Джоэл Комиски - Секреты успеха церквей домашних ячеечных групп

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Секреты успеха церквей домашних ячеечных групп
Автор: Джоэл Комиски
Издательство: Библейский взгляд
Год: 2015 
Страниц: 192
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: Отличное
Язык: Русский

О книге: 

Введение
Бог очень аккуратно вел меня на путь служения малых групп. Через три года после того, как в возрасте семнадцати лет я принял Иисуса Христа, я почувствовал призыв создать группу изучения Библии на дому. Каждую неделю друзья собирались, чтобы послушать молодого, горячего проповедника- подростка, и некоторые из них, по Божьей благодати, остались. Во время проведения одного из таких занятий Иисус призвал меня стать миссионером.

Став кандидатом в миссионеры от организации Христианский и Миссионерский альянс, я участвовал в зарождении церкви в городе Лонг-Бич, штат Калифорния. В 1984 году для того, чтобы церковь началась, я собирал людей у себя дома. В том же году Давид Йонги Чо, пастор самой большой в мире церкви, читал в Фуллеровской теологической семинарии цикл лекций о росте церкви. Я был поражен, слушая приводимые им рассказы о том, как каждый из 500000 членов Полноевангельской церкви Йодо в г. Сеуле, Корея, получает пастырскую заботу через одну из 20 000 ячеечных групп церкви.
Исполнившись энтузиазма, я приобрел книгу Йонги Чо «Успех домашних ячеечных групп», и начал учить по ней лидеров моей церкви1. Некоторое время вдохновение витало вокруг нас, и мы начали четыре ячейки. Однако после того, как мы стали проводить воскресные служения, ячеечные группы перестали быть в центре моего внимания и ежедневные церковные дела и заботы оттянули на себя все мои силы. Тем не менее, я никогда не терял видения и вдохновения от предвкушаемого служения малых групп.
Через несколько лет, когда я был миссионером в Эквадоре, у меня появилась возможность раздуть теплящиеся во мне угольки видения о служении малых групп. Мы с женой, направленные в пасторскую команду стратегической церкви в Кито, Эквадор, должны были стимулировать рост церкви, что должно было повлиять на рождение дочерней церкви. Месяц за месяцем многие люди принимали Христа, но оставались с Богом очень немногие. Всей пасторской командой мы бились над тем, чтобы закрыть дверь «черного хода». Мы планировали различные мероприятия для воскресной школы, для занятий с новообращенными, разрабатывали программы посещения людей на дому, однако все это не принесло желаемого успеха.
Мой первый год в пасторской команде был для меня беспросветной ночью. Когда я предлагал что-нибудь другим пасторам на моем ломаном испанском, они все вежливо слушали меня. Мне так хотелось донести до них идею роста церкви, но недоставало беглости языка и знаний культуры, в которой мы находились. Неделя шла за неделей, и я уходил с собраний пасторской команды в упадке и угнетении. Был момент, когда лидер команды серьезно обдумывал возможность заменить меня более опытным миссионером, ищущим вакансию для служения.
Во время этих беспросветных дней, когда я, миссионер, служащий свой первый срок, находился между успехом и неудачей, начал говорить Бог. Он показал мне, что наша церковь (Эль Батан) отчаянно нуждалась в ячеечном служении. Бог возложил мне на сердце бремя, которое невозможно было убрать. Я знал, что это было от Него. Знания, почерпнутые от Давида Йонги Чо, роились у меня в голове. Когда я поделился своим видением с пасторской командой, то нам с женой дали зеленый свет заняться этим.
К тому времени мы уже вели работу со студентами университета, поэтому мы организовали из них пять групп, нацеленных на евангелизацию и ученичество. Эти пять групп начали расти. Вскоре после этого несколько семей захотели, чтобы мы организовали малые группы среди них. Эти группы тоже начали приносить плоды и умножаться. Мы выросли от пяти первоначальных групп в 1992 году до 51 группы в 1994 году. Около 400 человек, большинство из которых были новообращенными, присоединились к церкви Эль Батан и начали посещать воскресные служения. Стало ясно, что для Эквадора, где только 3,5 процента населения признают Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, это было делом Божьим.
В конце концов, через некоторое время родилась дочерняя церковь от Эль Батан. Используя ячеечную концепцию, мы начали, имея 10 ячеечных групп и 150 их членов. Менее чем за год эти 10 ячеек умножились до 20 и церковь возросла до 350 человек. Рост церкви неустанно продолжается, и в его основе лежат ячейки.
Бог обладает полнотой власти. В самых смелых мечтах я не мог бы представить себе, что буду ездить по всему миру «в поисках совершенной ячеечной церкви». Но именно этим я и занимался в течение двух лет. Мои исследования для степени доктора философии и для изучения секретов ячеечного движения привели меня в Корею, Сингапур, Луизиану, Сальвадор, Гондурас, Колумбию, Эквадор и Перу. Мой попечитель С. Питер Вагнер верил в меня и мою работу, поддерживая этим мое вдохновение.
Я знаю, что это такое — начинать ячеечное служение с нуля. Я переживал неудачи, но пробовал и успех. И из личного опыта, и благодаря исследованиям я обнаружил динамичные принципы и пришел к практическим соображениям, которыми хочу поделиться с теми, у кого есть видение затронуть весь мир через ячеечные церкви. По благодати Божьей я излагаю все это на страницах данной книги.

 

«Секреты успеха церквей домашних ячеечных групп» — самое глубокое исследование и самая практическая книга, когда-либо написанная о служении ячеечной группы! Джоэл Комиски исколесил земной шар, выясняя, почему некоторые церкви и малые группы успешно спасают погибшие души. Он нашел ответы и щедро делится ими с вами. Если вы пастор или лидер малой группы, вам необходимо прочитать эту книгу! Она ободрит вас и подскажет простые практические шаги к активной жизни и динамичному росту малой группы. Вот что говорят другие люди об этом бестселлере:
 «Комиски не просто описывает происходящее в ячеечных церквях. Он делает следующий шаг и поэтапно показывает, как мы можем применять эти принципы в наших церквях. Здесь есть все, что нам нужно знать, чтобы основать и развить служение ячеечных групп. Я благодарен доктору Комиски за время и усилия, затраченные на исследование, результатом которого стала эта крайне необходимая всем нам книга».

 Доктор Ричард Пис,
 профессор евангелизма и духовного возрастания,
 Фуллеровская теологическая семинария


 «Эта книга — настоящая драгоценность! Во многих церквях есть хорошие служения малых групп. К сожалению, все они включают только членов церкви и работают для членов этой церкви. Поэтому они обычно мало способствуют численному росту своих церквей. В этой книге Джоэл Комиски предлагает читателю результаты выдающихся исследований, проводившихся по всему миру, и превосходные практические предложения, изложенные ясно и четко. Если ваша церковь последует предложениям Комиски, вы можете ожидать взрывного роста численности благодаря евангелизационному служению ячеечных групп».

 Чарльз Ван Энген,
 профессор библейской теологии миссий,
Фуллеровская теологическая семинария

Предисловие

Эта книга предназначена для жатвы. Мы живем во время величайшей жатвы душ человеческих, когда-либо совершаемой за все время истории христианства. За последние несколько лет родилось свыше намного больше людей и появилось намного больше церквей, чем кто-либо мог себе когда-нибудь представить.

Все это благая весть. Плохая весть заключается в том, что большая часть пожатого плода не является плодом пребывающим. В то время как мы законно радуемся текущему распространению Божьего царства, знающие люди справедливо полагают, что оно должно распространяться еще более могущественно, чем сейчас.

Почему, например, от огромных городских евангелизационных кампаний, которые продолжают сохранять свою популярность год за годом, в церквях через год остается всего лишь несколько верующих? Стало нормой, что из тех людей, которые принимают на больших евангелизационных собраниях решение следовать за Христом, в поместных церквях «оседают» лишь от 3 до 16 процентов. Из всех, кого я знаю, включая самих евангелистов, нет ни одного человека, кто был бы доволен такими цифрами.

Кроме того, многие церкви, имеющие сильные евангелизационные служения и много новых людей, приходящих в эти церкви, держат двери «черного хода» широко открытыми. Их годовые цифры не отражают того роста церкви, который, казалось бы, должен происходить.

Подобные ситуации достаточно известны и широко распространены. Несмотря на это, мы не можем сказать, что все растущие церкви виновны в том, что люди «просеиваются через сито» и что их евангелиза- ционные усилия не имеют успеха. По большому счету церкви, которые сегодня сохраняют очень высокий процент «урожая», являются такими церквями, которые тщательно разработали свою инфраструктуру. Есть разные способы разработки и функционирования такой инфраструктуры, но большая часть церквей, сделавших это в наше время и преодолевающих барьер роста за барьером, являются церквями, подчеркивающими важность домашних ячеечных групп.

Никто не знает этого лучше, чем мой друг Джоэл Комиски. Он сочетает в себе черты практика поместной церкви и скрупулезного исследователя. Вместо того чтобы написать книгу о том, «как и что мы делаем в нашей церкви», Джоэл потратил сотни часов и тысячи долларов, чтобы лично посетить восемь самых известных в наше время церквей, основанных на ячеечных группах, проинтервьюировать лидеров, принять участие в жизни этих церквей и оформить свои заключения в этой книге «Секреты успеха церквей домашних ячеечных групп».

Мне нравится эта книга, потому что она заостряет внимание не на домашней ячейке, а на потерянных людях. Другие книги рассматривают динамику самой ячейки, но эта книга заостряет внимание на умножающем делении ячеек для еще больших евангелизационных результатов. Если в вашей церкви имеется распахнутая дверь «черного хода», то сейчас в руках вы держите инструкцию по закрытию этой двери. Если вы видите, что не все плоды сохраняются, то вот вам инструмент для изменения ситуации к лучшему.

«Секреты успеха церквей домашних ячеечных групп» — это воистину книга для жатвы!

С. Питер Вагнер,

Фуллеровская теологическая семинария

Оглавление
Предисловие
Пролог
Введение
Глава 1: Успешные церкви, основанные на ячейках
Глава 2: Основные характеристики ячеечной церкви
Глава 3: Успокойтесь! От вас не требуется быть суперзвездой
Глава 4: Молитесь!
Глава 5: Ставьте цели
Глава 6: Воспитывайте новых лидеров
Глава 7: Привлекайте гостей
Глава 8: Действуйте как одна команда
Глава 9: Евангелизируйте, восполняя нужды людей
Глава 10: Проведите необходимую подготовку для того,
чтобы новое рождение прошло гладко
Глава 11: Основание и взращивание ячеек
Глава 12: Материнско-дочерний принцип умножения
Глава 13: Притча
Приложение А...
Примечания


Размер: 8,65 МБ (9 075 531 байт)