенциалом для подготовки и высвобождения лидеров. Эту книгу обязательно должны прочитать те, кто всерьез стремится воспитывать лидеров для грядущей жатвы.

Джеральд Мартин, старший пастор, церковь и служение «Cornerstone Church and Ministries», г. Харрисонбург, штат Виргиния

Джоэл Комиски своей книгой оказал большую услугу делу развития ячеечных церквей. Используя свой личный опыт научного исследования самых больших церквей мира, он обстоятельно рассматривает все «за» и «против», исследует все особенности зарубежного и отечественного опыта, а также духовные и практические аспекты модели Г-12. Эта книга — именно то, чего мы так долго ждали, — и она дает честную оценку того, что Бог делает в ячеечных церквях с помощью модели Г-12.

Доктор Стив Беннетт, старший пастор баптистской церкви «Colonial Hills Baptist Church», г. Саутхевен, штат Миссисипи

Джоэл Комиски сумел увидеть самое главное в модели Г-12 — то, что возьмет штурмом весь мир.

Боб Дэвис,

старший пастор церкви «Long Reach Church of God», г. Коламбия, штат Мэриленд

Предисловие

Когда Давид Йонги Чо был молодым пастором, Бог в видении повелел ему призвать корейских верующих к лидерскому служению в ячеечных группах. Он стал первопроходцем ячеечной церкви, на протяжении долгих лет развивая и отшлифовывая все детали этой структуры. Исследуя развитие его церкви, можно выделить начальный период, когда в течение первых семи лет началось и происходило постоянное деление ячеек на две подгруппы. Затем ячеечное служение вдруг резко увеличило темпы прироста своих членов! В настоящее время пастор Чо не только является пастором самой большой церкви мира, но и посылает корейских миссионеров во все уголки каждого континента на нашей планете.

Этот феноменальный рост начался после долгих молитв и Духом данного водительства. Молитва и пост стали средоточием его политики подготовки лидеров, когда он вкладывал в сердце каждого члена ячейки страстное рвение стать делателем жатвы. Всякий, кто посетит его церковь, сможет наблюдать применение классической модели — ячейка, собрание конгрегации и общецерковное богослужение. На вызревание этой модели ушло тридцать пять лет.

Многие из нас, включая меня самого, также следовали модели созидания ячеечных групп в качестве «базовых христианских общин» — основного строительного элемента церкви. Такая корейская модель в нашей книге названа стратегией «пять на пять» (5x5).

В течение нескольких последних лет через послушные сердца Сезара и Клаудии Кастелланос в г. Богота, Колумбия, Святой Дух привел Свой народ к осознанию новой, альтернативной структуры для развития ячеечного служения. Чета Кастелланос назвала эту структуру «группами двенадцати». Под руководством пастора и его группы двенадцати эта структура получила свое дальнейшее развитие. Во время двух моих посещений Боготы стало ясно, что в разработке этой композиции приняли участие многие люди. Сезар Фахардо, один из двенадцати Кастелланоса, сыграл особо важную роль в развитии этой структуры. Другие члены пасторской группы двенадцати также внесли свой вклад в концепцию и стратегию, которая теперь широко используется в практическом служении во многих церквях мира.

Развитие церкви «Международная харизматическая миссия» (МХМ), о котором повествует данная книга, — это рассказ о сырой, еще не затвердевшей глине в руках исполненных Духом горшечников. И теперь эта церковь является второй по численности поместной церковью в мире!

«Принцип двенадцати» был принят на вооружение многими церквями во многих странах мира. Вы еще не раз вернетесь к страницам этой книги, размышляя о фактах, выводах и наблюдениях, представленных нам доктором Джоэлом Комиски. Молитесь, чтобы обильные Божьи благословения излились на Сезара и Клаудию Кастелланос, которым была доверена эта концепция. Молитесь также о том, чтобы вам открылось, как применить принципы, изложенные в этой книге, к вашему конкретному служению.

Доктор Ральф В. Нейбор

 

Введение

Движение групп двенадцати (Г-12) распространяется по всему миру со скоростью лесного пожара. После того как церковь «Международная харизматическая миссия» (МХМ), явившаяся основателем этой стратегии, сама стала применять на практике эту модель, ее семьдесят малых групп или ячеек всего за восемь лет увеличились в числе до двадцати тысяч. И теперь четыре самые большие поместные церкви в мире — это ячеечные церкви, использующие модель Г-121. Из Индии сообщают о больших изменениях в местных церквях, которые преобразились полностью благодаря этой модели. После того как самая известная ячеечная церковь в США, Всемирный молитвенный центр «Вифания», решила перенять эту модель, многие американские церкви последовали ее примеру. Церкви хотят понять модель Г-12 и, что еще более важно, увидеть пути применения ее в своих конкретных условиях.

Один пастор отправился в МХМ, чтобы «подхватить огонь» и понять действие модели Г-12. За время его пребывания там Бог преобразил его самого. Он стал свидетелем исцелений, видел, как на субботнее молодежное собрание приходило по восемнадцать тысяч человек, и решил использовать видение МХМ для евангелизации своего города. Этот пастор видел сам, как в двадцати тысячах ячеек на деле проявлялась забота об умножении лидеров и количество таких групп удивительно быстро увеличивалось. Он решил, что его церковь пойдет по тому же пути.

Как и многие до него, он вернулся в свою церковь, горя желанием внедрить там новую стратегию. Вскоре, однако, его постигло сильное разочарование. Его общине недоставало духовной динамики, присущей МХМ. Молитвенная база церкви была слабой, и очень немногие понимали необходимость умножения малых групп. Шесть существовавших на тот момент ячеек сопротивлялись попыткам зарождения в них новых групп. Его энтузиазм постепенно угас, когда он понял, что ситуация в его церкви полностью отличается от ситуации в МХМ.

Многие возвращаются из Боготы с радужными мечтами, навеянными атмосферой пробуждения, царящей в МХМ. Люди хотят полностью скопировать модель Г-12 для своих церквей, но терпят фиаско, потому что не могут отличить универсальные принципы Г-12 от тех, которые присущи только определенной культуре или нации.

Еще одной трудностью в распространении модели Г-12 является недостаток информации. Поскольку о МХМ известно совсем немного, люди сами едут в Боготу, чтобы понять ее систему. Эта книга поможет вам сэкономить деньги, которые вам пришлось бы потратить на поездку в Колумбию.

Определение модели Г-12

Что же такое модель Г-12? Доктор Ральф Нейбор утверждает, что «модель Г-12 на удивление проста». Может быть, это новый взгляд на ученичество? Или еще одна ячеечная система? А может, особый акцент на ячеечных группах однородного состава? В последующих главах мы дадим более подробное определение модели Г-12 и снимем покров тайны, нависающей над ней. Но прежде, чем мы начнем вникать во внутреннее устройство системы Г-12, следует сделать некоторые предварительные замечания.

Во-первых, модель Г-12 не может заменить собой систему ячеечной церкви. Скорее она может усовершенствовать систему ячеечной церкви, увеличив вашу способность готовить новых лидеров и умножать число новых групп. Она может сделать более эффективной систему вашей ячеечной церкви, но не сможет заменить сами ячейки. Сезар Кастелланос, основатель- МХМ, заявляет следующее:

«"Международная харизматическая миссия" выросла так быстро и потрясла весь мир именно благодаря своей ячеечной структуре. Ознакомившись с другими служениями за рубежом, я пришел к выводу, что самым лучшим методом для роста церкви являются домашние ячеечные группы. Мы отказались от всех своих старых программ, которые поглощали столько времени (но давали так мало результатов), и сосредоточились на единственной — на ячеечном служении».

Модель Г-12 (или ее сочетания с другой моделью) предоставит вашей ячеечной церкви возможность «настроиться» на процесс эффективного роста. Она не потребует сложных структур, и ее развитие происходит естественным образом. Однако сама модель не сделает вас ячеечной церковью.

Во-вторых, модель Г-12 сохраняет плоды евангелизации. Кастелланос говорит: «Модель Г-12 сама по себе не является причиной роста церкви. Церковь растет благодаря евангелизации. А модель Г-12 — это Божья стратегия, позволяющая сохранить урожай». Итак, по словам Кастелланоса, ключевым фактором является благовестие. Многие люди хотят овладеть моделью Г-12, но они не умеют привлечь к себе массы людей. Сезар Кастелланос советует сначала завоевывать людей через евангелизацию, а затем при помощи модели Г-12 сохранять ее плоды.

В-третьих, самый главный принцип этой модели заключается в том, что каждый член малой группы рассматривается как потенциальный лидер ячейки. Все ячеечные лидеры в МХМ стремятся к тому, чтобы члены их ячеек перешли в ранг лидеров ячеек. Модель Г-12 в основном представляет собой стратегию умножения лидеров.

В-четвертых, модель Г-12 регулирует и совершенствует пасторскую заботу о ячеечных лидерах. В течение многих лет ячеечная церковь, как правило, использовала для этого модель «по Иофору», или структуру «пять на пять» (5x5). Модель Г-12 представляет собой новую альтернативу, новый взгляд на служение ячеечной церкви.

Модель Г-12 обеспечивает подотчетность каждого ячеечного лидера вышестоящему руководству наряду с его ответственностью за молодых, нарождающихся лидеров. Сезар Кастелланос говорит: «Эта модель полностью устраняет проблему пасторской заботы, потому что каждый человек в церкви находится под попечительством со стороны лидера двенадцати»2.

Видеть глубже того, что на поверхности

Я посетил МХМ несколько раз — в 1996, 1997, 1998 и 1999 годах. Промежутки времени между моими визитами составляли примерно 12 месяцев, поэтому каждый раз я мог видеть значительный прогресс в работе модели Г-12 и анализировать ее развитие. Мои первоначальные исследования стали темой докторской диссертации, которую я защитил в Фуллеровской богословской семинарии. Я проанализировал материалы того периода (в основном на испанском языке), а также посещал собрания в МХМ и разговаривал с лидерами3.

Поскольку МХМ постоянно изменяется, следуя за Божьим Духом, для понимания важных принципов модели Г-12 мне пришлось исследовать пласты, лежавшие глубже того, что было видно на поверхности этой структуры. После того как вы поймете эти принципы, вы тоже сможете использовать их в собственной ситуации.

Эта книга содержит нечто большее, чем просто теоретические изыскания. Я исполняю обязанности пастора в ячеечной Республиканской церкви в г. Кито, Эквадор. Мой старший пастор Порфирио Лудена также дважды посетил МХМ. Он терпеливо вел нашу ячеечную церковь по пути перехода к модели Г-12. Мы, как пасторская команда, много сил приложили к тому, чтобы принципы модели Г-12 стали успешно работать в наших местных условиях. Но что еще более важно, нам пришлось решать, какие именно принципы мы хотим использовать в своей церкви. К настоящему времени мы полностью завершили процесс перехода к модели Г-12. Но наша стратегия Г-12 отличается от боготской модели. Я уверен, что ваш переход к модели Г-12 также закончится созданием уникальной структуры. Бог желает видеть, как наши ячеечные церкви будут использовать свой творческий потенциал.

Эта книга объясняет авторский вариант модели Г-12, работающий в церкви «Международная харизматическая миссия», но не предлагает применять все аспекты этой модели. Чтобы использовать на практике принципы Г-12, вам совсем не обязательно быть «харизматами» или же во всем соглашаться с МХМ. Более того, ясное понимание структуры и внутренней политики МХМ приведет вас к осознанию универсальных принципов этой модели, которые вы сможете применить и в вашей церкви.

Для ВАС ли МОДЕЛЬ Г-12?

Если вы хотите рассматривать каждого члена вашей церкви как потенциального лидера или если вы хотите знать, как вовлечь каждого человека в процесс подготовки к служению, то модель Г-12 обеспечит вас недостающим звеном для осуществления ваших устремлений. Церкви во всем мире убеждаются в том, что принципы модели Г-12 обеспечивают эффективное ученичество и пасторскую заботу для всех новых ячеечных лидеров. Чтобы иметь возможность использовать принципы Г-12, вам совсем не обязательно копировать всю структуру МХМ.

Если вы не совсем уверены в целесообразности модели Г-12, то к концу этой книги вы просто поймете основные принципы этой модели и то, какие из них возможно применить к вашей конкретной ситуации.

Оглавление
Предисловие
Слова благодарности
Введение
Глава 1
Созидая на видении
Глава 2
Что скрывается за цифрами
Глава 3
Сердце церкви
Глава 4
Система г-12
Глава 5
Успехи процесса подготовки лидеров в МХМ
Глава 6
Приносите плоды и умножайтесь
Глава 7
Принципы модели г-12, для использования в вашей церкви
Глава 8
Прокладывая новые пути
Глава 9
Осторожно: минное поле
Глава 10
Принципы модели г-12, из опыта американских церквей
Глава 11
Принципы модели г-12 из опыта зарубежных церквей
Глава 12
Применение принципов г-12, к вашей церкви
Приложение
Скрытые нюансы модели г-12
Примечания


Размер: 6,41 МБ (6 732 137 байт)