Эдвин и Лиллиан Харви - Противостояние

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Противостояние. Том 1
Автор: Эдвин и Лиллиан Харви
Издательство: Харви
Год: 2000
Страниц: 146
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF

Серия книг: Позови за собой
Качество: Отличное
Язык: Русский

О книге:  

Предисловие

Если вы не намерены страдать за Иисуса, то чтение данной книги не доставит вам удовольствия, ибо она рассказывает, как от установления Новозаветной Церкви и далее, век за веком, скорбь и позор были уделом каждого святого. Многие христиане не готовы к принятию неизбежного меча, который принес Спаситель (Матф. 10:34), или гонений, обещанных без исключения всем «желающим жить благочестиво во Христе Иисусе» (2-Тим. 3:12).

Перед вами книга «Противостояние» (серия «Позови за собой»), где использованы примеры из истории церкви — от ее возникновения и до восемнадцатого века. Это — величайшее повествование о героических, воодушевляющих страданиях! Многие годы мы с мужем трудились над рукописью, но из-за его смерти публикация была отложена. Моя дочь Гертруда Тайт помогала мне завершить этот труд.

Мы стремились соблюдать авторские права на все материалы, не являющиеся общественным достоянием. Если мы что- либо упустили, то будем благодарны за указание источника и, с Божьего благословения, внесем исправления в последующие издания.

Мы благодарны нашей помощнице из Англии, Бюле Фриман. Она помогла нам завершить работу над книгами и отлично выполнила корректуру. Мы также обязаны Эдварду Куку, который отформатировал рукописи на компьютере, подготовив их к печати. Но более всего мы хотим выразить глубокую признательность Господу, Который укреплял и направлял нас при отборе материала для серии «Позови за собой».

Создается впечатление, что данная серия вышла из печати как раз в нужный момент, и это подтвердила книга, недавно полученная мною. Просматривая ее, я убедилась в том, что дух антихриста уже восстает. Книга изобилует цитатами из выступлений популярных современных лидеров церкви. Противоречащие Библии теории, которые они излагают по телевидению, с церковных кафедр и в печати, завоевывают им тысячи последователей.

Из-за недостатка просвещения Словом Божьим христиане не понимают, насколько ложны эти хитросплетенные доктрины. Евангелие без креста Иисуса, пропагандируемое лжепророками, представлено как «новое евангелие нового века». Я считаю, что эта уловка так же стара, как и первые главы книги Бытие. Дух антихриста повторяет, как эхо, те же искушения, которыми змей обольстил Еву: «Вы будете, как боги...» (Быт. 3:5), только используя современную терминологию: «Ясно осознайте свой потенциал». Некоторые проповедники заявляют: верующие слышали уже более чем достаточно, о смирении, но не слишком много о возвышенном положении людей, когда они будут, как боги. Такие служители культивируют человеческое эго, предназначенное к распятию на кресте с Иисусом! Они внушают мысль, что христиане не должны больше занимать своего истинного положения в мирской системе ценностей. Успех, здоровье и преуспевание — вот их лозунги для нашего века. Они считают это необходимым условием, чтобы завоевать мир для Христа.

Сравнивая подобное «евангелие» со Словом Божьим, легко найти ошибки. Наш Спаситель Иисус Христос пришел на землю в смиренном обличьи младенца и не был узнан людьми, желающими здоровья, благосостояния и успеха. Библия воодушевляет верующих позволить «уму Христову» действовать в них.

«Он ...не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, ...смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной».

(Фил. 2:6, 7, 8)

Каждый период истории церкви дает нам облако свидетелей (Евр. 12:1), подтверждающих: те, кто совершили наиболее выдающиеся дела для Бога и церкви, были презираемыми и отвергнутыми, как и их Мессия.

Мы молим Отца Небесного, чтобы эти книги, повествующие о страданиях и противостоянии, ободрили души всех, переживающих гонения ради Христа, укрепили и благословили всех непонятых и одиноких в постижении истины. Пусть во время чтения этих страниц на вас пребудет помазание благословенного Святого Духа, Который утвердит ваши стопы в Слове Божьем и не даст никакому беззаконию овладеть вами (Пс. 118:133).

Лилиан Г. Харви январь 1986

В каждом столетии есть небольшая группа святых. Это люди, чьи жизнеописания сохранились в письменных источниках и летописях. Они живут среди нас, продолжая оказывать свое влияние и не молчат, а их имена, дела и благочестивые характеры не только не утратили со временем свежесть, но стали актуальнее. Господь уберег Своих избранников от забвения, чтобы они всегда были с нами, и мы взирали на них, как на светильники любви и истины.

Они были Божьим авангардом во всех битвах, невзгодах и трудах, и Его верными свидетелями. Именно поэтому для нас естественно предположить, что мы пойдем к ним за помощью и водительством так же, как начинающий шахтер обратится за советом к опытному горняку. Эти святые были истинными рудокопами веры, и, если мы спросим, то они расскажут, где находятся истинные залежи веры, и как их можно открыть.

Хорас Бушнелл

Содержание
Предисловие
Иисус призывает следовать за Ним
Иоанн Креститель призывает следовать за ним
Святой Павел призывает следовать за ним
Апостолы и отцы церкви призывают следовать за ними
Тертуллиан призывает следовать за ним
Преуспевающая церковь призывает следовать за ней
Клод из Турина призывает следовать за ним
Вальденсы призывают следовать за ними
Пьер Вальдо призывает следовать за ним
Джон Виклиф призывает следовать за ним
Ян Гус призывает следовать за ним
Савонарола призывает следовать за ним
Уильям Тиндаль призывает следовать за ним
Мученики Оксфорда и Кембриджа призывают следовать за ними
Иоганн Брентц призывает следовать за ним
Адмирал Колиньи призывает следовать за ним
Менее известные гугеноты призывают следовать за ними
Джордж Вишарт призывает следовать за ним
Команда военного корабля святых призывает следовать за ней
Позови!
Примечания

 

Размер: 2,83 МБ (2 970 895 байт)