Рик Джойнер - Побеждая религиозный дух

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Побеждая религиозный дух
Автор: Лестер  Самралл
Издательство: СПб. : Абрис
Год: 1997
Страниц: 79
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: Отличное
Язык: Русский

О книге: 

Часть 1

Различение религиозного духа

Любовь к Богу является величайшей заповедью и наибольшим даром, которым только дано владеть человеку. Вторая великая заповедь — любовь к нашему ближнему. Как утверждал Господь, весь Закон состоит в соблюдении этих двух заповедей. То есть, если мы следуем этим двум заповедям, то, следовательно, исполним весь Закон. Если мы любим Господа, то не будем поклоняться идолам. Если мы любим своего ближнего, то не станем завидовать ему, обкрадывать его, или убивать и т. п. Поэтому соблюдение этих двух позитивных заповедей любви сделает нас способными исполнить все негативные «табу» Закона.

Простая любовь к Богу побеждает всякое зло в наших сердцах, и выступает наиболее могущественным оружием против греха в мире. Поскольку любовь к Богу — наша наивысшая цель, это должно быть главным стремлением нашей жизни. По этой причине одна из наиболее обманчивых и смертельных вражеских атак против церкви заключается в том, чтобы отвлечь нас от этой конечной цели. Стратегия противника направлена на то, чтобы удержать наш взгляд на грехе в нашей жизни, зная, что мы преобразуемся в образ того, что созерцаем (2 Кор. 3:18). Чем дольше мы продолжаем смотреть на грех, тем дольше он будет господствовать над нами. Когда мы будем смотреть на Господа и взирать на Его славу, то станем преображаться в Его образ.

Это не значит, что мы оправдываем или закрываем глаза на грех и ошибки, обнаруживаемые в нашей жизни. Напротив, Писание заповедует нам проверять и исследовать самих себя, удостоверяясь, пребываем ли мы еще в вере (2 Кор. 13:5). Весь вопрос в том, как мы поступаем, когда обнаруживается наше беззаконие? Обратимся ли мы к Дереву Познания Добра и Зла, или к Дереву Жизни? Попытаемся стать лучше, чтобы быть угодными Богу или же обратимся к кресту Иисуса, чтобы найти там прощение, принятие и силу победить грех?

Суть главной стратегии противника состоит в том, чтобы удержать наше внимание на грехе, уводя к Дереву Познания и удаляя от славы Господа и креста. Такая тактика приходит в виде религиозного духа. Этот дух является имитацией истинной любви Божьей и истинного поклонения. Этот злой дух принес церкви, пожалуй, гораздо больше вреда, нежели Движение Нового Века (Нью Эйдж) и все вместе взятые культы.

 

Содержание
Часть 1 Различение религиозного духа
Природа религиозного духа
Великое обольщение
Две основы
Основа вины
Основа гордости
Смертельное сочетание
Ложный дар различения духов
Ангелы света
Религиозный дух и убийство
Выявление истинного посланника
Часть 2 Обличия религиозного духа
Дух Иезавели
Самоправедность
Ложное откровение
Синдром мученика
Психология
Часть 3 Заключение
Двадцать пять сигнализирующих признаков религиозного духа
Итог
Десять пунктов, которым мы можем следовать, чтобы освободиться от религиозного духа

Итог

Как уже говорилось, мы все, пожалуй, в той или иной степени подвергаемся религиозному духу. Павел увещевает нас: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы?» (2 Коринфянам 13:5). Обратите внимание, что он не говорит нам «испытывайте своего ближнего» или «испытывайте своего пастора», но «испытывайте самих себя». Измерение других по этим пунктам может стать явным показателем существования у нас серьезной проблемы. Если вышеизложенная глава открыла вам глаза на какое-нибудь служение, производящее серьезные проблемы, обязательно используйте это в Святом Духе. Давайте примем во внимание предостережение к Галатам:

Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы духовные исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

(Галатам 6:1)

Десять пунктов, которым мы можем следовать, чтобы освободиться от религиозного духа

Я немного опасался, пытаясь сформулировать этот перечень, в виду очевидных причин: те, кто связан религиозным духом, могут истолковать указанный список таким образом, что это только побудит к еще большей религиозной активности вместо истинной интимности с Господом. Однако я верю, что если вы будете читать это в смирении, то Господь даст вам Свою благодать использовать этот перечень как указатель, который поможет нам более приблизиться к Нему.

1) Развивайте тайные взаимоотношения с Господом. Господь предупреждал Своих учеников, чтобы те не уподоблялись фарисеям, которые делали свои дела перед людьми с тем, чтобы быть замеченными ими, но творили дела втайне перед Отцом. В таком случае мы начинаем доверять и уповать на наши взаимоотношения с Ним, а не на людей. Нет большей безопасности, нежели знание того, что мы познаны Богом. Господь предостерегал: «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от единого Бога не ищете?» (Иоан. 5:44). Поиски славы или признания у людей — пожалуй, наиболее разрушительное действие, наносящее вред истинной вере.

2) Молитесь, чтобы та же любовь, которой Отец возлюбил Сына, была в нас. Господь Иисус Сам молился об этом (Иоан. 17:26). Мы знаем, что эта молитва Божьего Сына, который находился в совершенной гармонии с Отцом, будет услышана, но мы не имеем, потому что не просим. Когда такая любовь заменяет религиозные обязанности, наши добрые дела намного превзойдут те, которыми бы они были в ином случае.

3) «Старайся представить себя Богу достойным [а не людям]» (2 Тим. 2:15).

Если мы изучаем Слово Божье с тем, чтобы демонстрировать свои знания перед людьми или подтверждать свое положение перед ними, то мы удалились от Духа Истины, который ведет нас к истине. Дух истины пришел для того, чтобы открыть Иисуса, а не нас. Мы должны изучать Его слово с целью взыскать Его, и делать то, что одобряет Он, а не люди. Господь предупреждал фарисеев: «Вы выказываете себя праведниками перед людьми, но Бог знает сердца ваши: ибо, что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лук. 16:15). Если наш мотив — делать дела, которые высоко ценятся в глазах людей, или оправдывать себя перед ними, то это является мерзостью в Божьих глазах.

4) Качественно проводите время наедине с Господом каждый день. Старайтесь как можно больше довести это до такой черты, когда вы будете проводить больше времени наедине с Господом, чем с кем-либо другим. Если мы постоянно уделяем Ему наше время, то не будем так подвластны вине, приводящей к тому, что мы начинаем измерять нашу духовную жизнь на основании своих дел.

5) Учитесь слышать голос Господа ежедневно. Овцы Господа знают Его голос (см. Иоан. 10:27). Они знают Его голос потому, что проводят с Ним время. Если хорошие земные родители находят время, чтобы ежедневно активно проводить его со своими детьми, то насколько больше Господь желает проводить активное время с нами. Качество этого времени можно определить качеством общения. Господь действительно очень хочет говорить с каждым из нас каждый день. Если бы мы не ложились спать до тех пор, пока не услышим от Него нечто довольно значащее для нас, наша жизнь изменилась бы очень быстро. Самое важное из того, что мы можем делать каждый день — это проводить время с Ним и слушать Его. Однако старайтесь слышать не просто слова Господа, но Само Слово.

6) Просите Господа дать вам такую же любовь к ближним, которую Он имеет к ним. Только тогда ваше свидетельство и служение им будет чистым. Но мы должны всегда стараться в первую очередь и превыше всего любить Господа. Если мы любим Господа больше, чем наших детей или наших ближних, то будем любить их еще больше и как никогда раньше.

7) Старайтесь обратить вашу критику в ходатайство. Пусть вашей первой ответной реакцией на то, что кто-нибудь не прав, будет молитва за него в прошении благодати для его блага. Если некто особенно раздражает вас, тогда тем более молитесь за него. Если вы делаете свой вклад в этих людей в молитве, тогда «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мат. 6:21), и вы начнете искренне любить их. Истинная духовная власть основывается на любви, поэтому если вы достаточно любите их, то Господь обретает возможность доверить вам служение истины, которое освободит их. Одна из величайших духовных побед, учитываемых на небесах, — это изменение врагов в друзей, обращение тех, кто обитает во тьме, в детей света. Это всегда должно быть нашей целью.

8) Постоянно просите Господа видеть Его славу. Мы изменяемся в Его образ, взирая на Его славу открытым лицом (2 Кор. 3:17). Понимание доктрины важно, но до тех пор, пока мы не увидим Его славу, это останется только доктриной. Когда мы узрим Его, доктрина станет нашей природой. Праведность приходит от веры в нашем сердце, а не в разуме.

9) Одной из ваших наивысших целей должно быть распространение познания о Боге на всяком месте. Подобно Моисею, просите Господа никуда не посылать вас без подтверждения Его присутствия. Нам следует желать быть только там, где Он есть. И нам всегда следует вести себя так, как это подобает в присутствии Царя.

10) Если вам не удалось должным образом выполнить любой из этих пунктов, тогда просите прощения и, «забывая заднее... стремитесь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Фил. 3:14).

 

Об авторе:

Рик Джойнер


Рик Джойнер является служителем восстановления пророческого помазания. Его книги известны откровенными изложениями духовных картин, которые Господь давал ему и его друзьям для разрушения основных твердынь тьмы и созидания Тела Христова. Его служение ("Morning Star") известно по его ясности учения, непосредственной вере и близости хождения с Господом. Рик Джойнер является основателем и исполнительным директором MorningStar министерств и наследия Международного министерств и является старшим пастором церкви MorningStar. Он является автором более сорока книг. Рик и его жена, Джулия, имеют пятеро детей: Анна, Aaryn, Амбер, Бен и Сэм. MorningStar школы Рик Джойнер также курирует MorningStar университет, MorningStar Братство министерств и MorningStar братство Церквей. Он редактирует журнал MorningStar и Бюллетень MorningStar.

Рик Джойнер является исполнительным директором издательства "Морнинг Стар" (Утренняя Звезда), редактором журнала и пророческого бюллетеня "Морнинг Стар".

Он является автором ряда книг, таких как "Последний поход", "Призыв", "Жатва", "Два дерева в Саду", "Мир в огне", "Эпические сражения последних дней" и "Превосходство могущества Его силы".

Он также является пастором церкви "Морнинг Стар Феллоушип" и директором "Морнинг Стар Скул ов Министри".

Его служение направлено на то, чтобы поднимать будущих лидеров и помогать тем, кто уже находится в служении.

Рик и его жена Джулия имеют пятерых детей, трех дочерей, Анну, Эйрин и Эмбр, и двух сыновей, Бена и Самуила. Они живут в штате Шарлотт, США.

 

 
Размер: 1,06 МБ (1 120 186 байт)