Сэм Догерти - Счастливого плавания на кораблях лидерства и личных взаимоотношений

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Счастливого плавания на кораблях лидерства и личных взаимоотношений
Автор: Сэм Догерти
Издательство: Общество Евангелизации детей
Год: 2002
Страниц: 188
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: отличное
Язык: русский

О книге: 

Команде корабля необходимо научиться работать друг с другом. То же самое требуется и детским служителям. Умение поддерживать хорошие отношения с другими людьми, справляться со всеми обязанностями и радостями лидерского служения благословит вас счастливым плаванием.

Что мне делать, если мой коллега или друг критикует меня или иоё служение?
 Как мне проследить за своим языком и за тем, что я говорю другим людям?
 Что Библия говорит о сплетнях и сплетниках?
 Как мне избежать рарыва взаимоотношений или проблем в отношениях с другими людьми?
 Всегда ли я должен подчиняться своему руководителю?
 Чему мне необходимо научиться, чтобы стать хорошим лидером?
 Лидерами рождаются или становятся?
 Каковы обязанности человека, занимающего лидерскую позицию?

 Эти и многие другие вопросы на тему лидерства и личных взаимоотношений расматриваюстя в книге, написанной Сэмом Догерти, которую вы сейчас держите в руках.

Предисловие

Для меня большая честь представить вам автора и его последнюю (и, по-моему, самую удачную) попытку чернилами на бумаге изложить библейские принципы благочестивых взаимоотношений.

Сэм Догерти большую часть своей жизни провел в молитве и служении детям во имя Иисуса Христа. Он является автором 43 книг для детей и преподавателей, значительная часть которых уже переведена на множество языков, издается и распространяется по всему миру.

Эта книга - последняя из тех, которые он написал на сегодняшний день. Она основана на Библии и непременно станет хорошим помощником и для студентов, и для преподавателей, которые отдали свою любовь Иисусу, а сердце - детям.

Сэм, спасибо вам за то, что вы открыты перед Богом Отцом, за ваше сердечное отношение к детям. Через ваши книги Господь будет помогать детям и детским служителям, еще долгое время после того, как вы перейдете в мир иной.

Во имя Иисуса и ради Него, Джин Уорр, Оклахома Сити, США

(Христианский бизнесмен, евангелист и лидер)

Вступление
Эта книга состоит из двух отдельных, но тесно связанных между собой частей:
«Личные взаимоотношения»;
«Лидерство».
Эти темы были объединены в одной книге по двум причинам:
Они очень тесно связаны. Один из самых важных аспектов личных взаимоотношений - это понимание того, как правильно относиться к людям, которые нами руководят. И, с другой стороны, никто не может быть эффективным лидером, не овладев искусством хороших взаимоотношений с другими людьми.
Это можно хорошо проиллюстрировать на примере большого морского корабля: его команде необходимо научиться работать вместе. Им следует научиться работать под руководством капитана, а капитану - научиться ими руководить. Все это имеет прямое отношение и к детским работникам. Когда все находится на своих местах, каждый получит удовольствие от «счастливого плавания».
Поэтому эти два «кораблика» - личные взаимоотношения и лидерство - были помещены в одну книгу.
Издавать и пересылать одну книгу намного дешевле, чем две. Я верю, что несколько лет назад Господь положил нам на сердце создать серию книг, которые помогали бы детским работникам в их жизни и служении. В то же время мы чувствовали, что Он хочет, чтобы мы сделали эти книги доступными для тех, кто работает с детьми по всему миру. Стоимость издания и пересылки высока, но до сих пор Бог давал нам все необходимые финансы, и мы верим, что Он будет давать их и впредь.
Тем не менее, мы чувствуем ответственность максимально уменьшать затраты, и поэтому объединили две книги в одну.
Я уверен, что оба раздела окажутся полезными для вашей жизни и служения, и что ваше «плавание» станет легким и счастливым.
Я благодарен Джину Уорру за то, что он написал предисловие к этой книге. Джин Уорр - это бизнесмен из Оклахома Сити, США, друг и советник многих христианских служителей. Многие годы он был выдающимся христианским лидером и евангелистом. Вместе со своей женой Ирмой, они были постоянным источником помощи и ободрения для меня и моей жены, а также сыграли ключевую роль в организации и развитии служения, одним из последних проектов которого является эта книга.
Личные взаимоотношения
Вопрос личных взаимоотношений должен быть одним из самых важных, где бы христиане ни жили или работали. Правильное понимание этого вопроса крайне важно в христианской семье, в поместной церкви, в миссионерской организации, в библейской школе или институте.
Никто из нас не живет и не работает в одиночестве. Мы с вами постоянно вступаем в контакт - и часто в близкий контакт - с другими людьми. Если в отношениях с кем-то у вас есть проблемы, то результат этого может оказаться пагубным и для вас, и для другого человека, и это станет помехой вашему христианскому служению.
Один христианский лидер сказал: «То, что приносит большинство разногласий и разделений в Тело Христово, на самом деле является просто этической проблемой личных взаимоотношений». Лидер одной крупной и хорошо известной миссионерской организации говорит, что виной 60% неудач в служении были испорченные отношения: либо неумение коллег-служителей приспособиться друг к другу, либо отсутствие контакта между руководителем и подчиненным.
Проблему плохих взаимоотношений можно обнаружить в христианских семьях, в церквях, в библейских школах, в институтах, а также в миссионерских организациях.
Проблема несовместимости гораздо ярче выражена в миссионерской деятельности или в домашнем служении, чем во взаимоотношениях между членами поместной церкви: в этих случаях существует меньше возможностей «избегать» другого человека. Подобные проблемы могут губить служение и здоровье, а также вредить тем, кто попытается вмешаться и разрешить эти проблемы.
В ранней христианской церкви также существовали проблемы в личных взаимоотношениях. Например, в Филиппах подобная проблема была у Еводии и Синтихии, которые во всем остальном были усердными и толковыми служителями (Флп. 4:2,3). Они не могли поладить друг с другом. Мы не знаем подробностей, но там существовали очевидные разногласия, и это оказывало влияние на всю церковь. Та же проблема разногласий вновь упоминается в Послании к Филиппийцам 1:27; 2:2; 3:15.
Еще более серьезную проблему разногласий можно увидеть в коринфской церкви. Дух разделения и разногласий показан в 1 Кор. 1:9-13. Он же более подробно обсуждается в 1 Кор. 3:3-9, а затем во всей 12-й главе. В главе 6 ст. 1-8 можно увидеть ужасные последствия разногласий. В этом послании Павел с великой болью указывает, с одной стороны, на плотскую природу разногласий (1 Кор.3:3) и, с другой стороны, на благословение единства (1 Кор. 10:14-17).
И в вашей жизни существует три уровня взаимоотношений, требующих вашего внимания, контроля и бережного отношения: г- Взаимоотношения с руководителем. Он - тот человек, который поставлен над вами в церкви, миссионерской организации или в школе.
Взаимоотношения с теми, кто видит в вас своего руководителя. Большинство из нас, если не все мы, в какой-то степени являемся лидерами - будучи директором ОЕД, учителем в кружке «Добрая весть» или даже родителем. Тема лидерства и, в меньшей степени, тема «как следовать за лидером» будут гораздо подробнее рассматриваться во второй части этой книги.
Взаимоотношения с теми, кто находится на одном уровне с вами. Это включает в себя ваших коллег и, для тех, кто женат, мужа или жену.
Подавляющее большинство из нас вовлечено во все три типа взаимоотношений одновременно. Мы должны быть осторожны и не позволять проникать в них ничему такому, что могло бы вызвать проблемы или разногласия. Самые большие проблемы в нашей работе и в нашем служении не приходят извне, но появляются среди нас. Разногласия и разорванные отношения приносят нам и нашей работе больше вреда, чем что-либо еще, и сатана знает это. Вот он и пытается посеять и взрастить семена раздора в христианских семьях, миссионерских организациях, церквях и библейских школах.
Поэтому тема личных взаимоотношений так важна для нашей жизни и нашего служения. Читая и изучая этот раздел книги, давайте будем вместе изучать самих себя, постоянно задавая себе вопрос: «Не я ли это, Господи?» Очень легко видеть недостатки других людей и считать, что «им бы это учение пошло на пользу». Но всем нам нужно больше внимания обращать на себя, чем на кого-то еще, и смотреть, нет ли в наших отношениях с другими людьми чего-либо, нуждающегося в изменении или в исправлении. Поэтому давайте попросим Бога показать нам все недостатки, которые есть в наших отношениях с кем-либо. Еще давайте помолимся о том, чтобы, когда мы увидим свои недостатки, Он, в свою очередь, дал нам силы и благодать их преодолеть и разрешить все проблемы, которые могут возникнуть в результате.
Не будьте похожи на человека, который говорит: Мне слабости видны в других, Но сам свободен я от них! Я много недостатков В себе не замечаю, Но вот оплошности других Отлично различаю. И пусть я не безгрешен, Но все же, так приятно Во всех знакомых находить Несовершенства пятна.
Гораздо лучше быть, как человек, говорящий:
Я всех и каждого судил, Я фарисеем был, Пока Господь мои глаза Однажды не открыл: Как в зеркале, свои грехи Я в Библии узрел, И оправдаться я не смог, Отмыться не сумел. И вот теперь, когда хочу Кого-то осудить, Я вместо этого себя Решаю изучить. Чудесный способ стоит вам Попробовать, друзья: Чтоб не критиковать других, Смотрите на СЕБЯ.
(Автор - неизвестен)
Данный раздел книги - это результат многолетнего пре- подавання темы личных взаимоотношений в Европейском Институте подготовки лидеров ОЕД, и группам служителей ОЕД по всей Европе. Многое из того, что содержится в этом разделе, было взято из прочитанных мною книг или из устных выступлений на данную тему, которые я слышал. И я хочу выразить благодарность за все мудрые слова, мною прочитанные и услышанные. Но по причине того, что материалы данного раздела собирались постепенно, а затем претерпели много изменений, я, в ряде случаев, был не в состоянии указать источник полученной мною помощи.

Лидерство
Увидев второй раздел этой книги, кто-то из вас может подумать: «Как, еще одна книга о лидерстве? » На эту тему было написано множество книг, духовных, и не очень. Но я осмелюсь предположить, что главы, написанные мною, немного отличаются от всех остальных. В то время как их содержание применимо для всех христианских служителей, они, прежде всего, предназначены для детских работников и для всех, кто каким-то образом связан с миссией или организацией, ориентированной на евангелизацию детей. Эти главы написаны с целью помочь вам в вашем служении, мой дорогой читатель и детский служитель.
Некоторым из вас покажется ненужным читать эти главы о лидерстве. Возможно, вы думаете, что вы - не лидер, и даже не представляете себя в роли руководителя других людей. Наоборот, вы, наверное, считаете себя способным только подчиняться и хотите, чтобы вами руководил кто-то другой.
Тем, у которых есть подобные сомнения, я хотел бы указать на некоторые факты:
Большинство христиан, если не все они, в какой-то степени являются лидерами. Может быть, вы не считаете себя великим или одаренным лидером, но если вы внимательно посмотрите на свою жизнь и на свое служение, возможно, вы обнаружите, что кем-то уже руководите! Это может быть ваш ребенок, группа детей в Воскресной школе или в кружке «Добрая весть», подросток, которому нужны ваша помощь и совет, или ваш коллега, заинтересовавшийся вопросами христианской веры. Если вы находитесь в подобной ситуации, вы, в некоторой степени, являетесь лидером, даже если вы и не настолько активный человек, каким, по мнению большинства людей, следует быть настоящему лидеру. Лично я очень сомневаюсь в том, что все, на что вы способны - это кому-то подчиняться.
Почти каждый из нас является одновременно и лидером, и подчиненным. Нельзя быть либо одним, либо другим. Человеку случается, а порой просто приходится быть и тем, и другим. Преподаватель Воскресной школы руководит детьми и, в то же время, подчиняется пастору или директору Воскресной школы. Миссионер руководит подотчетными ему людьми, но и сам он отвечает перед директором своего служения. Сотрудник ОЕД, несущий служение в каком-либо районе, воспринимается как лидер теми учителями, которые приходят к нему на обучение, и молодыми людьми, которые работают летними миссионерами. Но он подчиняется своему комитету и региональному или национальному директору. Р В этот раздел книги, среди указаний для лидеров я включил также и несколько советов для подчиненных. Нам всем нужно так же хорошо владеть искусством подчинения, как и искусством лидерства.
Я хотел бы подчеркнуть то, что я не считаю себя экспертом в вопросах лидерства. Эти главы я написал, потому что чувствую, что многим детским работникам нужна помощь в этой области, а я, наверное, мог бы дать им несколько советов. И в то же время я чувствую, что сам еще только нахожусь в процессе обучения!
Многое из того, что я написал, было позаимствовано у других людей, чьи книги я прочитал, или чьи выступления прослушал. За все эти годы я собрал так много полезной информации, что во многих случаях уже забыл, где именно я ее нашел. Поэтому я, как правило, не могу указать источник информации, которую использую. Но в то же время я включил в эту книгу то, чему научился (или так и не смог научиться), будучи на руководящей должности в Обществе Евангелизации Детей уже почти 50 лет. Мы с женой были национальными директорами Общества Евангелизации Детей в Ирландии на протяжении 14 лет, а затем - директорами Европейского Общества Евангелизации Детей в течение 29 лет. За эти годы служение ОЕД в Ирландии и Европе удивительным образом возросло. Когда мы передавали свое руководство в Европе нашим преемникам в 1993 году, под нашим руководством было 375 сотрудника, которых мы должны были вести! И их число все увеличивается!
Я верю, что эти главы помогут вам также научиться тому, чему научился я, и не совершить тех ошибок, которые я совершил, а также расскажут вам о том, как стать еще более эффективным лидером. Сегодня Церковь Иисуса Христа нуждается в лидерах, дети и молодежь нуждаются в лидерах, Господь ищет и утверждает лидеров.
Я верю, дорогой читатель, что и ты будешь одним из них!

Содержание
Предисловие
Вступление
Глава 1: Благословение единства
Глава 2: С чего начать
Глава 3: Следите за своим отношением
Глава 4: Следите за тем, что вы слушаете
Глава 5: Следите за тем, что вы говорите
Глава 6: Не говорите плохо о слугах Божьих
Глава 7: Как вам научиться управлять своим языком?
Глава 8: Чему учат Притчи о языке
Глава 9: Следите за тем, что вы пишете
Глава 10: Держите себя в руках
Глава 11: Следите за своими шутками
Глава 12: Следите за своей реакцией
Глава 13: Проблемные ситуации и как из них выходить
Глава 14: Благословение хороших взаимоотношений.
Глава 15: Следуйте за своим лидером
Глава 16: Шесть качеств, необходимых лидеру
Глава 17: Шесть обязанностей каждого лидера
Глава 18: Шесть уроков, которые лидеру следует усвоить
Глава 19: Уроки лидерства на расстоянии
Глава 20: Ваши обязанности по отношению к своему руководителю
Глава 21: Повиноваться или не повиноваться?
Глава 22: Библейский пример руководства
Глава 23: Как лидеру проверить себя
Глава 24: Десять уроков, которые я постарался усвоить, когда был лидером
«Друг друга»

 

Размер: 4,28 МБ (4 495 030 байт)