Даг Филдс - Целеустремлённое молодёжное служение

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Целеустремлённое молодёжное служение
Автор: Даг Филдс
Издательство: Рука Допомоги
Год: 2006
Страниц: 412
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: Отл.
Язык: Русский

О книге: 

Если вы стремитесь к тому, чтобы достигать ребят и видеть, как Бог меняет их жизни, то это всеобъемлющее пособие покажет вам, как это делать. "Целеустремленное молодежное служение" сделает для вашего молодежного служения то, что отмеченная наградами книга Рика Уоррена "Целеустремленная Церковь" делает для пасторского служения. Это незаменимое руководство по созданию и долгосрочному проведению молодежного служения. Данная книга поможет вам создать крепкую духовную команду, чтобы заложить основания христианской веры в сердцах и жизни молодежи.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Вы держите в руках своего рода семинарскую дипломную работу по молодежному служению. В ней описано видение, ценности, стратегия и структура одного из наиболее эффективных молодежных служений в Америке. Мне не известен никто другой, кто бы занимался молодежным служением лучше Дага Филдса, и его секреты представлены здесь, в этой книге.

Ещё до своего присоединения к пасторскому составу поместной церкви долины Седдлбек Даг уже был известным во всей стране и авторитетным молодежным служителем. Меня настолько впечатлила его личная честность, его любовь к Богу и молодежи, а также его желание продолжать учиться, несмотря на достигнутые успехи, что я пригласил его присоединиться к команде служителей церкви Седдлбек. С этого времени я наблюдаю, как этот очень опытный пастор занимается созиданием такого служения среди учащейся молодежи, которое преобразовало жизнь в буквальном смысле тысяч подростков. Мои собственные дети испытали на себе сильное воздействие целеустремленного молодежного служения Дага Филдса.

Если вы ищете каких-то модных приемов, уловок или быстрых решений для своей программы молодежного служения, то вы обратились не к той книге. С другой стороны, если вас интересует построение прочного, Библейского, сбалансированного основания для достижения молодежи и для проведения с ней из года в год ученичества, то вы ищете в нужном месте.

Сущность целеустремленного подхода заключается в такой стратегии и структуре, которые обеспечивают равное внимание ко всем пяти Новозаветным целям церкви. Большая часть церквей и большинство молодежных служений имеют тенденцию чрезмерно выделять одну из целей (евангелизации, поклонение Богу, братское общение, ученичество или труд служения) в ущерб другим. Это создает дисбаланс. Но, как это доказала церковь Седдлбек и многие другие целеустремленные церкви, баланс создает здоровое состояние, а здоровое состояние церкви ведет к ее росту. Данная книга - о созидании здорового молодежного служения.

После публикации книги "Целеустремленная церковь" нас поражает количество сообщений из церквей, которые были возвращены к жизни через применение изложенных в этой книге принципов. Сейчас она используется в качестве учебного пособия в целом ряде Семинарий и христианских институтов, в результате чего к нам поступает много просьб о помощи в осуществлении перехода конкретных направлений служения, таких как работа с учащейся молодежью, к целеустремленности. Данное издание -ответ на сотни писем, полученных нами от молодежных служителей.
 
"Целеустремленное молодежное служение" - это книга, которую следует не просто читать, но изучать. Чтобы извлечь из нее максимальную пользу, советую вам приобрести по экземпляру для каждого из ваших молодежных лидеров и вместе с ними, глава за главой, изучить эту книгу подобно тому, как многие изучают книгу "Целеустремленная церковь". Обсудите применение каждой главы к вашей церкви и составьте перечень шагов действия, которые вы предполагаете предпринять.

Поздравляю вас с приобретением этой книги. Это говорит о том, что вы учитесь. Все лидеры учатся. В тот момент, когда человек прекращает постигать, он перестает лидировать. К счастью, в этой книге есть много, чему поучиться даже многоопытному молодежному служителю. Вы узнаете о том, как созидать сбалансированное, целеустремленное служение; как составлять целевые программы; как проводить целевой подбор и подготовку команды сотрудников; и даже, как держаться цели в своей личной жизни, занимаясь служением среди учащейся молодежи.
Я считаю, что величайшие дни церкви еще ожидают нас. Сейчас удивительное время для занятия служением среди молодежи. Многие из понятий, которые я использовал при созидании церкви Седдлбек, были открыты и получили свое развитие, когда я много лет тому назад был молодежным служителем. Служение среди учащейся молодежи - это прекрасная возможность на опыте попробовать идеи, которые могут быть благословением для всей церкви.
Итак, за дело! Рискните! Экспериментируйте с различными методами, но оставайтесь при этом сосредоточенными и целеустремленными! Моя молитва - о том, чтобы Бог употребил эту книгу и сделал вас, подобно царю Давиду, способными в свое время послужить изволению Божью (см. Деяния 13:36).

Нам бы хотелось получать от вас сообщения.

Рик Уоррен
Старший пастор поместной церкви долины Седдлбек

ВВЕДЕНИЕ

Представьте себе на минуту какой-нибудь спортивный клуб, выберите своих любимцев. Его успех нельзя отнести на счет какой-то одной составляющей; успех производит сочетание нескольких факторов. Настоящий клуб сильнее, чем какой-то один великий игрок. У него также должны быть основные игроки поддержки, мотивирующий всех главный тренер, опытные помощники тренера, определенное положение на рынке свободных агентств, идущий на риск владелец, действенный передовой офис и сильная система выращивания спортсменов (или же удачное привлечение игроков). Спортивные болельщики в среднем не учитывают все эти факторы, когда смотрят игру своей любимой команды. Напротив, они фокусируют все свое внимание на самом лучшем игроке и ошибочно предполагают, что команда имеет успех благодаря этому выдающемуся игроку.

К сожалению, многие в церкви рассматривают молодежное служение с позиций такого же менталитета. Они ищут одного великого деятеля (молодежного работника), который может спасти дело (молодежное служение) и развить побеждающую команду (добровольные помощники), которая привлечет болельщиков (молодежь). Как только определяется великий спортсмен (штатный служитель или не рукоположенный добровольный помощник), владельцы (церковный совет, избирательный комитет, старший пастор) берутся за другие неотложные дела организации (церкви). Такой тип сценария в результате оказывается для спортивной "звезды" самоубийственной миссией. Он (или она) с энтузиазмом берется за дело и занимается (трудится) бесчисленное число часов в попытке достичь успеха (много молодежи и программ), чтобы угодить владельцам. Но, для того чтобы угодить каждому, спортсмен должен бегать (не зная иногда, куда) с такой настойчивость и с такой скоростью, что он (или она) со временем устает и получает травмы (сгорает на работе), и его нужно заменить (он сдается, или его увольняют). В этот момент владельцы начинают заниматься поиском другого великого спортсмена, чтобы вывести команду из уныния. Данный цикл опять начинается с начала. При этом для созидания нет основания, потому что последний великий спортсмен оставил бремя - побеждать самостоятельно.

Содержание
Подход к пониманию труда
Предисловие
Признательность
Введение
Первая составляющая: ПОНИМАНИЕ СИЛЫ БОЖЬЕЙ
1. Здоровое молодежное служение возглавляют духовно здоровые молодежные руководители
Вторая составляющая: ПЕРСПЕКТИВНАЯ ЦЕЛЬ
2. Открытие пяти целей вашего молодежного служения
3. Почему важен целевой девиз, и как его сформулировать
4. Объяснение вашей цели, руководство через пример
Третья составляющая: ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ АУДИТОРИЯ
5. Определение посвящения молодежи
Четвертая составляющая: ПРОГРАММЫ
6. Привлечение молодежи окружающей местности
7. Как удержать посещающую молодежь
8. Воспитание церковной молодежи
9. Подготовка посвященной молодежи
10. Призыв к молодежи, составляющей основное ядро служения
11. Пять качеств здоровых молодежных программ
Пятая составляющая: ПРОЦЕСС
12. Наглядный процесс сообщения плана духовного роста
Шестая составляющая: ПЛАНИРУЕМЫЕ ЦЕННОСТИ
13. Определение и сообщение важных ценностей
Седьмая составляющая: ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЕЙ
14. Взаимодействие с родителями для содружества молодежного служения и семьи
Восьмая составляющая: ПРИМЕР УЧАСТИЯ ЛИДЕРОВ
15. Нахождение достойных лидеров для вашей молодежи
16. Оказание помощи потенциальным лидерам, чтобы они стали служителями
Девятая составляющая: ПОСТОЯНСТВО
17. Как справляться с нагрузкой, требованиями мероприятий и ограниченностью времени
18. Как достигать дисциплины положительными средствами
19. Как начать переход к целеустремленному служению

 

Размер: 6,72 МБ (7 057 226 байт)