Р.Т. Кендалл - Уверенность в Боге

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Уверенность в Боге. Учение о вере в послании к Евреям 11
Автор: Р.Т. Кендалл
Год: 2002
Страниц: 216
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: отл.
Язык: русский

О книге:  

"Это одна из самых лучших книг, которые я прочитал за последние несколько лет! Опытные студенты Библии и новообращённые в равной степени будут вдохновлены новым и свежим описанием веры, угождающей Богу, изложенные Р.Т. Кендаллом". 
- Рик Джойнер
 
Этот проницательный комментарий Служителя Вестминстерской Церкви (Westminster Chapel) в Лондоне, Англия, оживляет одиннадцатую главу послания к Евреям как никогда раньше. Вдобавок к стандартным вопросам, относящимся к вере, Р.Т. Кендалл обсуждает часто оспариваемые темы, такие как суверенность Бога, творение и пророчество. Предшественник Кендалла в Вестминстерской Церкви, Мартин Ллойд-Джоунс, первым высказал фразу "уверенность в Боге" как определение веры. Кендалл мастерски раскрывает эту тему в своей книге, исследуя природу веры через призму её героев в Писании.

Предисловие
Однажды вечером в октябре 1977 года мы с доктором Мартином Ллойдом-Джоунсом ехали автомобилем в Чиппинг Нортон. Я попросил его дать определение веры, которое помогло бы мне начать и продолжить новую серию проповедей, основанных на поел. Евр. 11. И до, и после его проповеди в тот вечер мы перебирали подходящие определения. На следующий день раздался телефонный звонок. Я ответил на него. «Уверенность в Боге», - произнёс голос на другом конце провода. «Уверенность в Боге. Вот нужное вам определение». Я сразу понял, что не придумаю ничего лучшего, чем это. Итак, я принял определение Д-ра Ллойда-Джоунса тогда и теперь также согласен с ним.
То, что следует далее, не является книгой проповедей в самом строгом смысле. Однако эти тридцать глав походят от тридцати семи проповедей, основанных на одиннадцатой главе послания к Евреям (читаемых мною в Вестминстерской церкви на утренних воскресных служениях с октября 1977 года). В сущности, я их все переписал. Те, кто читал Иону (издание Ходдер и Стоутон, 1978 год), припомнят, что это книга проповедей, которая почти не подверглась редактированию. Читатель сможет определить сам, какой стиль лучше, но, прочитав стенограмму (перенесение сказанного с магнитофонной ленты на бумагу) второй серии своих проповедей, произнесенных в Вестминстере, я решил, что моё проповедование на основе поел, к Евр. 11 привлечёт больше внимания.
Кроме несколько иного стиля, здесь обнаруживается основное изменение (в сравнении с оригиналом проповедей): я представил меньшую детализацию стихов 13-16 и 33-40, сократив тем самым тридцать семь проповедей до тридцати глав. Эта книга фокусирует внимание на могущественных стойких приверженцах веры, тех, «которые верою» (hoi dia pisteos - стих 33) совершали чудеса. Мне, тем не менее, часто приходится напоминать читателю, что тот, кто писал послание к Евреям, более интересовался природой веры, чем этими верующими. Это он является автором тезиса о том, что именно благодаря своей вере эти мужчины и женщины были поставлены на первое место. Не обратить внимание на это означает не заметить не только собственное умозаключение автора, но и некоторые важные теологические принципы.
С некоторым смешанным чувством я замечаю, что эта книга одной из самых последних попала в руки мистера Эдварда Инглэнда, когда он собирался покинуть издательство Ходдера, чтобы начать новую карьеру литературного агента христианских писателей. Я рассматриваю встречу с мистером Инглэндом в своей церкви в ноябре 1977 года, как счастливое провидение. Однако он покинул издательство вместе с талантливыми сотрудниками; работать с мистером Тони Коллинзом было, разумеется, очень приятно.
Эта книга с любовью посвящалась Доктору и миссис Джеймс Харлан Милби из Брентвуда, Теннесси. Супруги Милби были вторыми родителями и преданно находились рядом со мной и моей семьёй многие годы. Наше пребывание в Оксфорде стало по-человечески возможным благодаря их молитвам и финансовой поддержке. Я уверен, что им понравится эта книга, которая должна сообщить многое как о Небесах, так и о вере: их единственный сын Том достиг того «города, имеющего основание» двадцать пять лет назад.
Я хочу поблагодарить миссис Клайв Вилльямс за печатание оригинала проповедей. Я признателен мистеру Ричарду Олдерсону, который корректировал напечатанный текст прежде, чем мы отдали его в издательство Ходдера. Я глубоко обязан, впрочем, как всегда, своей жене и детям. Было нелегко избежать перехода на личность в главе 9, потому что я действительно до значительной степени отождествил себя с Авраамом. И всё-таки мы все соглашаемся с тем, что с каждым днём жизнь в Англии всё менее и менее походит на «обитание в чуждой стране».
Р. Т. Кендалл Лондон

Содержание
Предисловие
I. Что такое вера?
II. Вера и деяния
III. Вера и создание мира
IV. Каин и Авель
V. Енох
VI. Угодить Богу
VII. Ной: в благоговении
VIII. Авраам: не зная куда
IX. Авраам: на чужой земле
X. Авраам: в ожидании города
XI. Авраам и Сарра
XII. Семя Исаака
XIII. Авраам и Исаак
XIV. Сыновья обетования
XV. Вера Исаака
XVI. Вера Иакова
XVII. Вера Иосифа
XVIII. Родители Моисея
XIX. Моисей определяет свою личность
XX. Моисей выбирает страдание
XXI. Моисей и поношение Христово
XXII. Моисей и горящий куст
XXIII. Моисей и Пасха
XXIV. Моисей и переход через Чермное море
XXV. Стены Иерихона
XXVI. Блудница Раав
XXVII. Гедеон и Варак
XXVIII. Самсон и Иеффай
XXIX. Давид и Самуил
XXX. Пророки и другие    

Об авторе:

Р.Т.Кендалл - последователь Мартина Ллойда-Джоунса в Вестминстерской Церкви (Westminster Chapel) в Лондоне. Он - автор таких книг, как "Бог обратил всё к лучшему”, "Уверенность в Боге”, "Иона”, "Чувствительность к Святому Духу”, "Жало во плоти”, "Помазание: вчера и сегодня” и множества других. Многие из его книг стали бестселлерами и известны во всём мире.

 

Размер: 1,96 МБ (2 063 153 байт)