Терри Ло - Истина об ангелах

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Истина об ангелах
Автор: Терри Ло
Издательство: Новое и Старое
Год: 2000
Страниц: 283
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: отличное
Язык: русский

О книге:  Книга исследует реальные истории о встречах с ангелами и открывает некоторые поразительные факты о Божьих ангелах и ангелах зла.

Предисловие
ТРИ ГОДА НАЗАД ко мне подошел один хороший друг и сказал, что мне следует написать книгу об ангелах. «Помимо всего прочего, — заметил он, — ангелы оказали значительное влияние на твою жизнь и служение». Я колебался по нескольким причинам, главная из которых заключалась в том, что я никогда не видел ангелов, хотя они и действительно оказывали влияние на мою жизнь несколько раз. Тем не менее, в 1991 и 1992 году у меня появилось растущее желание изучить и описать эту тему. И мои исследования начались.
В декабре 1993 этот вопрос назрел. Я знал, что мне нужно принять решение в одну или другую сторону. Я чувствовал всепоглощающую убежденность в том, что мне следовало продвигаться вперед с этой идеей. Я решил сделать это в начале декабря. Две недели спустя «Time» и «Newsweek» вышли с большими статьями об ангелах.
И что поразило меня, так это изобилие свидетельств об ангелах, которые не соответствовали библейским данным. Это явно носило привкус «Новой Эры» (метафизичности). Я начал осознавать, что хорошие люди попали под влияние сверхъестественных событий, которые они приняли как исходящее от Бога. Наше общество, выученное в рационалистических школах, жаждет чего-нибудь духовного.
По мере исследования существующего материала по ангелам я обнаружил, что не было почти никакой литературы, обеспечивающей сильное библейское учение по этой важной теме. С того времени, как я пустился в свое путешествие, мое решение подтверждалось дальнейшими событиями.
В Лос-Анджелесе съезд ассоциаций Американских Торговцев книгами в конце мая и июне 1994 года провозгласил этот год годом ангелов. Одной из самых популярных категорий книг, представленных на выставочном этаже, были книги об ангелах. В надежде на продолжение волны распродажи последних 18 месяцев, несколько крупных нью-йоркских издательств вывесили названия книг, связанных с ангелами; большая часть — в перспективе «Новой Эры». Это казалось самой распространенной темой на выставочном этаже ААТК. Тридцать две книги по этой теме должны быть выпущены к февралю 1995.
Мы близки к тому, чтобы запутаться в информации. Эта книга написана для обеспечения библейских критериев оценки происходящего феномена.
Во-первых, я хочу дать вам знать о том, что люди говорят и испытывают относительно ангелов. Я цитирую широкий спектр мнений: евангелистическое, харизматическое, Римской Католической церкви, «Новой Эры» и мирских представлений. Тем не менее, то, что я цитирую человека, не значит, что я поддерживаю его, или даже соглашаюсь с тем, что он говорит. (И наоборот, это, разумеется, не значит, что этот человек согласится со всем, во что я верю или говорю!)
Во-вторых, я хочу дать вам практическое библейское учение о роли, которую Бог отвел ангелам в наших жизнях. Важно знать, что реальные ангелы (добрые ангелы) редко видимы для нас из-за нашей человеческой склонности поклоняться им. Но я убежден, что добрые ангелы и ангелы зла активны сегодня, и каждому из нас необходимо узнавать различия между ними.
В то время, когда духовный вакуум, похоже, сотворил прилив сверхъестественных событий, я убежден, нам нужно знать правду об ангелах.

Введение
ОДНИМ ИЗ НАИБОЛЕЕ красивых видов мира является радуга, аркой пересекающая распахнутые просторы небес Канадских прерий, где я вырос. Были времена, когда я сидел на тракторе после дня работы на ферме и смотрел на горизонт, размышляя о том, существовало ли вообще место, где небеса действительно соприкасались с землей.
Когда принадлежащее сверхъестественной сфере пересекается с естественным миром, то появляется время и место, где небеса действительно соприкасаются. Безошибочным примером является визит ангела.
В прошлом только «религиозные» люди видели ангелов. Но сегодня свидетельства и истории разлились по всему светскому миру. Фактически, большая часть настоящего интереса к ангелам была сконцентрирована в светском мире, до тех пор, пока церковь, недавно, не осознала необходимость отреагировать на это.
Существует ли иное измерение или сфера с существами настолько же реальными для своего измерения, как люди для своего мира?
Возможно ли «пришельцам», существам из другого места, не только действовать в этом мире, но и быть видимыми в нем?
Если ответом на эти вопросы является «да», то почему сейчас? Почему появляется внезапно все больше и больше известий о сверхъестественной деятельности?
В этой книге, я надеюсь, читатель найдет ответы на эти и другие вопросы, которые вытекают из них. В то время, когда многие люди, верующие и неверующие в Иисуса Христа, свидетельствуют о встречах с ангельскими существами, необходимо выделить факты и исследовать проблему.
Например, зачем такое странное соседство в этом потоке материалов об ангелах: Библейская цитата рядом с письменами Новой Эры? Есть одна постановка на Бродвее, которая соединяет Библейскую и Мормонскую ангелологию. Результатом комбинации является «веселенькая фантазия на тему», как говорит драматург.1
Является ли нынешнее помешательство на ангелах просто еще одним проходящим поветрием, проталкиваемым дельцами ради наживы?
Являются ли истории о личных встречах с ангелами продуктом человеческих увлечений и желаний, наполненные воображением; полной фабрикацией или событиями, действительно имевшими место?
Может быть, недавняя статья в «Time» изложит ситуацию вкратце:
«Для тех. кто заявляет о том, что они непосредственно встречались с ангелами, никаких доказательств не нужно. Для тех, кто предрасположен к сомнениям в существовании ангелов, никаких доказательств не существует. А для тех, кто находится в озадаченной середине, часто существует растущее желание, чтобы их убедили».2
Это растущее желание быть убежденным может быть опасным. На протяжении сотен лет существовали люди, устремлявшиеся в поиски «горшочка с золотом», зарытого там, где кончается радуга, странствующие вслед за своей иллюзией. Не это ли происходит с тем, что связано с ангелами?
Репортер из «Time», Нэнси Гиббз, заметила, что нынешнее увлечение ангелами является больше популярной, чем теологической, стихийной революцией духа. Она говорит: «Люди находят всякого рода причины для того, чтобы впервые узнать об ангелах».3
Первая леди Америки Хилари Родхэм Клинтон носит значок с золотым ангелом в те дни, когда она «нуждается в помощи». Ангелы были основной темой украшения рождественской елки в Белом Доме в 1993 году.4
Гарольд Блум. литературный критик из Йельского Университета, пишущий книгу об ангелах, тысячелетии и памяти, считает, что интерес к ангелам вызван «нежеланием умирать».5
Одной из самых грустных и наиболее ироничных частей этого популярного интереса к ангелам заключается в том, что многие теологи, которые годами читали Библию и учили по ней, по-видимому, не знают, что и думать об этом увлечении. Они также не знают, что с ним делать или чем его заменить, если это дурно.
Джордж Лэндес, профессор, по Ветхому Завету в Объединенной Теологической Семинарии, сказал для «Time»:
«В глазах лидеров традиционной церкви, популярные авторы, превращают ангелов в домашних питомцев, которые приглашают читателей соприкоснуться со своими внутренними ангелами, или созвать своих собственных "ангелов-психотерапевтов", или представить себя ангелами в процессе обучения, торгуют духовностью "со скидкой". А церкви находятся в растерянности в том, как отвечать».6
Я считаю, что ангелы реальны. Фактически, несколько раз в моей жизни я безошибочно осознавал вмешательство ангелов, и я расскажу об этих случаях позже в этой книге. Я также считаю, что причина, по которой человек заинтересован во встрече с ангелами, трагична. Страсть к ангелам, которая больше, чем страсть к Творцу, приведет к беде.

Оглавление
Благодарность
Предисловие
Введение
1 Личные встречи с проявлениями ангелов
2 Ничего нового под солнцем
3 Ангелы и церковь
4 Ангелы — воины в XX веке
5 Ангелы света
6 Встречи с ангелами в современности
7 Ангелы-хранители
8 Ангелы и исцеление
9 Ангелы в Библии
10 Ангелы и Иисус
11 Кто такие ангелы?
12 Какова роль ангелов?
13 Возвышение и крах Люцифера
14 Демоны существуют
15 Злые ангелы и мысли человека
16 Духовное противостояние и ангелы
17 Кто главный?
18 Ангелы и власть
19 Дух Святой, ангелы и мы
20 «Активизация» ангелов
21 Истина об ангелах
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г

 

Размер: 4,97 МБ (5 217 626 байт)