Дэвид Ховард, Боб Оуэн - История жизни Виктора Ландеро

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: История жизни Виктора Ландеро
Автор: Дэвид Ховард, Боб Оуэн
Издательство: Брайт Букс
Год: 2009
Страниц: 136
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: отличное
Язык: русский

О книге:  

Виктор Ландеро был владельцем бара в маленькой деревне Нуэва Эстасьйон в Колумбии. Его посетители танцевали, пили ром и предавались пьяному разгулу с женщинами. Но однажды все они заметили, что их друг изменился. Пошли слухи, что Виктор стал христианином. Вся деревня была потрясена этим.
 Виктор научился доверять Богу, и Он исполнил все Свои обещания. Господь действовал через Виктора и его братьев, чтобы исцелить людей, страдающих душевными болезнями, раком, артритом, туберкулезом, от укусов змей. Чудесное служение исцеления Виктора привело его во многие маленькие деревни, где он встречал людей, жаждущих услышать Евангелие.

 Узнайте, какой труд совершал Господь через Виктора и других людей, чтобы принести Свое Слово жителям Латинской Америки.

Предисловие
Познакомившись с Виктором, я был слегка разочарован. Не знаю, кого я ожидал увидеть — возможно, более впечатляющую как внешне, так и по своему характеру личность. Больше года я слышал о необычайном служении, которое Бог давал ему, поэтому у меня сформировался образ скорее вымышленный, чем реальный.
Я встретился с тихим, застенчивым человеком. Сначала, казалось, он не очень хотел говорить. За годы близкого общения с ним я понял — нужно было время, чтобы нам подружиться. Он считал себя меньшим из меньших, и его смирение было абсолютно искренним. Он смущался говорить в присутствии посторонних или мало знакомых людей.
Так как Виктор был первым человеком во всей округе, пришедшим ко Христу, он не был знаком со старшими по вере братьями. Поэтому практически не имел возможности учиться у других, духовно зрелых христиан, и большая часть того, что он узнал в первые годы после обращения, было результатом самостоятельного изучения Библии. Ему было трудно читать, поскольку он никогда этому не учился. Но Виктор питался Словом Божьим с помощью тех небольших навыков, которые имел.
Когда я начал приходить к Виктору в лес, между нами возникла настоящая дружба, которую я высоко ценю и считаю, что это один из самых дорогих Божьих подарков в моей жизни.
В течение нескольких лет мыс Виктором могли много путешествовать по церквям, возникшим благодаря его служению. Когда мы вместе гуляли по джунглям, ехали верхом по холмам или медленно спускались по ленивой тропической реке, долгими часами сидя в каноэ, он мало-помалу начинал откровенные разговоры. Только когда мы были вместе как минимум два или три дня, он начинал чувствовать себя достаточно свободно для того, чтобы поделиться самыми сокровенными проявлениями Божьих дел в своей жизни. Короткая поездка на пару дней к Виктору была visita de la medico, — как он называл ее, — что означает «визит врача». Другими словами, «врач» забегает, осматривает пациента, выписывает рецепт и снова уходит. Такие визиты, как я быстро понял, не стоили потраченного на них времени.
С другой стороны, когда мы были вместе более долгое время, он начинал открываться. Возможно, он считал меня своим учителем. Но часто это было совсем наоборот. Я уверен, что научился от него гораздо большему. Хотя у меня было университетское и теологическое образование, а Виктор никогда не ходил даже в первый класс, он без преувеличения был моим мудрым учителем, делившимся со мной своим хождением с Богом и переживаниями Святого Духа.
Если я проводил в гостях у Виктора много времени, перед отъездом он всегда отводил меня в сторону для разговора. Мы шли с ним в лес, где уединившись, присев на какую-нибудь колоду, могли спокойно поговорить. Наш разговор, обычно, начинался такими словами: «Дон Дэвид, Вы были здесь с нами несколько дней. Вы наблюдали за работой Бога у нас. У Вас была возможность увидеть, на каком уровне духовного роста мы находимся. А теперь, перед тем, как Вы уедете, скажите, есть ли у Вас для нас слово от Бога? Чему нам нужно научиться? Какие опасности нам угрожают? Какое слово наставления Вы оставите нам?».
Безусловно, я очень высоко ценил такое отношение — отношение истинного ученика, который всегда хочет узнать больше о Боге и Его путях. Это время было одним из самых ценных и запоминающихся переживаний в моей жизни.
Годы спустя, когда я писал книгу о Святом Духе («By the Power of the Holy Spirit», Inter-Varsity Press), у меня не возникло вопроса, что написать в «Посвящении». Оно гласило: «Виктору, Грегорио, Марии и другим колумбийцам, которые личным примером учили меня тому, что такое полнота Святого Духа». Содержание большей части этой книги стало результатом наших общих усилий, когда мы в свете Писания пытались понять, что переживала церковь в Колумбии.
Первые годы христианского опыта Виктора были очень драматичны. Но наиболее важным были его верность и стремление возрастать в Господе. Виктор не был «неудачником», но он также не был и «взмывающей ракетой», которая быстро сгорает. Скорее — спокойным, твердым Божьим человеком, который, как Енох, ходил с Богом. Как и Господь, Которому он служил, он не писал книг, не закладывал городов, не руководил армиями, никогда не уезжал далеко от того места, в котором родился. Однако влияние этой не высоко образованной, но выдающейся личности принесло жизнь сотням, а возможно даже тысячам людей. И рябь, распространившаяся по Колумбии в результате его ни чем не примечательного служения, превратилась в могучие волны, которые сегодня достигли берегов многих стран мира.
Сейчас Виктор уже в вечности с Богом. Летом 1977 года я посетил его в джунглях Колумбии, недалеко от границы с Панамой, где он проповедовал среди индейцев. Мы не виделись около десяти лет, а казалось, что со времени нашей последней встречи прошло всего несколько дней. Наши сердца сразу же соединились в любви и общении. Мы вспоминали «старые добрые времена», молились и вместе благодарили Господа за Его работу в наших жизнях. Виктор рассказал мне о своем новом опыте ученика. Когда пришло время расстаться, он очень сожалел, что мы так мало времени провели вместе. Он сказал тогда: «Я хотел бы рассказать Вам гораздо больше о том, что Бог делает в моей жизни, о моих попытках достичь индейцев и о работе Духа Святого».
Я рад, что Боб Оуэн также смог навестить Виктора и собрать материал для этой книги. Большой честью для меня было добавить к этому материалу информацию из собственных записей и воспоминаний для того, чтобы Боб мог соединить воедино рассказ об этом особенном Божьем служителе.
Церкви по всему миру должны знать о таких людях как Виктор Ландеро, являющихся сегодня чудесным примером благодатной работы Святого Духа и верности Иисусу Христу во всем. Моя жизнь навсегда изменилась и очень обогатилась, благодаря дружбе с Виктором. Если эта книга сможет хоть немного вдохновить других в послушании Божьему Духу, то мы с Бобом будем считать поставленную нами цель достигнутой.
Дэвид М. Ховард

Предисловие к русскому изданию

Будучи еще молодым человеком, делавшим первые шаги в служении Господу, на одной пасторской конференции в Аргентине — в стране, в которой провел так много лет, я впервые услышал удивительную историю о Викторе Ландеро. С того дня я постоянно молился о возможности встретиться с этим человеком. Прошло более семи лет, прежде чем это произошло!

Только благодаря Господней милости, или «действию Божьей благодати», эта встреча состоялась. Хотя личное знакомство с Виктором было коротким, оно, тем не менее, сильно повлияло на мою жизнь и служение.

Мы встретились в его родных местах. Я гостил у Виктора неделю, мы бродили в джунглях, открывали друг другу сердца, с самого начала зная, что мы — братья во Христе. Когда время нашего общения подошло к концу, я понял, что встретил человека, чья скромность скрывала что-то далеко выходящее за рамки обыденного.

Кто на протяжении многих лет сталкивался с христианами из разных уголков мира, тот знает, что Бог никогда не повторяется. Наоборот, Он каждый раз показывает нам нечто новое. Уникальность Божьего замысла, который виден в жизни и труде брата Виктора, захватывает.

Он не имел официального образования, но был старательным учеником в школе Христа. Только Сам Мастер знает, сколько наград он заслужил. Нам известно лишь то, что он — страстный евангелист, заботливый и полный сострадания пастор.

В последние годы, во время частых поездок по русско-говорящим странам я делился с пасторами и студентами библейских школ основными фактами из жизни и служения Виктора. Его свидетельство всем очень нравилось, и меня настойчиво воодушевляли опубликовать его.

Прошло уже много лет с тех пор, как была написана эта история, и, очевидно, что христианская карта современной Латинской Америки выглядит совсем иначе. Но, тем не менее, даты и действующие лица остались те же, и эта книга раскрывает перед нами потрясающую картину действия силы Святого Духа в тех местах, где о Евангелии знали очень мало или не знали вообще.

Пускай это свидетельство будет благословением для нового поколения пионеров, работающих в Украине, России, Сибири, на Кавказе и «для всех, кто далеко — для всех, кого призовет Господь Бог».

Виктор Ландеро — это Варнава XX века, «исполненный Святого Духа и веры».

Самуэль Форсберг

миссия «Свет для народов», Швеция

Содержание
Предисловие к русскому изданию
Предисловие
1. Новый человек
2. Книга с ответами
3. Я хочу знать путь
4. Решения, которые обходятся нам так дорого
5. Сила Святого Духа
6. Чудеса и знамения
7. Жизнь по вере
8. Камни преткновения
9. Спаситель, который обеспечивает всем
10. Ваш труд не тщетен
11. С Иисусом едино
Эпилог. Работа продолжается
Послесловие

 

Дэвид ХОВАРД - служил много лет миссионером в Колумбии и Коста-Рике. Он также был генеральным директором Латиноамериканской Миссии (Latin Amerika Mission) и международным директором Мирового Евангельского Содружества (World Evangelization).

Боб Оуэн - окончил Северо-Западный колледж Назарянин (Northwest Nazarene College) и колледж Пасадены (PasadenaCollege). Он был ведущим автором и редактором во Всемирных Миссиях (World-Wide Missions), а также главным редактором журнала World Vision. Автор нескольких книг.

 

Размер: 5,29 МБ (5 551 637 байт)