Елена Архипова - Стресс или мир Божий

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Стресс или мир Божий
Автор: Елена Архипова
Издательство: Екклесиа
Год: 2007
Страниц: 96
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: отличное
Язык: русский

О книге:  Стресс - составная часть существования современного человека. Общество диктует темп жизни, подчиняя людей и делая их заложниками безумной гонки, вызывающей состояние постоянного нервного напряжения. Часто христиане, оказываясь вовлеченными в эту гонку, утрачивают Божий мир и внутреннюю уверенность в контроле Бога над всеми жизненными обстоятельствами.
Книга "Стресс или мир Божий" поможет вам избежать ловушки стресса. Вы научитесь находить Божий покой даже в самых сложных жизненных ситуациях и обретать в нем необходимые ресурсы для достижения поставленных целей.

Введение
Однажды, перебирая свою домашнюю библиотеку, я увидела книгу, которая раньше не попадалась мне на глаза. Открыв ее, я с интересом стала читать письмо епископа Киприя, который жил в третьем веке в городе Карфаген. Он писал послание своему неверующему другу Донатану. Это письмо показалось мне актуальным, несмотря на то, что с момента написания прошли столетия. Меня поразило его содержание.
“Это порочный мир, Донатан, невероятно порочный мир. Но я нашел среди него спокойных и святых людей, знающих один великий секрет. Они нашли радость, которая в тысячу раз лучше любых удовольствий нашей грешной жизни. Они презираемы и гонимы, но это их не тревожит. Они - хозяева своей души. Они победили мир. Эти люди, Донатан, - христиане, и я - один из них”.
Эти слова наполнили мое сердце радостью. Мне хотелось так же воскликнуть: “И я - одна из них”. Но тут же я осознала, что логика первых христиан отличалась от того, как мыслим мы, современные христиане.
Мне вспомнилось, как я сама не раз бывала в состоянии далеком от спокойствия. В моем сознании пронеслись образы людей, которые, будучи христианами, находились на крайней стадии нервного истощения. И тогда я подумала, что в этом послании описано не совсем то христианство, которое мы видим сейчас.
В наше время, скорее всего, было бы написано такое письмо: “Ты знаешь, Донатан, я среди людей, которые постоянно в чем-то сомневаются, на кого-то обижаются, куда-то торопятся, впадают в депрессию. Временами они думают, что церковь их лишила радости, которую они бы могли испытать в мире. Их вера колеблется из-за того, что они гонимы, и после очередной телевизионной программы, негативно настроенной к нашим церквям, они впадают в уныние. Они не хозяева своей души, так как ими управляют эмоции, а не дух. Поэтому они все еще не победили мир, но мир вламывается в церкви, разрушая их изнутри. И знаешь, Донатан, я - один из них”.
А кто-то, может быть, на месте Киприя, высказал бы такую мысль: “Я среди людей, которые постоянно чем-то заняты. Их суета не имеет ничего общего со спокойствием. Им кажется, что жизнь проходит мимо них, а они хотят взять от жизни все. В результате, разочарование за разочарованием захлестывают их как волны. Разные опасения роятся в их голове, и они с трудом могут от них избавиться. Их высказывания полны пессимизма, и они измучились в борьбе за выживание. И я - один из них”.
Или вот еще один вариант. “Ты знаешь, Донатан, я среди людей, которые долгое время жили эмоциями, а не верой. Их убеждения не были утверждены на доктринальных истинах, а были просто на эмоциональном уровне. В результате трудностей и испытаний их эмоции разбились, а вместо них осталась пустота. Как слепые котята, потерянные и измученные, потеряв покой, они ищут выход из сложившейся ситуации. Внутри них противоречивые чувства. И я - один из них”.
Подобные письма можно продолжать и продолжать.
Я ни в коем случае не хочу поставить современное христианство в изначально проигрышное состояние. Просто мне хочется привлечь внимание читателей к тому факту, что мы сами (и многие верующие вокруг нас) уже давно живем в состоянии стресса и жаждем Божьего мира.
Большинство христиан, потерявших внутренний мир и покой, стали заложниками того процесса развития церквей, которые мы наблюдали последние десять-пятнадцать лет. Где-то я услышала данные, что за последние двадцать лет евангельские христианские церкви на постсоветском пространстве прошли путь, который западным церквям пришлось проходить сто лет.
Представляете, за столь короткое время мы преодолели то, что другие преодолевали долгие годы. От атеизма и отсутствия церквей мы пришли к тому, что во многих городах и селах есть церкви. С абсолютного незнания библейских истин - к тому, что стали пасторами и служителями. Это, безусловно, плюсы. Но есть и минусы. За это время церкви бросало из крайности в крайность. Мы были слишком молоды, чтобы различить разные ветра учений, которые дули на наши молодые и не окрепшие церкви. То мы ударялись в молитву до измождения, то в евангелизацию до беспамятства. Во всем были крайности и максимализм. Мы смотрели видеокассеты с проповедями известных иностранных проповедников и впитывали все, как губка. Мы подражали им, вплоть до манеры проповеди и стиля одежды. Мы бежали вперед семимильными шагами. Старались успеть все. Но, как правило, в такой спешке мы делали срочные дела, а не важные. У нас просто не было времени углубиться в себя и проверить, все ли в порядке в нашем внутреннем мире. Мы упускали библейскую базу, на которой должна была строиться жизнь, заменяя ее принятыми нормами поведения. Как результат, мы теряли Божий мир и погружались в суету.
Суета - как болото. Если вы попали в него хотя бы одной ногой, то оно будет пытаться поглотить жертву полностью. Медленно, но верно болото затягивает все глубже и глубже. Кажется, что выхода нет, ведь болото - суета, стресс, уже практически подчинили вас себе. Но Слово Божье говорит:
И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны...
Колоссянам 3:15
Слово “владычество” употребляется в том же смысле, что и “царство” или “царская власть”. Это полное господство Божьего мира в сердце человека.
По всей видимости, первые христиане понимали, что значит “владычество”. Поэтому Киприй писал, что среди всего разврата и тьмы нашел особенных людей. Он отыскал их как ценность, как уникальную жемчужину. У них был секрет, они нашли радость, которая приходит не от бодрящих напитков или как-то извне, а которая пребывала внутри них. И эта радость, спокойствие и святость оберегала их.
Они были хозяевами своей души. Не общество, не эмоции и страхи - хозяева их души, они сами взяли власть над своей душой через Иисуса Христа и, поэтому, победили мир. В их жизни царил Божий мир.
Каждый из нас должен найти единственный путь, как среди всеобщего кризиса обрести мир и покой. Ибо человек, несмотря на громкие слова о прогрессе, остался таким, каким он был с самого сотворения. Он ищет ответы на свое смятение и духовную пустоту. Все человечество ищет путь утешения и мира.
На страницах этой книги мы будем размышлять о том, как обрести мир с Богом и мир с самим собой.
Пусть те откровения, которые изменили мою жизнь, принесут перемены и в вашу!

Содержание
Введение
Глава 1. Война и мир
Глава 2. “Мир вам!”
Глава 3- Сила в спокойствии
Глава 4. Мир в святости
Глава 5- Вера и оптимизм
Глава 6. Формирование полезных привычек
Заключение

 

Размер: 1,81 МБ (1 898 792 байт)