Майлс Монро - Понимание предназначения и силы мужчины

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Понимание предназначения и силы мужчины
Автор: Майлс Монро
Издательство: Фарес
Год: 2006
Страниц: 288
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: Отличное
Язык: Русский

О книге: 

Предисловие
Мужчина двадцать первого века находится в кризисе. Во всех странах нашей маленькой планеты тюрьмы заполнены множеством мужчин. По сравнению со своими “половинками” - женщинами, мужчины совершают подавляющее большинство правонарушений во всем мире. Они также являются жертвами наркотиков и основными носителями страшного вируса СПИДа. Многие из них нашли убежище в неформальных бандитских группировках, провоцируя антиобщественные действия, приводящие к нарушениям общественного порядка. Мужчины получают удовольствие, притесняя женщин. Домашнее насилие стало нормой.
В любой культуре и при любом общественном укладе мужчинам не удается найти свое место в быстро меняющемся мире. Во многих обществах разительные перемены в отношении положения женщин на рабочем месте и в традиционных для культуры ролях привели к появлению значительного числа запутавшихся, разочаровавшихся, недовольных, расстроенных и травмированных мужчин. Да, мужчина в этом постмодернистском мире кибертехники и Интернета попал во всемирную сеть неразберихи. Мужчины находятся в замешательстве, но боятся в этом признаться. Они потерялись в лабиринте новых стандартов, в дебрях общественного и культурного сближения.
Изменения часто являются источником неуверенности, вызывающей страх и тревогу. Для многих этот вид страха является труднопреодолимым и становится причиной различных побочных эффектов. Такими негативными реакциями на изменения являются нигилизм, невежество, уход в себя, гнев, сопротивление и чувство обиды, что серьезно влияет на изменяющуюся внешнюю среду. Результатами могут быть угнетение, подавление, насилие и дух контроля.
Беглое изучение влияния мужского фактора во многих странах выявит именно такую реакцию на культурные изменения. Радикальные перемены в социальной структуре и пересмотр традиционных взглядов разрушают характерные черты нашей жизни, да и само определение жизни. Для мужчин во многих обществах и культурах этот пересмотр проходит болезненно и не дает четкого представления о качествах, присущих им - мужественности и отцовстве.
Влияние этой неразберихи на женщин, семью и общество также пугающе. Множество женщин страдают от насилия мужчин. Дети становятся жертвами жестокого обращения и невнимания, кризис оставляет шрамы на теле общества. Правительства не в силах противостоять этому явлению. Их принципы, законы и социальные программы явно неэффективны. Мужчины крепко “сели на мель”. Что же им делать? Первостепенной проблемой, перед которой стоят мужчины, является кризис личности. Обычный мужчина потерялся в определениях качеств, присущих мужчине - мужественности и сексуальности. Некоторые путают свои культурные, социальные и традиционные роли с определением мужественности. Как бы то ни было, это стало важным аспектом проблемы, так как с изменением этих ролей меняется и представление мужчины о себе самом. Так какой же критерий мужчины? Что есть настоящая мужественность? Как мы определим ее? Что такое настоящая мужская сексуальность? Каково подлинное предназначение мужчины по отношению к женщине? Есть ли универсальное определение, каким должен быть мужчина? Можно ли им стать? И как нам узнать это? Эта книга посвящена ответам на жизненно важные для мужчин вопросы. Предназначение и роль мужчины в системе человеческих отношений исследуются путем возвращения к процессу его создания, исходя из предпосылки, что никто не знает продукт лучше его производителя. Ни об одном продукте мы не узнаем всей правды, спросив лишь потребителя, так как только производитель достоверно знает первоначальное назначение и потенциал продукта. Следовательно, мужчине крайне необходимо переосмыслить свое истинное предназначение, свой подлинный потенциал, а также получить четкое понимание своей роли в человеческом обществе. Мужчина является залогом построения прочной, устойчивой социальной структуры, крепкой семьи, здорового общества и национальной безопасности. Крайне важно, чтобы решение мужского “кризиса” стало первостепенной задачей мужчин, женщин, правительств и мы смогли увидеть прогрессивные социальные изменения в странах мира. Давайте начнем наше путешествие, чтобы снова открыть для себя предназначение и силу настоящего мужчины.


Введение
Мужчина - ключ к продолжению жизни народов. В настоящее время наши народы находятся в кризисе. Судьба мужчин - это судьба семьи, общества, всего мира. Проблема состоит в том, что у мужчин нет ясного представления, куда они идут. Мужчины страдают от потери своей индивидуальности, что влечет за собой серьезные последствия для их семей, знакомых и общества в целом.

Противоречивые взгляды на качества, присущие мужчинам
Ранее традиционные роли мужчин обеспечивали им преемственность и баланс поколений. Сегодня многие из них задаются вопросами: “Кто они? В чем их призвание?” На первый взгляд, у них обычные интересы
в жизни: работа, брак, семья. И все-таки их беспокоит какая-то сидящая глубоко внутри неуверенность, непонимание сути мужчины, мужа, отца.
Что же является причиной этой неуверенности? Основная причина кроется в том, что в обществе царят противоречивые взгляды на предназначение мужчины. Традиционные представления о мужественности, сражаясь за первенство на рынке идей, идут бок о бок с новыми взглядами на качества, присущие мужчинам.

Борьба старых и новых взглядов
Это соперничество разыгрывается на фоне огромных социальных и политических изменений, которые произошли на протяжении последних сорока лет. Как следствие, люди подвергают переоценке вопросы, что значит быть человеком, что значит быть мужчиной или женщиной. Эти изменения включают в себя:
• движение за равные права для женщин;
• распространение в мире западной культуры;
• крушение коммунизма;
• глобальный рынок;
• растущая взаимозависимость стран.
Как на местном, так и на глобальном уровне мир на наших глазах стремительно меняется, и проходящие наряду с этим социальные трансформации часто могут быть болезненными. Противостояние старых и новых взглядов поставило многих мужчин в тупик и привело в замешательство в отношении своей сущности. Как их новые задачи (например, равное партнерство с женщинами) соотносятся с более традиционными функциями (такими, как кормилец и защитник)? Многие мужчины, пытаясь приноровиться к меняющимся общественным требованиям, чувствуют, что вынуждены переосмыслить свою роль. Эта корректировка мешает их профессиональной и личной жизни. Она затрагивает их отношения с женщинами, изменяет семейную жизнь.
Однако эта новая роль слишком туманна для мужчин, традиционные и современные взгляды наслаиваются, пытаясь перекрыть друг друга, и снова расходятся. Например, с одной стороны, мужчинам говорится о том, что между ними и женщинами нет существенных различий, что женщин нужно воспринимать как равных. С другой стороны, мужчин поощряют к проявлению заботы и вежливости по отношению к женщинам, а когда они так и делают, их зачастую обвиняют в шовинизме.
Мужчина в кризисе
Исторически мужчины определяли свое призвание по функциям, выполняемым ими в семье и обществе. Сейчас, в процессе изменения этих функций, у них нет четкого определения того, каким должен быть мужчина в нашей культурной среде. В результате многие из них считают, что потеряли какую-то часть себя, и не видят этому достойной замены. Часто мужчины даже чувствуют, что они больше не нужны женщинам. Мужчины привыкли точно знать, куда они направляются. Сейчас, словно запутавшись в лабиринте, они растерялись и не способны двигаться вперед в своем призвании.
У некоторых мужчин движение за женское равноправие и другие изменения в обществе вызвали гнев. Они не собираются приспосабливаться к ним. Вместо этого они видоизменили или сузили свое традиционное доминирование над женщинами, потому что бояться потерять контроль над ними. Они либо пытаются соперничать, либо властвуют в своих семьях и даже проявляют жестокость. В отдельных странах мужчины даже нанесли решительный контрудар по женскому движению. Они поквитались с прогрессом женского равноправия, введя строжайшие ограничения образа жизни, прав и свобод женщин, воспринимая эти изменения как часть влияния западной культуры, то есть моральное разложение, разрушающее их жизненный уклад.

Решающий выбор
Почему же вопрос кризиса мужского призвания имеет столь большое значение? Во-первых, он касается мужской сущности, делая мужчин нерешительными и ослабляя их характер. Во-вторых, он отражает разлад в понимании, общении и взаимодействии между мужчинами и женщинами, что неестественно и не здраво. Мужчины находятся на решающем поворотном этапе, и их решение, то, куда они пойдут, серьезно отразится на развитии всего общества. Кризис призвания, который они испытывают, усугубится, если они будут продолжать неуверенно отмахиваться от перемен. Они будут оставаться в растерянности и жить значительно ниже своего потенциала. Более того, трещины в фундаменте общества увеличатся до критического уровня.
Что же делать мужчинам? Нужно ли и далее придерживаться лишь своих традиционных ролей и образа мышления или же необходимо следовать по пути новых представлений о том, каким должен быть мужчина?
Было бы сложно остановить поток изменений, и нам бы не хотелось возвращаться к традициям только лишь ради самих традиций. Старая система не отражала предназначения и потенциала мужчины во всей полноте, а женщины часто недооценивались.
Современные представления о том, каким должен быть мужчина, зачастую противоречивы. Они имеют тенденцию сосредоточиваться на функциях, а не на основополагающем предназначении и индивидуальности мужчины (что является ключевой особенностью, исследуемой в этой книге). К какому миру мы придем, продолжая следовать по этому пути? Мы уже имеем некоторое представление о негативных последствиях продолжающегося кризиса мужского предназначения. Многие из наших сегодняшних социальных проблем, таких как подростковая беременность, преступность и нищета, коренятся в том, что мужчины не имеют предназначения.
Большая часть преступлений, совершенных в мире, совершается мужчинами. От 90 до 95 процентов заключенных составляют мужчины. Недавно я был просто поражен количеством мальчиков, вовлеченных в преступный мир. Мы видим все больше противозаконной деятельности со стороны лиц мужского пола в возрасте от девяти до восемнадцати лет. В Лондоне пятилетний мальчик был убит одиннадцати летним парнем. В Чикаго шестилетнюю девочку убил девятилетний мальчик.
Я вспоминаю, что раньше преступниками были старики. Частенько ли вам приходилось видеть список преступлений за отдельно взятую неделю, где 50 процентов обвиняемых были бы женщинами? Никогда. Это действительно мужской вопрос.
Говорим ли мы о распавшейся семье, о брошенном ребенке или о преступлении, мы имеем дело преимущественно с мужской проблемой, происходящей из-за неправильного понимания своего предназначения, своей истинной сущности.

Проблема не в мужских качествах, а в предназначении
Почему же мужчины являются причиной столь многих социальных болезней? Некоторых тянет все списать на неисправимость агрессивной, властной природы мужчин, которая требует пересмотра. У меня альтернативный подход: дело не в биологической проблеме мужских качеств, а в духовной проблеме индивидуальности. Мужская индивидуальность - это, прежде всего, не вопрос ролей, которые разнятся в культурах и меняются со временем, а вопрос предназначения.
Следовательно, чтобы решить проблемы нашего общества и мира, нам нужно начинать с мужчины, с того, каким он себя воспринимает. Если бы мужчины знали, кем они являются в действительности, и знали свое истинное предназначение, то их смятение, гнев и деструктивное поведение сменились бы целеустремленностью, уверенностью и созиданием общества. Если же мужчины не понимают, кем являются и для чего они живут, мы испытываем массу культурных проблем.
В то время как общество ощущает последствия мужской дилеммы, оно, несомненно, усугубляет ее, давая неполные или запутанные представления о мужском призвании. Тем самым оно невольно наносит вред себе же. Эта палка о двух концах не в новинку для нашего поколения или нашего мира.
Последствия непонимания предназначения
Кризис, свидетелями которого мы являемся сегодня - по сути, современная версия извечной дилеммы. Мужчины и женщины давно потеряли представление о том, что значит быть человеком. Проблема не ограничивается лишь отдельными культурами. Вопрос сущности человека представляет собой глобальную проблему. Я побывал во многих странах и сделал вывод, что большая часть мира страдает от того, что я называю “последствиями непонимания своего предназначения”. В любой стране, в любом обществе, независимо от того, на каком языке говорят люди или какого цвета у них кожа, все сталкиваются с одной и той же проблемой. Люди страдают от разрушительных последствий неправильной трактовки своего призвания. Они не понимают, кем в действительности являются, и в связи с этим не могут полностью реализовать свой жизненный потенциал.
В своей предыдущей книге “Понимание предназначения и силы женщины” я показывал, как непонимание человечеством предназначения женщины стало причиной преуменьшения значимости женщин на протяжении истории (я рекомендую прочитать книгу “Понимание предназначения и силы женщины” мужчинам, так же как и эту - женщинам). Я говорил о том, как нам облегчить боль женщин, вызванную этим извечным непониманием предназначения, и дать им возможность реализовать свой потенциал, чтобы стать теми, кем они могут и должны быть.
Тем не менее ни мужчины, ни женщины никогда не смогут полностью реализовать себя, если не разобраться в мужском кризисе, так как именно мужчины главным образом влияют на состояние и направление развития общества. Предполагается, что это влияние должно производить благотворный эффект. Как бы то ни было, как мы видели на примере многих испытываемых нами социальных проблем, оно может осознанно или неосознанно произвести обратный эффект. Безопасный и продуктивный мир невозможен, если человечество в целом не осознает смысл своего существования - у мужчин же, в частности, нет четкого представления о том, какими они должны быть.
Люди могут жить, годами не осознавая нереализованности своего истинного предназначения. Как отдельные люди, так и целые культуры могут довольствоваться исполнением привычных ролей, не задаваясь вопросом об их правильности. Тем не менее современное бушующее общество заставляет нас пересмотреть основания своих представлений о том, каким должен быть мужчина и какой должна быть женщина. В этом смысле, мы можем рассматривать этот кризис как благоприятную возможность для того, чтобы разобраться в себе и реализовать себя. Именно от нас зависит точность анализа здравости традиционных и современных представлений о том, что значит быть мужчиной и женщиной, а затем построение прочного фундамента общества.
Цель этой книги - дать человеку принципы для проведения этой оценки и реализации нашего истинного предназначения как человека.

Откройте для себя предназначение по-новому
Таким образом, чтобы снова понять сущность мужчины, нам необходимо рассмотреть следующие вопросы:
• Как найти опору в постоянно меняющейся среде представлений той или иной культуры о том, каким должен быть мужчина?
• Что означает быть мужчиной?
• Какими определяющими качествами должен обладать мужчина?
• Почему представление мужчин о себе так важно для общества?
• Какие функции должен выполнять мужчина - на работе и дома?
• Как связаны функции и роли мужчин с их предназначением?
• В чем состоит различие между мужчинами и женщинами?
• Как мужчинам и женщинам относиться друг к другу?
• Как мужчине улучшить свою жизнь, жизнь своей семьи и всего мира?
На последующих страницах я буду исследовать эти вопросы. Я буду прям и практичен. Присоединяйтесь ко мне, чтобы заново открыть свое предназначение мужчины. Станьте таким, каким вы должны быть.

Содержание
Предисловие
Введение
1. Кто такой настоящий мужчина?
2. Семь принципов предназначения
3. Сотворение человека
4. Божье предназначение мужчины
5. Владычество или господство?
6. Мужчина как имеющий видение и лидер
7. Мужчина как учитель и возделыватель
8. Мужчина как обеспечитель и защитник
9. Мужчина и его сексуальная жизнь
10. Различия мужчины и женщины
И. Как быть хорошим отцом 253
12. Ключи к тому, чтобы стать настоящим мужчиной
Слово к мужчинам стран третьего мира
Об авторе

Об авторе
Майлс Монро - всемирно известный проповедник, автор бестселлеров, лектор, учитель и консультант к которому обращается и правительство, и деловые круги. Много путешествуя по всему миру, доктор Монро говорит о важных вопросах, касающихся личного, социального и духовного развития. Центральной темой его посланий является преобразование последователей в лидеры, а также максимальное развитие способностей человека.
Доктор Монро является основателем и президентом Международного Служения Веры на Багамских островах, сети служений с центром в Нассау, Багамские острова. Он является президентом и старшим администратором Международной ассоциации лидеров стран третьего мира и Международного института по подготовке лидеров из стран третьего мира. Д-р Монро является основателем, режиссером и владельцем ряда радио- и телепрограмм, которые транслируются по всему миру, а также писателем, принимающим участие в различных изданиях Библии, журналов и вестников, включая “Тематическую Библию для верующих’’, “Тематическую Библию африканского культурного наследия”, “Христианский журнал харизматической жизни’’ и журнал “Служение сегодня”. Он имеет степени университета Орала Робертса и Талсского университета, а также удостоен звания почетного доктора университета Орала Робертса, где трудится в качестве адъюнкт-профессора аспирантуры теологии.
Д-р Монро и его жена Рут путешествуют вместе как одна команда и вместе проводят обучающие семинары. Они оба являются лидерами, проповедующими с любящим сердцем и видением для всего мира. Они гордятся своими детьми Карисой и Майлсом-младшим.

 

Размер: 5,09 МБ (5 342 501 байт)