Вочман Ни (Уочман Ни) - Что делать этому человеку?

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Что делать этому человеку? О необходимости благовестия, учения и исправления в церкви
Автор: Вочман Ни (Уочман Ни)
Издательство: 
Год: 
Страниц: 104
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: Хорошее
Язык: Русский

О книге:  

Большая часть христиан признает: они призваны служить Богу. Но какой должна быть нормальная
церковная жизнь? Уочмен Ни рассматривает жизнь апостолов Петра, Павла и Иоанна и анализирует их служение. Первый из них - благовестник, он ведет людей в Царствие Божие.
 Второй сплачивает Божьих чад вокруг Христа. Третий взывает к церкви, увещевая ее признать свои ошибки, отвернуться от ересей и обрести былое единство.
Сегодня нам нужны все трое.
 Уочмен Ни (Ни То-шенг) стал известным благодаря своему учению о действенной христианской жизни. За свою веру он попал в тюрьму и в 1972 году умер после двадцати лет заключения. Сам он писал очень мало. Его книги, основанные на заметках и устных высказываниях, оказали влияние на миллионы читателей.

Предисловие к русскому изданию

Я очень рад представить вам эту книгу. Во-первых, она всегда была исключительно важна для моей собственной духовной жизни. Сначала ее нелегко читать, и я посоветовал бы читателю терпеливо преодолеть первые главы, пока он не привыкнет к подходу и стилю Уочмена Ни. Автор разворачивает перед нами удивительное видение того, что Бог совершает в Своей Церкви, которое поможет любому верующему гораздо больше ценить свою поместную общину. Лично для меня эта книга оказалась настолько значительной, что я постоянно возвращаюсь к ней и перечитываю ее — чего не могу сказать о большинстве современных книг.

Есть и иная причина, по которой, как мне кажется, эта книга важна: она пришла к нам из Азии. Иногда люди ошибочно полагают, что евангельское христианство — это западная форма христианской веры. Это совершенно неверно — сегодня в Южной Америке, Африке, Корее или Сингапуре живет гораздо больше евангельских христиан, нежели в большинстве стран Западной Европы. Правда, многие из тех книг, которые мы считаем "классикой евангельского христианства", действительно были написаны западными авторами. Но эта пришла к нам из Азии и этим отличается от остальных. Уочмен Ни так же глубоко предан библейской истине, он такой же настоящий евангельский христианин, но он различает истины, которые не всегда явственно видны западному верующему.

Вообще Уочмена Ни знают мало. Движение церквей, связанное с его именем и известное под названием "Малое стадо", выросло в Китае удивительно быстро. Но в других странах о нем почти не знают (я лично никогда не слышал ни одного упоминания об этом движении, за исключением регионов Восточной Азии*). Однако Ричард Фостер, автор широко известной книги "Прославление дисциплин" (который в 1993 году выбрал "Единого Небесного Человека" для публикации в серии "Классика христианской литературы"), называет Уочмена Ни "одним из величайших христианских лидеров двадцатого столетия". Господь поставил Уочмена Ни благовестником в Китае и основал через него движение китайских евангельских церквей, которые, без сомнения, были свободны от всякого контроля со стороны Запада. Это движение распространилось по всему Китаю и к 1957 году стало, пожалуй, самым крупным китайским протестантским движением. Однако как раз тогда власть в Китае захватили коммунисты. Уочмену Ни предлагали бежать на Запад, но он отказался. К 1952 году он попал в тюрьму из-за своей веры и просидел там двадцать лет. Он умер в 1972 году, оставаясь преданным своей вере.

Как и в книгах других учителей Библии — например Жана Кальвина, — в учении Уочмена Ни есть такие элементы, которые могут стать источниками проблем, если их понять неверно. Некоторые сборники проповедей Уочмена Ни вызывают серьезные споры. Например, Ни критикуют за то, что он слишком резко разделяет тело, дух и душу и ошибочно приравнивает дуплу (которую считает "меньшей", "низшей") к разуму или интеллекту, в то время как Бог призывает нас возлюбить Его не только всем сердцем, но и всем "разумением". Или взять некоторые моменты в его учении о Церкви, которые могут привести к сектантству. Фостер замечает: "Как и все мы, Уочмен Ни допускает ошибки. Особенно здесь выделяется следующий принцип Ни: "Один город (село, деревня) — одна церковь", который привел его к сепаратизму, а это неизбежный путь к разделению в христианском сообществе". Мы часто видим нечто подобное в истории христианства: люди доводят хорошие идеи и принципы до абсурда. Однако эти ошибки никак не повлияли на ту книгу, которую вы держите сейчас в руках. Сам Уочмен Ни, несомненно, является одним из величайших не западных учителей евангельского христианства. По словам Фостера, он был "великим благовестником и верным свидетелем Христа на протяжении двадцати лет тюремного заключения... На всю свою жизнь Ни сохранил страстное желание способствовать тому, чтобы люди узнавали Иисуса"; и он оставался таким до самой смерти.

Меня очень воодушевили отклики на эту книгу со стороны российских христианских лидеров: "Здесь так много такого, о чем я раньше никогда не думал; или того, о чем я думал, но никак не мог выразить словами!" Еще один верующий сказал так: "Эту книгу нужно дать всем пасторам нашего города — и побыстрее!" Так что мы с радостью представляем вам эту книгу как классику евангельской церкви двадцатого столетия и молимся о том, чтобы Господь с ее помощью действовал в России, как действовал и благословлял ее читателей в других странах.

Пит Лоуман,

1РЕ5 (Международное Сообщество СтудентовЕвангельских Христиан)

Содержание
Предисловие к русскому изданию
1. Божьи умельцы
2. Петр и истинный путь
3. Ловля человеков
4. Павел и жизнь
5. Крепкое Божье основание
6. Славная Церковь
7. Созидая в любви
8. Нести жизнь
9. Собранные во имя Его
10. Иоанн и истина
11. Побеждающий
Примечания

 

Размер: 4,74 МБ (4 971 359 байт)