Рон Майерс - Привычки высокоэффективных христиан

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Привычки высокоэффективных христиан
Автор: Рон Майерс
Издательство: Библейский взгляд
Год: 2006
Страниц: 416
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: Отличное
Язык: Русский

О книге:  

Книга «Привычки высокоэффективных христиан» подобна глотку свежего воздуха. Рон на редкость удачно связал между собой, казалось бы, несовместимые понятия: привычки, счастье и святость. Спасибо, Рон, за новый взгляд на привычки и за желание поделиться этим открытием с нами.

Грегг Джонсон, Национальное Молодежное движение
(National Youth Communicator),
основатель движения «Markets International»


Если вы хотите принять вызов мыслить шире, идти дальше и жить более насыщенной и продуктивной жизнью во Христе, прочтите эту книгу. Ссылки на Писание, а также личный богатый опыт автора книги заставят вас по-новому взглянуть на свою жизнь. Эта книга изменит вас. Я обещаю.

Барбара Вольфер, домохозяйка, христианка,
профессор английского языка


Книга Рона Майерса является великолепным источником для зрелых христиан, которые желают принять вызов, нуждаются в ободрении и совете в своей жизни, посвященной Христу. Эта искренняя книга написана человеком, живущим в тесном контакте с Господом и Его Словом. Она остроумна и полна мудрых идей. Я от души рекомендую вам прочитать эту книгу.

Уэйн Мартиндэйл, писатель, стипендиат
К. С. Льюиса, профессор английской литературы,
Wheaton Сollege


Я прочла множество книг на протяжении своей издательской деятельности. Большинство из прочитанных мною книг содержали лишь четыре-пять существенных глав. Книга «Привычки высокоэффективных христиан» отличается насыщенностью информацией и является своеобразным инструментом, нацеленным изменить вашу жизнь на личном и профессиональном уровне.

Карри Перриен Смит, служение «Soar with Eagles»

Введение

20 ноября 1999 года я пробежал первый подготовительный марафон за три часа пятьдесят шесть минут и двадцать три секунды. Мне было 55 лет. Тренер похвалил меня за хороший результат, но вскоре выяснилось, что мне необходимо сократить время на двадцать одну минуту, чтобы пройти квалификацию и попасть в Бостон. Как и многие спортсмены-любители, я знал, что в Бостоне проходит известный марафонский забег, но я не знал, что престиж марафона заключался в том, что для участия в нем нужно пройти квалификацию. Участники моего возраста должны были пробегать дистанцию не больше чем за три часа и тридцать пять минут. В последующие месяцы мои результаты становились лучше и, в конце концов, я прошел квалификацию. На следующей неделе я подал заявку на участие в шестом марафонском забеге в Бостоне.

В воскресенье 15 апреля 2001 года мы с Шэр отправились в Бостон. На самолете вместе с нами летело много участников марафонского забега, на которых были футболки с эмблемами различных соревнований. Мы начали волноваться задолго до прибытия в Бостон. Еще большее волнение я испытал, когда получил пакет и футболку участника за бега и купил куртку официального Бостонского марафона 2001 года. 16 апреля в понедельник утром, в День Патриотов в штате Массачусетс, я присоединился к другим пятнадцати тысячам шестистам пяти бегунам, садившимся в автобусы, чтобы отправиться за город, где должен был начаться забег. Мы отдыхали и ждали старта в «поселке атлетов». Над головой гудели вертолеты, самолеты рассекали небо рекламными транспарантами, два истребителя совершали спаренный полет, на телеэкранах показывали происходящее в различных местах трассы протяженностью 26,219 миль, и время от времени можно было видеть телекамеры; в воздухе чувствовалось волнение. Чтобы разместить тысячи участников на старте, бегуны были поделены на группы по тысяче человек таким образом, чтобы более быстрые спортсмены находились ближе к линии старта. У меня был номер 9259 — это означало, что я был в 9-й группе. Через шесть минут и тринадцать секунд после стартового выстрела пошел отсчет времени на «моем чипе». В момент, когда моя правая нога с прикрепленным к ней электронным чипом пересекла линию старта, системе был послан сигнал, что номер 9259 начал забег.

На протяжении первых двух миль было большое скопление бегунов, но начиная с третьей мили бежать стало свободнее. Я никогда не думал, что на протяжении всей дистанции получу столько поддержки. Постоянные ободряющие выкрики более пятисот болельщиков, растянувшихся более чем на 26 миль, камеры, ленты, дети и взрослые, подносившие воду на станциях, — все это было частью события. Торжественность происходящего дополнялась пестрым разноцветием форм участников забега и по временам ободряющими криками, когда зрители из толпы узнавали беговую форму «УОР» (Университет Орала Робертса. — Прим. перев.), которая была на мне. Шэр и наши друзья из Бостона ободряли меня на 9-й, 19-й и 25-й милях. Крики студенток колледжа Уэсли на полпути до финиша и громкие подбадривающие крики толпы на двух последних милях создавали и поддерживали эйфорическое, очень приподнятое и радостное настроение. Все это помогло легче переносить боль в ногах, в груди и руках, возникающую при беге.

В колледже я играл в баскетбол, и мне хорошо знакомы подобные моменты эмоциональных переживаний и подъема. В день нашей свадьбы я был взволнован до слез, когда Шэр шла по проходу, держа под руку своего брата Джона. Я переживал сильные эмоции во время моего первого выпуска и когда присутствовал на выпускных церемониях наших сыновей, закончивших Академию Воздушных Сил и УОР. После поста, который я описываю в пятой и шестой главах этой книги, у меня было несколько переживаний огромной радости и сугубо личных разговоров с Богом. Но я не знал, что по эту сторону неба такое воодушевление и радость можно пережить на простом физическом соревновании по бегу.

Как мог простой забег сделать это? Восемнадцатью месяцами ранее я бросил себе вызов, тренировал и дисциплинировал свое тело, а сейчас я побеждал. Ребенком с пяти до шести лет я лежал в постели, не в состоянии двигаться из-за ревматизма, а спустя полвека, в возрасте 56 лет, рядом с более чем пятнадцатью тысячами лучших мировых бегунов я преодолевал мили, взбегая на холмы, бежал против ветра и переживал волнение от Бостонского марафона.

Для меня стало более понятным место из Послания к Евреям (12:1): «...Имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя... и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще». Придет день, когда Бог поставит нас «пред славою Своею... в радости» (Иуд. 1:24). Для меня достаточно этих истин, чтобы иметь желание хорошо бежать Божий марафон вместе с вами. Здесь ставки выше, но выше и награда. Вы можете поддерживать меня, а я могу то же делать для вас.

Если толпы в Бостоне способны поддержать, то тем более нам необходимо уделять время, чтобы ободрять и назидать друг друга (см. 1 Фес. 5:11). Поддержка — вот что отличает марафон от длительной одиночной тренировки. «Давай, парень! Так держать! Хорошо выглядишь! Держи темп! Ты почти добежал! Ты можешь это сделать!» — слышал я со стороны болельщиков и бегунов на марафонах. То же самое можно сказать о Божьем марафоне. Я приглашаю вас присоединиться ко мне в предстоящем обучении, хочу ободрить вас Словом Божьим и показать, как выработать привычки, которые помогут вам быть плодотворными в духовном забеге и с успехом достигнуть финиша. Вы можете сделать это!

Наше поколение является частью большого и порой значительного забега. Мудрые мужчины и женщины уже совершали его до нас, и мы можем многому научиться из тех трудов, что они оставили для своих потомков. К. С. Льюис в книге «Бог под судом» («God in the Dock») говорит: «У каждого возраста есть своя точка зрения. В каждом возрасте нам открываются определенные истины и мы совершаем определенные ошибки. Поэтому все мы нуждаемся в мудрости книг, способных исправить характерные ошибки, свойственные данному возрастному периоду Мы прибегаем к „старым книгам"». Этот принцип применим независимо от культуры. Мы являемся членами мультикультурной мировой семьи и можем многому научиться друг у друга. Жизнь, проведенная за границей, стала для меня способом освободиться от узких взглядов нашей культуры. На протяжении двадцати трех лет я учился у канадцев, корейцев и китайцев, живя в их странах. Как и в случае с людьми разных поколений, люди из разных культур также совершают ошибки, но не одинаковые. Испытание моих идей в различной культурной среде приводит меня к новым замыслам, расширяя их многообразие, из которого можно выбирать. А это заставляет меня думать вне пределов культуры, в которой я живу, и приближаться к более мудрой системе ценностей. Те привычки, которые мы будем рассматривать на страницах этой книги, являются межкультурными — это библейская система ценностей. Я приглашаю вас вместе со мной исследовать христианскую истину, не будучи связанными ни с одной из множества мировых культур.

И у корейцев, и у китайцев есть притча о лягушке в колодце. Лягушка уверена, что весь мир подобен колодцу, в котором она живет. Мы все лягушки в колодце, пока нас не вытащат из него идеи, ценности и переживания, находящиеся вне колодца. Привычки, о которых мы будем говорить, не новы, в чем можно убедиться, посмотрев на содержание книги, но их обоснование является свежим проникновением в вечные библейские ценности.

Большинство этих библейских откровений принадлежат не мне. Я в долгу перед профессорами, писателями и пасторами. По возможности я стараюсь указывать источник, из которого взята информация. Я надеюсь, что мои учителя не против использования мной их идей.

Все имена в этой книге вымышленные, за исключением имени моей жены Шэр, наших сыновей Дэна и Джоела, профессоров и авторов, на которых я ссылаюсь. В личных историях, приводимых мной для иллюстрации библейских идей, моя цель сводится лишь к тому, чтобы показать, как мы можем научиться библейским принципам, используя данный опыт. Но ни в коем случае моим стремлением не было показать недостатки других людей.

Каждый читатель уникален. Некоторые привычки покажутся вам интереснее, чем другие. В расстановке глав существует определенная последовательность, но вы свободны выбирать только те части, которые наиболее интересны для вас. Однако я не сомневаюсь, что большинство читателей захотят начать с первой главы. В процессе чтения каждой главы вы также можете использовать дополнительное пособие по изучению привычек на основе текста Библии, если захотите лично проработать эти идеи. Когда вы перевернете эту страницу и начнете читать, ваш рост в становлении привычек высокоэффективных христиан продолжится.

Содержание

 

 Благодарности
Введение
1. Учитесь на опыте
2. Распознавайте возможности для учебы
3. Практикуйте воздержание
4. Молитесь согласно Божьему плану
5. Поститесь систематически
6. Во время кризиса действуйте конструктивно
7. Знайте, кем вы являетесь (и кем не являетесь).
8. Совершенствуйте свой характер вместе с ростом вашего брака
9. Воспитывайте уверенных детей
10. Воспитывайте послушных детей
11. Следуйте принципам распоряжения личными финансами
12. Наслаждайтесь физическим здоровьем, имея на то духовные причины
13. Научитесь видеть картину большего масштаба
14. Будьте чувствительными к контексту
15. Будьте послушными от сердца
16. Будьте настойчивы
17. Поддерживайте близкие отношения с вашим Небесным Отцом
Послесловие  

 

Об авторе

Рон Майерс, доктор философии, родился в 1944 году и в семье проповедников. В 1965 году, будучи еще студентом, он начал пасторское служение в сельской местности в семидесяти милях от библейского колледжа в Огайо, где он учился.

Вместе с женой Шэр на протяжении многих лет служил за пределами США — в качестве пастора в Канаде и после уже как миссионер в Корее и Китае, пока снова не вернулся в США. С 1996 года он занимал должности профессора по специальности «Миссии» и координатора Магистрата по этой специальности на факультете теологии в Университете Орала Робертса. В периоды летних отпусков Рон побывал а Африке, Азии, Европе и на Среднем Востоке. У него двое взрослых сыновей Дэн и Джоел, невестка Элизабет и четверо внуков.

 Книга «Привычки высокоэффективных христиан» готовит программу изучения Библии

Когда сорок лет назад Рон Майерс последовал своему призванию стать международным миссионером, он еще не догадывался, какую богатую образовательную программу Бог приготовил для него. Жизнь, наполненная духовными вызовами, подвела его к работе в Школе теологии и миссий в Университете Орала Робертса в Талсе, Оклахома. Сегодня он готовит христианских служителей, занимая должности профессора по специальности «Миссии» и координатора Магистрата по этой специальности на факультете теологии в Университете.

Майерс написал книгу, применимую к жизненным обстоятельствам. Он вплетает истории из своей жизни в каждую из описанных привычек, превращая их в жизненные и проникновенные примеры. Книга «Привычки высокоэффективных христиан» ведет вас через библейские ресурсы к созданию роскошного ковра с волокнами, взятыми из вашей жизни.

 Великий инструмент для роста и развития

Книга «Привычки высокоэффективных христиан» доказала свою состоятельность как богатый материал для обсуждения в малых группах изучения Библии или в колледжах. Майерс также издал «Руководство к книге „Привычки высокоэффективных христиан». Изучение этих двух книг раскроет библейские принципы, касающиеся каждого аспекта вашей жизни.

 

Размер: 7,68 МБ (8 061 159 байт)