Моррис Серулло - Два человека из Эдема

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Два человека из Эдема
Автор: Моррис Серулло
Издательство: Глагол
Год: 1991
Страниц: 127
Формат: DOC, EPUB, HTML, PDF
Качество: отличное
Язык: русский

О книге: 

Предисловие
В НАЧАЛЕ И ПОСЛЕ
Могут ли идти два человека вместе, разделенные тысячелетием?
Могут ли два человека, разделенные сорока поколениями, иметь вполне параллельные жизни?
Могут ли два человека, имея равное начальное положение, равную силу и возможности, прийти к диаметрально противоположному финалу — один к окончательному падению, а другой к триумфу и торжеству?
Может ли один человек владеть ключом смерти, в то время как другой обладает ключом от вечной жизни?
Можем ли мы действительно знать, есть ли жизнь после смерти?
Можем ли мы действительно узнать, есть ли смысл в этой жизни?
Можем ли мы действительно узнать, есть ли тот, кто утвердил образ этого мира?
Можем ли мы знать, существует ли Бог как личность, Который день за днем проявляет себя в нашей жизни?
Случалось ли в вашей жизни недавно такое, что вам самим трудно объяснить?
Если так, то это, возможно, было подготовкой для чтения этой книги.
И мы верим, что вы уже близки к тому, чтобы найти ответ на некоторые из самых глубоких, самых тревожащих вопросов вашего ума и сердца. Ответы могут прийти не из того источника и не в такой форме, как вы ожидаете, но книга «Два человека из Эдема» может достаточно полно объяснить непонятное, рассматривал ужасные поражения одного и стремительные, блестящие завоевания другого.
В одном из самых величественных высказываний всех времен Моисей провозгласил: «Вначале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1; 1).
Мы воспользуемся его порядком: где лучше начинать, если не в начале?
Своей всемогущей силой Бог создал землю и дал жизнь всему существующему.
Книга Бытия открывает нам шесть дней творения во всей их красоте. Как Бог создал свет и отделил свет от тьмы, как отделил Он землю от небесной тверди, а воды морей от суши.
Потом происходит сотворение растительного мира и плодовых деревьев, создание солнца — для управления днем и луны — для управления ночью. Потом Бог создает обитающих в море и в атмосфере.
Наконец, в шестой день, Бог создает животный мир.
Создатель определяет дело Своих рук в конце каждого дня такими словами: «И увидел Бог, что это хорошо» (Быт. 1,10).
Таково было заключение Божие после третьего дня творения, четвертого и пятого.
Творение шестого дня было лишь частично завершено, когда Бог «увидел, что это было хорошо» (Быт. 1: 25), И здесь же Бог открывает потрясающий план создания венца творения.
«И сказал Бог: сотворим человека по образу. Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися на земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1:26-27).

ПО ОБРАЗУ БОЖИЮ
Таково описание творения, описание, которое нужно обдумать.
Если Бог создал человека по Своему образу и подобию, значит ли это, что нос Адама был похож на нос Бога? Значит ли это, что глаза Мориса Серулло похожи на глаза Божии так же, как и его уши?
Конечно, нет.
Бог есть Дух.
Он не имеет рук в нашем человеческом понимании, Он не имеет ног, какие имеем мы. Он есть Дух.
Поэтому, когда человек был сотворен по образу Божиему, он был сотворен по духовному подобию Бога. Как и Бог, человек имел способность направлять свои стопы по своему усмотрению. Человек мог пользоваться правом выбора.
Бог не создал человека наподобие марионетки, которая поднимает руки подергиванием одной нитки и трясет головой через подергивание другой нитки. Бог не создал человека таким, чтобы через нажатие кнопки можно было заставить человека любить Бога, служить Ему и быть Ему послушным.
Но вот что Он сделал — Он вложил в человека Свой образ, который дал человеку привилегию свободы выбора и проявления свободной воли.
Эта свобода выбора дает нам сегодня возможность любить Бога, потому что мы хотим этого, а не потому что Он заставляет нас это делать.
Как бы вам понравилось, если бы ваш сын, дочь, жена или муж были марионетками и любили бы и уважали только тогда, когда бы вы дергали за соответствующие веревочки?
Ответ очевиден
Так же и Бог не желает принуждать человека.
Вот почему Он одарил нас свободой выбора. Он желает общаться с человеком исключительно на принципе добровольности.
Эта свобода выбора, эта нравственная сила воли и была тем образом Божиим в Адаме.
Человеческому духу Бог даровал Божественную власть руководить своей собственной волей. Мы часто называем это свободной нравственной волей человека.
К сожалению, Адам использовал этот великий дар Божий против Бога. Его способность послушания и непослушания, данная Богом как благословение, в действительности стала инструментом падения.
Через открытую дверь прекрасного Божиего Творения вошло зло. А это открыло двери греху, болезням и смерти для всего человечества. Между человеком и Богом возникло разделение, и оно проходит через все века.
На страницах этой книги мы увидим, что невозможно никакой плоти избежать наказания за неправильное использование первым человеком свободы выбора, избежать наказания за первый неправильный выбор.

НО...
Мы также увидим на этих страницах, как и сегодня Божия воля и Божие подобие могут проявляться в нас, людях.
И сегодня, тысячи лет спустя, мы несем в себе подобие Божие и то внутреннее право свободы выбора.
То, что привело Адама к падению, является средством и открывает нам путь для примирения с Богом.
И это восстановление человека Бог совершает через Второго Адама!
Это описание двух людей из Эдема„ первого Адама, который принес отчуждение людей от Бога._ и Второго Адама, через Которого мы получили примирение с Богом... они представлены на страницах этой книги.
Моррис Серулло

 

Размер: 2,28 МБ (2 396 513 байт)