Тед Хаггард - Церковь, несущая жизнь

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Церковь, несущая жизнь
Автор: Тед Хаггард
Издательство: Фарес
Год: 2005
Страниц: 270
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: отличное
Язык: русский

О книге: 

Пастор Тед Хаггард говорит о жизни просто, но это изменяет жизнь: мы обретаем силу вести за собой других по Божьей благодати, а не благодаря нашим собственным методам и технологиям.
 Автор книги "Главная цель" дает лидерам церкви практические проверенные принципы построения здоровой поместной церкви, оснащения верующих для выполнения задач служения и посылания их завоевывать окружающих их людей для Христа.
 Если вам когда-нибудь казалось, что вы несете бремя церкви на своих плечах в одиночку, "Церковь, несущая жизнь" может помочь вам облегчить его и направить коллективную энергию вашей церкви так, что это произведет невиданное ранее влияние!

Предисловие

В 1985 году молодежный пастор, служащий в штате церкви "Мировой молитвенный центр ‘Вифания’" в Бейкере, штат Луизиана, в которой сейчас насчитывается более восьми тысяч членов, почувствовал ясный призыв Господа отправиться в Колорадо-Спрингс и начать там новую церковь. С согласия, при поддержке и под прикрытием своего старшего пастора Ларри Стокстилла Тед Хаггард вместе со своей семьей переехал в Колорадо-Спрингс и открыл церковь "Новая жизнь". В то время Колорадо-Спрингс не был таким центром евангельского христианства, как сегодня, и многие считают, что именно в 1985 году ситуация в городе начала меняться к лучшему. Одним из показателей того, какое влияние церковь "Новая жизнь" имеет сейчас в Колорадо-Спрингс, является тот факт, что каждое воскресенье на поклонение в этой церкви собирается более шести тысяч человек.

Когда Тед Хаггард только приехал в Колорадо-Спрингс, который на то время был центром движения "Новый век" и переживал экономический и социальный упадок, у него не было никакого окружного суперинтенданта или совета внутренних миссий, которые бы руководили его деятельностью и дали бы ему проверенную стратегию насаждения новой церкви. Вместо того чтобы служить в структуре одной из традиционных деноминаций, Тед стал представителем новой формы жизни и служения Церкви, которую я называю Новой апостольской реформацией.

Что такое Новая апостольская

РЕФОРМАЦИЯ?

Новая апостольская реформация — это удивительное Божье дело, которое началось в конце двадцатого столетия и продолжается по сей день. Она в значительной мере изменяет облик протестантского христианства по всему миру. На протяжении почти пятисот лет христианские церкви большей частью функционировали в рамках традиционных деноминационных структур того или иного рода. Начиная с 90-х годов XX века (хотя корни этого уходят почти на столетие назад), новые формы и операционные процедуры стали появляться в таких сферах, как управление поместной церковью, межцерковные взаимоотношения, финансирование, евангелизация, миссии, молитва, выбор и подготовка лидеров, роль сверхъестественной силы, поклонение и в других важных аспектах церковной жизни. Некоторые из этих перемен видны внутри деноминаций, но в большинстве они принимают форму апостольских объединений с нежесткой структурой. Практически в каждом регионе мира эти новые апостольские церкви являются наиболее быстрорастущим сегментом христианства.

Насаждение церквей является неотъемлемой частью естества этих новых апостольских лидеров. Нет ничего более предсказуемого, чем быть штатным служителем новой апостольской церкви в нашей стране и во многих других странах мира. Но очень часто первопроходцы, насаждающие новые церкви, предоставлены сами себе в том, что касается способов выполнения стоящей перед ними задачи. Сильное отвращение к бюрократии, контролю и стандартизации устройства церкви не дали большинству новых апостольских лидеров разработать и утвердить принципы и процедуры для насаждения новых церквей и управления уже насажденными церквами.

Тед Хаггард сейчас предлагает то, чего сильно желал каждый новый апостольский лидер церкви: так сказать, практическое руководство пользователя по открытию и управлению церковью. Кроме того, многие пасторы и лидеры деноминационных церквей хотели получить ответ на вопрос: "Как этим быстрорастущим церквам удается достигать таких результатов?" Они найдут этот ответ в книге "Церковь, несущая жизнь”. Эта книга содержит в себе много практических уроков, которым обычно не учат в семинарии, как, например, глава об этикете: как восстанавливать тех, кто упал; как заботиться о приглашенных проповедниках; как нанимать и увольнять людей; почему хорошие манеры так важны.

Надеюсь, вы не пропустите последнюю главу, посвященную Уставу церкви. Я знаю, что очень немногие прочитают ее от начала и до конца, но не забывайте, что это - новый апостольский устав, и поэтому он весьма отличается от традиционного устава церкви. Например, в новых апостольских церквах принято считать, что пастор является лидером церкви. Между этими двумя образами мышления колоссальная разница, и это - одно из первых изложений модели нового апостольского устава, предлагаемое лидерам церквей в форме книги.

Я лично могу подтвердить, что советы, которые даны в "Церкви, несущей жизнь”, - хорошего качества. И это не просто потому, что я прочел и оценил эту книгу глазами специалиста по росту церкви. Это скорее потому, что мы с моей женой Дорис стали посещать церковь "Новая жизнь" с тех пор, как переехали в Колорадо-Спрингс из Калифорнии. Тед Хаггард - наш пастор. Я думал, что нашей прекрасной церкви в Калифорнии будет трудно найти замену, но "Новой жизни" это удалось!

Я обнаружил потрясающее присутствие Святого Духа во всей жизни церкви. Я обнаружил такую страсть по спасению народов мира, которую едва ли удастся кому-нибудь превзойти. Я обнаружил удивительную любовь к городу и горожанам. Я обнаружил духовную свободу, происходящую из настойчивого призыва пастора Теда к тому, чтобы мы каждый день жили под деревом жизни, а не под деревом познания добра и зла.

Читая эту книгу, вы поймете, что я имею в виду. Если вы скажете: "Я хочу, чтобы моя церковь была такой!" - значит, вы приняли правильное решение!

Питер Вагнер,

Канцлер, Институт лидерства Вагнера

 Оглавление
Предисловие П. Вагнера
Выражение признательности
Глава 1
Мое основание
Глава 2
Молодые Давиды: мобилизация поколения
Глава 3
Жизнь от дерева жизни
Глава 4
Взаимоотношения, дающие жизнь
Глава 5
Этапы роста и кризиса
Глава 6
Этикет, который поддерживает
Глава 7
Служение малых групп в свободно-рыночном обществе
В соавторстве с Тедом Уэйли
Глава 8
Поколение, несущее жизнь
Написана Россом Пароли
Глава 9
Миссии: умножение жизни
Глава 10
Детское служение: не просто присмотр за детьми
Глава 11
Молодежное служение: как любить вашего молодежного пастора и служить ему
Глава 12
Старейшины: проявление жизни
В соавторстве с Лэнсом Коулзом
Глава 13
Устав церкви "Новая жизнь"
Примечания

 

Размер: 11,1 МБ (11 722 789 байт)