Лэрри Стокстилл - Ячеечная церковь

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Ячеечная церковь
Автор: Лэрри Стокстилл
Издательство: Золотые страницы
Год: 2001
Страниц: 174
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: отличное
Язык: русский

О книге:  

Введение
Если бы пять лет назад кто-нибудь сказал мне, что я буду писать книгу о домашних группах, я бы рассмеялся этому человеку в лицо. Я часто вспоминаю одного моего помощника, которого назначили присматривать за нашими двадцатью пятью «живыми» группами и который спрашивал меня: «У тебя есть какое-нибудь видение для наших домашних групп?» Дело в том, что я рассматривал группы как одно из наших многочисленных служений: служение «выхода» для невостребованных лидеров, служение «входа» для невостребованных членов огромной церкви.

Мое видение для этих групп, собиравшихся ежемесячно, состояло лишь в том, чтобы они просто существовали. Замкнутые, зачастую спонтанные, основанные на дружеских отношениях и однообразные — вот слова, которыми их можно было описать. Сами лидеры были людьми драгоценными и верными, им не хватало только видения и направления. Мне казалось, что полноценно ячейки могут работать только за океаном, в далеких восточных странах, где огромные массы людей, по моему мнению, уже привыкли к тому, что кто-то их ведет, и кто-то ими руководит.
Я слишком хорошо понимал, что в Америке очень сильно развито чувство независимости, занятости и безразличия к тому, что происходит вне воскресных церковных собраний. Кроме того, я считал, что очередная работа с ячейками только добавит мне лишние заботы в моем расписании, и без того забитом проповедями, консультациями, управлением персоналом, еженедельными телевизионными программами, школьной административной деятельностью, контролем за миссиями, строительством, и так до бесконечности. Выращивание ячеек представлялось мне еще одним лишним «наростом»!
Эта книга удивит вас. Осознание того, как далеко Господь увел меня за пять лет, потрясает воображение. У меня до сих пор много работы, но она компенсируется радостью оттого, что сейчас у нас насчитывается более 540 команд служителей (ячеек). Все мое внимание и стремление теперь очищено от лишнего и направлено в двадцать первый век с точностью лазерного луча. Мы не ожидали, что такое потрясающее направление в работе может быть получено нами в Америке, и тем более в нашей церкви. И все же мы знаем, что это рука Господа, которая готовит нашу и другие страны к последней жатве душ.
Много лет назад мне нравилось играть с небольшой дощечкой для рисования, изображение на поверхности которой наносилось специальной пластмассовой палочкой. Можно было исписать и исчеркать всю поверхность ее экрана, а затем одним движением руки приподнять экран и стереть все, что там было. Возможно, прямо сейчас ваш умственный «экран» заполнен тоннами предубеждений и соображений относительно ячеек. Поэтому, перед тем как вы начнете читать первую главу этой книги, позвольте Богу «приподнять ваш экран» к открыть чистую страницу. Попросите Господа подготовить ваш разум к смене системы понятий, которая позволит вам уже через пять лет стать полноценной ячеечной церковью.
Иезекииль увидел реку, глубину которой можно проверить, если только зайти в нее по лодыжку, по колено, по пояс и поплыть по ней. Когда вы подойдете к «берегу» церковной структуры и служения, снимите обувь и окуните в воду большой палец ноги, читая эту книгу. Посмотрите на поверхность воды, и вы увидите там мою голову, она то появится, то снова нырнет: спустя пять лет я уже плыву по ней. Воды этой реки хороши, безопасны, проверены и исходят из самой Библии.
Итак, будьте смелее!
Лэрри Стокстилл Март 1998 г.

 

Иисус призвал нас быть ловцами человеков. Стратегия, разработанная ячеечной церковью Лэрри Стокстилла, является одной из самых эффективных «сетей», какую я когда-либо видел, и ее улов в Луизиане весьма впечатлительный. Я надеюсь, что каждый пастор в нашей стране прочтет эту книгу и загорится желанием забросить в воду и свои сети.

Дж. Ли Грейди

Исполнительный редактор, журнал «Харизма», г. Лейк-Мэри, Флорида

Лэрри Стокстиллэто пророческий голос. Его книга ясно излагает, как все мы будем поднимать людей в служении в будущем. «Ячеечную церковь» должен прочитать каждый христианский лидер. Это наше будущее.

Тед Хаггард

Автор книги «Как любовью привести ваш город в Царство Божье» Пастор церкви «Новая Жизнь», г. Колорадо-Спрингс, Колорадо

Поскольку я жена пастора, я очень верю в служение домашних ячеек. Божьи люди нуждаются в праведных отношениях, особенно в наши времена быстрого развития и поверхностных отношений. Лэрри Стокстилл дает ясную картину того, какую силу заключает в себе идея ячеек, и сопровождает ее глубоко продуманным планом успешного применения ячеечной системы в поместной церкви. Я от всего сердца рекомендую книгу «Ячеечная церковь» как пасторам, так и всем прихожанам.

Мэрилин Хики

г. Гринвуд-Виллидж, Колорадо

«Ячеечная церковь» излагает видение церкви, которая дает возможность всем ее членам «участвовать в делах служения» в грядущем веке. История перехода Молитвенного Центра Вифания к церкви с ячеечной структурой мастерски переплетается с учением о стратегии взращивания домашних групп и нового поколения лидеров. Лэрри Стокстилл говорит не только о грядущей всемирной жатве душ, но предлагает модель подготовки лидеров ячеек к тому, чтобы удержать эту жатву.

Джон С. Максвелл

Основатель служения «Инджой», г. Атланта, Джорджия

Церковь Лэрри Стокстилла эффективно перешла к ячеечной структуре. Изучив его путь, вы избежите многих лишних поворотов. Прочтите эту книгу и почувствуйте разницу между ячеечной церковью и церковью с маленькими группами.

Ральф В. Нейбор-мл.

Основатель служения «Тач Аутрич Министриз»

г. Хьюстон, Техас

Я знаю Лэрри Стокстилла еще со студенческой скамьи, и уже тогда я увидел в нем семена величия от Бога. Меня наполняет вдохновение, когда я наблюдаю за его ростом в служении: миссионер, помощник пастора (своего знаменитого отца), затем старший пастор, который построил церковь и сделал из нее невероятно успешную ячеечную церковь.

Орал Робертс

Исцеляющий евангелист Ректор Университета Орала Робертса г. Талса, Оклахома

Лэрри Стокстилл реорганизовал Всемирньш Молитвенный Центр Вифанию в ячеечную церковь, которая пережила невероятный рост как духовно, так и численно. Книга «Ячеечная церковь» рассказывает о том, как это можно осуществить.

Элмер JI. Таунз

Автор книг «Пост для духовного прорыва» и «Ваша воскресная школа в XXI веке» Декан Школы религии, Университет Либерти г. Линчбург, Вирджиния

Лэрри Стокстиллэто Майкл Джордан домашних групп. Я очень рад, что Лэрри воплотил свои динамичные идеи в книгу! Если вы лидер церкви, вы не захотите пропустить ее!

С. Питер Вагнер Автор книги «Новые апостольские церкви» Профессор Богословской семинарии г. Колорадо-Спрингс, Колорадо

 

Оглавление

Введение

Перемена ветра

Наши церкви должны быть подготовлены к жатве и вражде.

Церкви с окнами

Ячеечная церковь предлагает окна, которые могут упростить церковную структуру и сфокусировать общее внимание на одной цели.

Партнерство

Идея команды — это то, в чем заложена суть вопроса «Почему именно ячейки?». Иисус устранял личные планы и интересы и готовил Своих учеников действовать в одной команде. В этом, по сути, и заключается идея ячейки: группа людей оставляет свои личные интересы, чтобы работать вместе в команде.

Ячеечная церковь и евангедизаиия

Четыре принципа — цель, партнерство, молитва и проникновение — описаны через характеры четырех крошечных творений, упомянутых в Книге Притчей.

Плодитесь и размножайтесь

Ячейка подобна двум родителям, которые радуются, видя, как рождаются их дети и позднее становятся лидерами.

Формирование лидеров в ячеечной церкви

Хотя уровни лидерства могут варьироваться в зависимости от способностей, все верующие могут пройти подготовку в учении (от учителей), в заботе (от пасторов), в свидетельстве (от евангелистов), в духовных дарах (от пророков) и в обучении других (от апостолов).

Умножение лидеров

Члены ячеек двигаются к лидерству вдоль баз «бейсбольного прохода», проходя ступени проповеди, пасторства, подготовки и строительства.

Принцип двенадцати

По принципу «учите тому, чему научены сами» послание пастора переходит от одной группы «двенадцати» к следующей в течение одной недели. Таким образом учение не застревает на страницах чьей-нибудь тетради, а обучение лидеров по этому принципу может происходить в условиях любой культуры мира без помощи телефонов, почтовых адресов или компьютеров.

Время перемен

При любом продвижении вперед требуется наличие сдвигов, изменений и этапов, но для достижения плавности при любых изменениях в церкви необходимо пользоваться «сцеплением».

Опасности и трудности

Заблаговременное предупреждение об опасностях и препятствиях, которые могут встретиться на пути, поможет вам быть готовыми и бодрствовать, а не быть парализованными от страха.

К вечности и дальше!

Могучую природу и будущие возможности движения ячеек можно наблюдать на примерах отдельных людей, чья жизнь изменилась через наши церкви, которые используют принцип умножения ячеек по всему миру, а также через видение, направленное на то, чтобы достигать неспасенные группы людей по всему лицу земли.

Приложение — Идеальное собрание ячейки

 

Размер: 6,63 МБ (6 957 316 байт)