Эдвин и Лиллиан Харви - Разочарование

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Разочарование
Автор: Эдвин и Лиллиан Харви
Издательство: Библия для всех
Год: 1998
Страниц: 131
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: Отличное
Язык: Русский

О книге:  

Предисловие

В течение нескольких лет перед смертью моего мужа, Эдвина Харвея, мы с ним были весьма озабочены тем, что концепции христианства, провозглашавшиеся с церковных кафедр и в христианской прессе, оказывались поверхностными и примитивными. Простые христиане минувших столетий переживали муки, поскольку их жизнь так ярко сияла, бросая вызов мраку того времени. Люди возлюбили темноту, ибо свет осуждал, обличал и делал явными их злые дела. Страдание неизбежно, когда праведность - характерная черта жизни.

Статья Джорджа В. Корнелла “Гигантский парадокс” с подзаголовком “Американцы сильны в религии - слабы в морали” подтвердила, что наша тревога была небеспричинна. Он приводит цитаты из книги объемом 100 страниц “Религия в Америке в 1984 году”, написанной ветераном в области проведения избирательных кампаний Джорджем Гэллапом. "Религия приобретает все более важное значение для американцев, но мораль приходит в упадок . . . широко распространившееся мошенничество можно найти во всех слоях общества, - говорит Гэллап. - Две трети американцев придерживаются мнения, что уровень этики в Америке снизился в течение последнего десятилетия. Кажется явным парадоксом, - добавляет он, - что очень небольшое различие обнаружено в поведении верующих и мирских людей в отношении ко многим этическим вопросам - таким, как ложь, мошенничество и мелкие кражи”. Однако была отмечена драматическая разница между поведением “посвященных духовным идеалам” и теми, чье посвящение не так серьезно, причем у людей, составляющих первую группу, был более высокий моральный уровень. Используя различные методы опроса, ученые выяснили, что только двенадцать процентов населения принадлежат к “посвященным" христианам. Это “особая категория людей, отделенных от всего остального населения,” - говорит Гэллап.

Длительное время мы занимались исследовательской работой, изучая биографии верующих, церковную историю и документы, чтобы воодушевить тех немногих “посвященных”, которые растеряны и подавлены всем происходящим. Пример их братьев, живших в прошлых столетиях и страдавших точно так же, зовет нас следовать за ними. Что касается молодых верующих, смущенных низкими стандартами современной христианской жизни, то мы умоляем их крепко держать светоч живой правды и посвятить себя делу передачи грядущему “потерянному поколению” Истины, источник которой - Иисус.

Джордж Шоу в предисловии к своей книге "Outside the Gate” (Вне врат) так прекрасно изложил мысли, очень созвучные нашим убеждениям, что я цитирую ниже его слова: “Множество людей, называющих себя христианами, утратили понятие креста, и многие не понимают, что это значит - нести свой крест, следуя за Христом”. Я надеюсь, что эта книга поддержит тех, кто оказался вне врат, - опороченных, непонятых, отвергнутых людьми, оклеветанных и униженных. Автор не утверждает, что быть “вне врат” означает быть за пределами Церкви, так как именно внутри Церкви душа часто обнаруживает себя “вне врат”. Он употребляет это выражение в значении духовной изоляции и духовного одиночества. Эта книга не будет высоко оценена ни познавшими мудрость “этого мира", ни духовно гордыми людьми, но я верю, что она найдет отклик в сердцах многих, услышавших призыв Наставника: “Следуй за Мною” (Матф. 9:9).

Лиллиан Г. Харвей Июнь, 1984

Разочарование . . .
... неизбежно приходит в жизнь каждого человека, и дети Божьи не являются исключением. Возможно ли жить в радости, если нас предали самые близкие и любимые люди? Почему мы так часто бываем отвержены и непоняты братьями и сестрами? Как успешно трудиться для Господа, если клевета и сплетни порочат наше доброе имя? Зачем нам дается талант и вдохновение для Божьего дела, если мы ни от кого не получаем ни помощи, ни сочувствия, а долгое сеяние в слезах не приносит никакой жатвы? Что делать, когда стихийное бедствие уничтожает работу долгих лет? Если в служении мы постоянно сталкиваемся с препятствиями, и неудачи, одна за одной, преследуют нас, можно ли сделать вывод, что Всевышний не благословляет это предприятие? Почему ясные и понятные библейские обетования не всегда исполняются в нашей жизни? Разве справедливо, что грешники преуспевают, а праведники так часто стеснены суровой нуждой? Как уповать на Бога, если мы не получаем ответ на молитву и помощь в наиболее мрачный период нашей жизни?
На страницах предлагаемой книги вы найдете ответы на все эти актуальные вопросы. Основатель Методистской церкви Джон Весли, преданный братом и невестой, немецкий композитор Гендель, написавший ораторию “Мессия” и долгие годы не находивший признания лондонской публики, миссионер Роланд Бингам, 14 лет тщетно пытавшийся открыть для Иисуса африканский Судан, переводчик Библии на языки народов Индии Уильям Карей, потерявший из-за пожара все рукописи, и другие мужи и жены Божьи рассказывают о том, как им пришлось встретиться с разочарованием, неудачей, отверженностью и предательством. Они познали, что "кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно” (2 Кор. 4:17-18). А главное - во всех испытаниях Господь давал им утешение и покой, “ибо Сам сказал: “не оставлю тебя и не покину тебя” (Евр. 13:5).
Я молюсь, чтобы каждая душа, стремящаяся к большему познанию Бога, получила ответы на свои жизненно важные вопросы и в любой ситуации могла искренне сказать: “Да будет воля Твоя!”
Татьяна Кподи, переводчик


Книги из серии “Призыв следовать” посвящены различным темам. Если вы получили удовольствие от чтения этой книги, возможно, вас заинтересуют и другие. В серию входят:
Книга 1: Одиночество
Книга 2: Разочарование
Книга 3: Болезнь
Книга 4: Противостояние, том 1
Книга 5: Противостояние, том 2
Книга 6: Препятствия, том 1
Книга 7: Препятствия, том 2
Мы надеемся, по возможности, включить в эту серию книгу “Старость: препятствие или благословение?"

Содержание
Воины-победители призывают следовать за ними
Г. Л. Раш призывает следовать за ним
Джон Весли призывает следовать за ним
Пастор Хеи призывает следовать за ним
Доктор Талмейдж призывает следовать за ним
Джозеф Энтвисл призывает следовать за ним
Ричард Вивер и Генри Сузо призывают следовать за ними
Давид и Мери Ливингстон призывают следовать за ними
Гендель призывает следовать за ним
А. Б. Симпсон призывает следовать за ним
Морис Рубен призывает следовать за ним
А. У. Тозер призывает следовать за ним
Мери Варбуртон Бус призывает следовать за ней
Джордж Пилкингтон призывает следовать за ним
Аделия Фиск призывает следовать за ней
Джон Элиот призывает следовать за ним
Филлипс Брукс призывает следовать за ним
Уильям Карей призывает следовать за ним
Два служителя призывают следовать за ними
Давид Хилл призывает следовать за ним
А. Т. Пирсон призывает следовать за ним
Джеймс Макконки призывает следовать за ним
Роланд Бингам призывает следовать за ним
Френсис Хавергейл призывает следовать за ней
Выдающиеся люди призывают следовать за ними

 

Размер: 3,40 МБ (3 571 708 байт)