Норман П. Грабб - Ходатай

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Ходатай
Автор: Норман П. Грабб
Издательство: 
Год: 
Страниц: 128
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: Отличное 
Язык: Русский

О книге: 

Предисловие

Одной из величайших привилегий моей жизни было участие в подготовке биографии Рииса Хоуэллса. Впервые я встретился с ним в 1928 году, будучи в миссионерском отпуске. И за несколько дней моего пребывания в недавно открывшемся Уэльсском библейском колледже, свет свободно излился в мое сердце, когда мистер Хоуэлле уделил мне время, чтобы рассказать, как Господь трудился над ним. И это стало величайшим переживанием моей жизни. Я узнал тайны Святого Духа, как Того, Кто сошел совершить Свой могущественный труд через человека, и это полностью изменило мое будущее служение.

В последующие годы я не раз имел возможность близко общаться с мистером Хоуэллсом, хотя и удивлялся всегда, почему я удостоился такой привилегии, и часто думая, как бы мне хотелось опубликовать для мира его свидетельство, рассказать о том свете, который Господь открыл Своему слуге, об удивительном труде Святого Духа над ним. Сейчас это видится как неосознаваемая мной тогда подготовка к тому, что должно было произойти. Я не предполагал, что Господь возьмет Своего слугу так неожиданно; но как только услышал об этом, я вновь подумал о том же.

Именно поэтому Самуэль Хоуэлле, единственный сын мистера Хоуэллса, и миссис Риис Хоуэлле предложили мне написать о его жизни. Это было для меня великой честью. Но сразу хочу пояснить, что я был всего лишь старшим по возрасту среди членов группы, участвовавшей в этом труде. Во-первых, в ее состав входила мисс Мэри Хэндерсон, почетный секретарь мистера Хоуэллса, которая последние десять лет неизменно утром и вечером записывала его беседы в колледже - восемьдесят рукописных тетрадей со ссылками на его личный опыт. Затем, при подготовке биографии, она потратила недели на составление указателей к ним, так что я легко мог находить важные места. Мы ежедневно трудились вместе над подготовкой книги, и она помогла мне многое уточнить и добавила весьма важную информацию. Затем доктор Кингсли Придди, директор школы Библейского колледжа, посвятил много времени просмотру каждой главы и внес немало ценных предложений. Благодаря его тонкому чутью в оценке духовного содержания жизни мистера Хоуэллса, он снова и снова добавлял необходимые штрихи для выявления внутренней сущности событий.

Одновременно в этом труде приняла участие мисс Мэри Скотт, бакалавр искусств, преподаватель английской литературы в школе и колледже, чья жизнь полностью преобразилась благодаря общению с мистером Хоуэллсом. Ей удалось сгладить многие шероховатости в тексте и добавить очень живые штрихи. Мисс Дорис Рус- кой, бакалавр искусств, директор школы, была еще одной участницей этого труда и особенно помогла в разработке наиболее удачных приемов изложения биографии. Наконец, все проверялось мистером Самуэлем Хоуэллсом, нынешним директором Библейского колледжа, магистром искусств, и миссис Риис Хоуэлле, которая находилась рядом с мужем с самого начала его служения; и сама была свидетельницей большей части описанных событий. Было весьма полезно писать эту книгу сообща, а не одному, и мы чудно видели каждый день над собой благую руку Божью.

Некоторыми фактами ранних лет жизни Рииса Хоуэллса мы обязаны его самому старшему брату, мистеру Джону Хоуэллсу, наиболее уважаемому в семье, и другому его брату, мистеру Дику Хоуэллсу, бывшему управляющему шахтой, где Риис работал, а также сестре Рииса, Кэтрин Хоуэлле, глубоко преданной ему, и мистеру Тому Хоуэллсу, единственному члену семьи, который все еще живет в старом доме.

Обладавший безмерно широким сердцем, полный неиссякаемой радости в Господе, изливавшейся через него (“Святой Дух полон шуток”, как однажды смело выразился Риис), этот муж Божий, носивший бремя страдающего греховного мира в своем сердце, пока оно не разорвалось, сумел бы рассказать свою собственную историю с гораздо большей живостью, чем это сделали мы. Но пусть Бог посредством и этих страниц откроет нам Себя сквозь завесу человеческой плоти, через человека “преображенного в тот же образ из славы в славу, как от Господня Духа”.

Мистер Морган Джеймс, отставной чиновник Большой Западной железной дороги, знакомый мистера Хоуэллса, хорошо сказал о нем: “Из всех христиан, которых я когда-либо встречал, он обладал самым большим сердцем”. Мужи Божии его поколения признавали особое Божье помазание, пребывающее на нем: это лорд Рэдсток; мистер Альберт Хэд, председатель Кесвикской конференции; мистер Д.Е.Хосте, директор Китайской внутренней миссии; мистер Стефен Джеффрис, так мощно использованный в служении евангелизации и исцеления, который в последние годы много опирался на веру мистера Хоуэллса; мистер Дэн Вильямс, основатель Апостольской церкви; мистер Пейджет Вилкес из Японской евангельской миссии; преподобный Эндрю Мюррей, который написал о нем в своей брошюре и пригласил его к себе с визитом; мисс Бентам из общества доктора Барнардо; миссис Чарльз Коу- мен, автор книги “Потоки в пустыне”.

Мистер Генри Гриффитс, главный бухгалтер-эксперт национальной угольной промышленности, вспоминает о своем первом знакомстве с Риисом Хоуэллсом в 1921 году: “Я читал о мощном действии Святого Духа через него в Африке. Он приезжал тогда в Ллэйнелли, и я в тот вечер прошел три мили, чтобы послушать его, и после я прошел еще двенадцать миль с той же целью. Для меня он был самым удивительным миссионером из всех, о которых я читал. Он отличался особой манерой говорить. Он был в общении со Святым Духом. Помню, один молодой христианин спросил его, как он узнает Божий голос, и мистер Хоуэлле ответил: “Вы можете отличить голос своей матери от других голосов?” “О, конечно”, - ответил молодой человек. “Так вот, точно так же узнаю Его голос и я”. Я не забуду собраний на Ллэндриндодской конференции после его возвращения из Африки. Откровенно говоря, он был единственный в своем роде. Ему едва исполнилось сорок лет, и он был в полноте своей мужественности. Он поднял собрание на такую высоту, что все сидели, как зачарованные. Никто не мог шевельнуться и никто не мог сравняться с ним. Ему предложили обратиться к собранию и спросить, кто хотел бы отдать себя Богу, как он. И встали все до одного, священнослужители тоже. На следующий день на служительском собрании, куда мне разрешили прийти, выступал мистер Пейджет Вилкес. Он достаточно быстро распознал Святого Духа, пребывающего на мистере Хоуэлл се, и сказал: “Здесь, среди нас, есть некто, рядом с которым я чувствую себя в положении слуги, следующего за ним повсюду, чтобы носить его сумку и чистить его обувь”.

Пусть же при чтении этой книги многие встретятся с Богом, как встретился с Ним, работая над нею, ее автор.

Содержание
Предисловие
Глава 1. Юные годы
Глава 2. Два откровения
Глава 3. Встреча с воскресшим Господом
Глава 4. Уэльсское пробуждение
Глава 5. Святой Дух. вступает во владение
Глава 6. Любовь к погибающим
Глава 7. Поселок, незатронутый Пробуждением
Глава 8. Бродяги
Глава 9. Связать сильного
Глава 10. Ветвь на Лозе
Глава 11. Больная туберкулезом
Глава 12. Что такое быть ходатаем?
Глава 13. Бросающий вызов смерти
Глава 14. Отец сиротам
Глава 15. Лорд Рэдсток
Глава 16. Призыв к сокрытой жизни
Глава 17. С непокрытой головой
Глава 18. Обет назорейства
Глава 19. Исцеление дяди Дика
Глава 20. Призыв к отказу от заработка
Глава 21. Мадейра 103
Глава 22. Брак и призыв к миссионерскому труду
Глава 23. Стояние в очереди
Глава 24. Пробуждения в Африке
Глава 25. Покупка первого имения в Уэльсе
Глава 26. Уэльсский библейский колледж
Глава 27. Покупка второго имения
Глава 28. Третье имение и детский дом
Глава 29. Новый молитвенник. Эдуард VIII
Глава 30. “Евангелие - всей твари”
Глава 31. Эфиопия
Глава 32. Посещение Святого Духа
Глава 33. Четвертое имение и евреи
Глава 34. Ходатайство за Дюнкерк
Глава 35. Битва за Британию
Глава 36. Россия, Северная Африка, Италия, “Д”-день
Глава 37. Призыв домой
Послесловие



Размер: 5,59 МБ (5 871 606 байт)