Джеймс Добсон - Любовь должна быть твердой

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Любовь должна быть твердой
Автор: Джеймс Добсон
Издательство: Христофор
Год: 2007
Страниц: 252
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF, TXT
Качество: Отличное
Язык: Русский

О книге: 

Это продуманная практическая книга, способная помочь каждому из нас — холостым и незамужним, новобрачным, а также парам, состоящим в браке долгие годы, которые хотят выстроить отношения на взаимном уважении и взаимной любви.

Когда книга «Любовь должна быть твердой» была впервые опубликована, изложенные в ней советы и рекомендации были восприняты как новые, а порой как спорные и неоднозначные. Сейчас, когда принцип «любящей твердости» доказал свою состоятельность, книга вошла в разряд классических, ее продажи превышают полтора миллиона экземпляров. Для новых поколений, сталкивающихся со все возрастающим давлением, сокрушающим стабильные и прочные отношения, книга «Любовь должна быть твердой» дает новую реальную надежду.

ПРЕДИСЛОВИЕ ИЗДАТЕЛЯ
В наши дни все говорят о твердой любви. Кажется, мы встречаемся с этим термином повсюду. Он используется в исследовательских отчетах, телевизионных новостях, в выступлениях уличных ораторов, каждый из которых предлагает свою программу и навязывает свое мнение о том, что же такое твердая любовь.
Но прежде чем это выражение проникнет в американский разговорный язык, давайте вспомним о том, что в 1983 году, более десятилетия назад, д-р Джеймс Добсон не только определил этот термин в своей выдающейся книге о браке и родительском долге «Любовь должна быть твердой», но также обосновал точку зрения, согласно которой зрелые отношения любви строятся на взаимном уважении и истинной ответственности.
Немногие из написанных когда-либо книг получили такое количество хороших отзывов, наград и благодарной почты, которое досталось книге «Любовь должна быть твердой». Эта книга, являясь многолетним лидером, призером престижной награды Золотой Медальон Евангелической Христианской Ассоциации Издателей, находясь более десятилетия в списке бестселлеров, до сих пор сохраняет браки и изменяет жизни людей. Тысячи
мужчин, женщин и детей были тронуты проницательностью и мудрыми советами, содержащимися на этих страницах, и многие из них пишут, чтобы сказать об этом.
Один благодарный читатель в своей записке д-ру Добсону писал: «Ваши принципы абсолютно верны. Я живое доказательство!» Другой уверял: «Моя жизнь никогда не будет прежней», а третий восторженно признался: «Ваша книга спасла мой брак и мою жизнь». Со всего мира в офисы служения «В фокусе семья» приходят подобные письма с выражением сердечной благодарности от тех, кто приобрел новое видение и новый статус со страниц этой книги.
Сегодня «В фокусе семья» — международное служение для семей, основанное д-ром Добсоном, — через ежедневное радиовещание на 6000 радиостанций достигает каждую неделю миллионов слушателей во всем мире. Усилиями своего штата численностью всего в 1300 человек «В фокусе семья» руководит свыше чем семьюдесятью отдельными служениями, издает десять журналов, выпускает шесть дополнительных радиопрограмм и издает книги, снимает фильмы и видеопрограммы, неоднократно становившиеся призерами почетных наград.
В основе своей работы и во всех сферах служения «В фокусе семья» — живое посвящение Иисусу Христу и истине Писания. Профессиональный психолог и в прошлом профессор педиатрии Университета Южной Калифорнии, д-р Добсон столкнулся со стрессами в современной жизни и использует свой многолетний опыт в анализе причин и лечении американских проблем. Он служил в национальных группах экспертов и в комиссиях при трех президентах, и его многочисленные книги, видеофильмы и ежедневные радиопередачи помогли сформулировать нацеленную на семью программу для Соединенных Штатов и очертить круг вопросов для обсуждения относительно семейных ценностей.
С искренним удовольствием мы представляем это новое издание книги «Любовь должна быть твердой» не только в ожидании последующего успеха, но и с осознанием того, что советы и мудрость, изложенные на этих страницах, содержат в себе такую Божью любовь и благословения, что спасут множество браков и жизней в будущем.


ВВЕДЕНИЕ

«Сядь, Кэрол. Мне необходимо поговорить с гобой о чем- то очень важном. Я знаю, что то, что я скажу, шокирует тебя, но я не могу больше скрывать правду. Ты должна знать, что у меня роман с женщиной из нашего офиса, и он длится примерно восемнадцать месяцев. Ее зовут Бренда, и она очень привлекательна. Все начиналось как невинный флирт, но быстро переросло в нечто большее — значительно большее. Теперь мы не можем больше притворяться. Поэтому я пригласил адвоката и планирую развестись с тобой как можно скорее. Мне жаль! Действительно жаль. Что еще я могу сказать? Я никогда не хотел тебя ранить. Но я больше не люблю тебя, а люблю Бренду, очень сильно. Потому, Кэрол, я прошу сделать это для нас обоих и, конечно же, для детей. Нам всем будет лучше, когда уляжется вся эта суматоха».

С этими словами земля слетает со своей оси для ничего не подозревающей женщины и детей, которые не могут понять, почему она плачет. Внезапно все стабильное в их жизни пошатнулось. Отвержение и оскорбление смешиваются с болью и сожалением. Самооценка рушится, как старое здание, идущее под снос. Безопасность и уверенность уступают место страху и волнениям. Будущее теряет значимость. Но больше всего беспокоит то, что женщина, чувствовавшая себя за несколько часов до этого любимой и уважаемой, теперь ощущает полное презрение и отсутствие любви.
Насколько распространенными стали эти обстоятельства для западного мира, и не только для женщин, таких, как Кэрол, но и для многих мужчин! Или по причине супружеской неверности, или по какой-то другой причине, разрушающей брак, многие мужья и жены обнаруживают, что их непреклонно тянут к нежеланному разводу. Для некоторых осознание этого не приходит подобно «грому среди ясного неба», как это случилось с Кэрол. Напротив, они безнадежно наблюдают, как их брак чахнет с течением времени под воздействием коварного рака, разъедающего сердце взаимоотношений. Они мечутся туда-сюда в отчаянных поисках ответов, решений, средств. К сожалению, и это ключевой момент, советы, которые даются им друзьями и даже консультантами, часто имеют разрушительный эффект.
Книга, которую вы будете читать, предлагает выход для тех, кто находится в горниле семейного кризиса. При ее написании моя цель состояла в том, чтобы предложить некоторые практические инструменты, которые должны оказаться полезными в том, чтобы вернуть безразличного мужа или жену обратно в лоно принятых ими на себя обязательств. Иногда, к удивлению, человеческий конфликт, если он управляется надлежащим образом, может стать средством преобразования нестабильных взаимоотношений в живой, здоровый брак. С другой стороны, неверный ответ в моменты кризиса может быстро затушить едва тлеющие угольки любви.
С самого начала должен признать, что некоторые предложенные мной принципы могут противоречить принципам, принятым в христианских кругах. Однако я уверен, что советы, часто предлагаемые жертвам супружеской неверности и других нарушений доверия, часто небиблейские и деструктивные. Но очевидно, что не все с этим согласятся. У тех, кто приходит к иным заключениям, я могу только просить проявления милосердия по отношению к нашим поискам разрешения наиболее трудных семейных проблем при помощи наших ограниченных знаний и взглядов.
Но довольно об этом. Позвольте сделать одно предостережение, прежде чем мы продолжим. Если вы являетесь мужем или женой, постепенно теряющим того, кого вы
любите, если вы чувствуете возрастающее неуважение и презрение со стороны самого важного человека вашей жизни, эта книга предназначена только для ваших глаз. Не просите вашего партнера читать ее вместе с вами. По крайней мере сначала вы должны просмотреть ее и затем решить, доносить до него или нет это послание. Исходя из моего опыта принципы любви имеют наибольший эффект, когда не обсуждаются в рамках проблемного брака. Думаю, вскоре вы поймете, почему это так.
Благодарю вас за то, что позволяете поделиться с вами некоторыми новыми подходами. Надеюсь, что вы найдете их полезными, даже если в вашей семье нет кризиса.

 
Размер: 10,2 МБ (10 716 095 байт)