Майрон Раш - Лидер нового типа

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Лидер нового типа
Автор: Майрон Раш
Издательство: Логос
Год: 1993
Страниц: 222
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: отличное
Язык: русский

О книге:  Жалобы христианского сообщества на недостаток лидеров превратились в крик отчаяния. Как разрешить ны­нешний кризис лидерства? Ответ дает модель лидерства Майрона Раша.

«Новый» тип лидерства, обсуждае­мый в этой книге, на самом деле не нов, ибо он был осуществлен нашим Госпо­дом Иисусом около двух тысяч лет на­зад. Но нам в современной церкви он представляется революционным.

И крайне необходимым.

МАЙРОН РАШ — президент корпо­рации «Системы обучения менеджмен­ту» («Management Training Systems»), является консультантом организаций и фирм национального масштаба и ведет семинары по менеджменту. Он автор нескольких книг, в том числе «Менед­жмент:          библейский подход» («Management: A Biblical Approach»), «Господин рынка» («Lord of the Marketplace»), «Сгорание» («Burnout»).

НЕОБХОДИМОСТЬ РЕВОЛЮЦИОННОГО ПОДХОДА К ПРОБЛЕМЕ ЛИДЕРСТВА
Насколько я помню, христианское сообщество постоянно жаловалось на недостаток в своих рядах подлинных лидеров, а в последние годы жалобы превратились в крик отчаяния.
По мнению автора, этот недостаток будет ощущаться в христианстве все острее, пока мы не определим заново функции и цели лидерства. Нехватка руководителей может создать и более серьезные проблемы. Недостаток лидеров приводит к недостатку последователей. Недостаток последователей означает недостаток будущих лидеров.
К чему приводит этот порочный круг проблем лидерства, очевидно: организация, общество, народ или всемирное движение постепенно сходят со сцены, что является результатом уменьшения числа эффективно работающих лидеров и их последователей, нужных для реализации миссии этих структур.
Недостаток лидеров в сообществе христиан уже приобретает угрожающий характер. Уменьшается число членов многих крупных, крепких и разраставшихся прежде деноминаций. Некоторые деноминации вынуждены закрывать свои церкви из-за отсутствия пасторов.
Библейские школы и семинарии, имеющие богатую историю и традиции служения христианской общине, прекращают свое существование по причине малого числа студентов и недостаточной финансовой поддержки. Многим христианским организациям все труднее найти квалифицированных людей даже на ключевые посты. Руководитель одной крупной миссионерской организации недавно сказал мне: «Раньше у нас было больше желающих заняться миссионерской работой, чем соответствующих вакансий. Теперь у нас больше вакансий, чем квалифицированных людей».
НЕДОСТАТОК ЛИДЕРОВ ПРИВОДИТ К НЕДОСТАТКУ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ. НЕДОСТАТОК ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ ОЗНАЧАЕТ НЕДОСТАТОК БУДУЩИХ ЛИДЕРОВ
Даже местные церкви страдают от последствий дефицита лидеров. Представители многих церквей жалуются, что у них возрастают трудности, связанные с поиском квалифицированных людей на должности преподавателей для различных комитетов и направлений деятельности, для выполнения разнообразных обязанностей внутри церкви. Некоторые церкви вынуждены даже продавать свое имущество различным секулярным группам, так как не хватает людей, которые оказали бы им помощь.
К сожалению, в то время как христианство тяжко страдает от сильного недостатка в лидерах, атеистический коммунизм увлекает мир христиан как приливная волна. Со времен первоначального христианства в мире не было столь бурно разрастающегося движения, как коммунизм.
Менее чем за столетие политические силы атеистического коммунизма захватили контроль над более чем третьей частью населения мира. А если учесть различные культы, группы и движения — типа весьма неоднозначного движения «Нью Эйдж»,— которые во многом разделяют те же гуманистические и атеистические ценности, что и коммунизм, то картина будет еще более впечатляющей.
Возникает вопрос — почему? Ответ будет неприятным и обескураживающим. Сатана похитил новозаветный подход к лидерству и использует его в своих целях; в то же время он погрузил христианское сообщество в апатию, усыпил его разбавленной, беззубой версией лидерства.
Сатана никогда не пытается внушить христианину большую ложь. Апостол Павел говорит: «Сатана принимает вид Ангела света» (2 Кор 11:14). Он пытается убедить нас, что полуправда — это и есть полная истина и тем самым хочет нас обмануть. Именно это он с нами и сделал.
Он заставил нас поверить, что если мы проявляем какие-то элементы лидерства, то мы уже лидеры. Он убедил многих из нас, что занимать высокий руководящий пост — это-то же самое, что быть эффективно работающим лидером. Он ограничил нашу способность воспитывать в достаточном количестве эффективных лидеров, внушив нам понятие о лидерстве, противоположное тому, которое продемонстрировал в Новом Завете Иисус Христос.
На страницах этой книги мы рассмотрим новый подход к современным проблемам лидерства. На самом деле он не нов, ибо систематически проводился в жизнь Иисусом Христом и ранней церковью почти две тысячи лет назад, и успешно применяется коммунистическими лидерами сегодня. Однако на протяжении многих лет мы использовали на практике лишь малую толику новозаветного учения о лидерстве, поэтому многим из нас этот подход представляется сегодня новым.
По сравнению с тем, как ведем себя мы, он действительно революционный! Иисус Христос
не довольствовался тем, что приобретал последователей. Он не считал, что лидер — это попросту тот, у кого есть последователи. Он считал свою деятельность как лидера незавершенной до сих пор, пока на самом деле не воспроизвел Себя в жизни двенадцати Своих учеников и не превратил их из последователей в лидеров. Он на самом деле по-новому определил эффективное лидерство.
Цель этой книги — помочь вам — и мне самому — вновь открыть для себя приемы и принципы лидерства, которым учил и которые применял Иисус Христос две тысячи лет тому назад. Некоторые из вас уже открыли эти принципы и успешно их применяют. Для других некоторые из формулируемых здесь принципов покажутся выходящими далеко за пределы того, что традиционно считается основами лидерства.
Согласитесь ли вы с каждым из выдвинутых здесь положений или нет, я молюсь о том, чтобы Бог воспользовался этим текстом для формирования и совершенствования вас как лидера и сделал вас способными более успешно выполнять задачи, которые Он на вас возложил.
Майрон Д. Рашу президент корпорации
«Менеджмент Трейнинг Системе»

Оглавление
Необходимость революционного подхода к проблеме лидерства
Глава первая. Роль нового лидера
Глава вторая. Качества эффективного лидерства
Глава третья. Цена эффективного лидерства
Глава четвертая. Формула революционизирующего лидерства
Глава пятая. От раздоров — к единству
Глава шестая. Эффективный лидер как усердный служитель
Глава седьмая. Учиться руководить с любовью
Глава восьмая. Создание сильной команды
Глава девятая. Искусство мотивации
Глава десятая. Привлекать и возглавлять добровольцев
Глава одиннадцатая. Превращать последователей в лидеров
Приложение. Упражнения для тренировки в лидерстве

 

Размер: 3,37 МБ (3 538 988 байт)