Фрэнсис Фрэнджипейн - Три поля битвы. Глубокий взгляд на три арены духовной брани: разум, церковь и поднебесье

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Три поля битвы. Глубокий взгляд на три арены духовной брани: разум, церковь и поднебесье
Автор: Фрэнсис Фрэнджипейн
Издательство: Рука об руку
Год: 2004
Страниц: 147
Формат: DOC, PDF
Качество: отличное
Язык: русский

О книге:  Эта книга о духовной брани.

Эта книга станет хорошим подспорьем для тех серьезных молитвенных воинов и руководителей, которые делают необходимые приготовления для грядущих дней. Передавая вам открытую нами информацию, мы имеем уверенность в том, что сам Господь вел нас в этих исследованиях. В Нем все имеет полноту, и когда мы полагаемся на Него, все становится совершенным.

Введение

Эта книга о духовной брани. Но перед тем как мы пойдем дальше, я хочу дать два предостережения. Первое состоит в том, что нам чрезвычайно необходима мудрость. Существует старая европейская поговорка, к которой стоит прислушаться. Она гласит: «Возраст и вероломство всегда наносят поражение молодости и пылкости». Перед тем как вступать в духовную брань, мы должны помнить о сатане следующее. Он древний враг, способный на любое вероломство. С одной стороны, сила большинства христиан основана на идеализме и на еще не испытанном рвении. Но не проходит много времени, обычно от пяти до десяти лет в служении, и большая часть пыла и рвения угасает. Без предупреждения призвание служителя скатывается с хождения с видением к простой работе.

Оказывается, что рвение само по себе бросает вызов вероломству ада. Яркость мечтаний молодости тускнеет под темной тучей немилосердных сатанинских нападок. Под тяжестью возрастающего разочарования и отчаяния появляется все больше компромиссов, а с ними приходит беззаконие и духовное рабство.

И все же, корень зла лежит не в грехе, а в невежестве. Мы поместили дьявола в доктринальную коробку, ожидая, что он будет там оставаться. Но он там не остался. Он разрушил взаимоотношения, и наша любовь со временем стала очень осторожной. Он противостал нам в молитве, и наша вера ослабела. Иллюзии растаяли. После того, как я провел много времени с пасторами, у которых была внутренняя борьба, я заметил общую черту у большинства из них: они перестали различать атаку дьявола. Они стояли незащищенными против древнего вероломного врага.

Иисус приготовил Своих учеников ко всему, включая войну. Они видели, как Он изгонял бесов. Затем Он послал их делать то же самое. Но перед тем как послать, Он предупредил их, чтобы они были мудрыми, «как змеи», и все же невинными и безобидными, «как голуби» (Мф. 10:16). Этот сплав Божественной мудрости и Христовой невинности является корнем любой духовной победы. Несомненно, мы можем поражать врага, но мудрость должна предшествовать битве, и добродетель должна идти перед победой.

Следовательно, цель этой книги – научить церковь мудрости и призвать ее к невинности. Мы не будем пренебрегать тем, чему мы научились раньше; мы все так же будем жить по вере. Но мы должны научиться путям Божьим, что означает: мы должны думать с мудростью. И мы должны быть чистыми сердцем, чтобы мы смогли увидеть Бога и обрести различение. Вне всяких сомнений, именно невежество сделало нас уязвимыми для сатанинских атак.

Что касается моего второго предостережения, то позвольте сказать мне, что не существует коротких путей к успешной битве; желание скорой победы лишь делает этот путь более длинным и опасным. Путь опасности состоит в том, чтобы начинать битву, будучи ослепленным самоуверенностью. Когда необходимо эффективно оценить войну, рассматривайте осторожность как часть победы.

Каким бы ни был тот высокий духовный уровень, на котором вы себя представляете, помните: Адам был в раю, когда упал. Перед тем как ваши многие познания и духовная практика сделают вас слишком самонадеянными, вспомните, что Соломон написал три книги, входящие в состав Писания; он буквально взирал на славу Божью, и все же он упал. Да, даже в вашем самом глубоком поклонении Всемогущему не забывайте, что когда-то давным-давно сам Люцифер был на небесах, изливая хвалу Богу.

Мы все видели многих из тех, которые упали. Иисус предупреждал, что любовь многих охладеет. Не обольщайте себя мыслью, что этого не может случиться с вами. Наш враг обманывал человечество на протяжении тысяч лет. Наш же опыт по сравнению с этим лишь короткое мгновение. Мудро признавать тот факт, что мы не знаем всего, что можно знать о духовной брани.

Поэтому будьте смелы, но не высокомерны в своей молитвенной жизни. Используйте свой духовный авторитет с необходимой распорядительностью и с состраданием, но никогда не с самоуверенностью. Множество благонамеренных, но невежественных христиан вышли на поле духовной брани с легкомыслием и очень пострадали из-за этого. Изучите несколько книг и ищите подтверждение от Господа для определения своей стратегии. Как написано: «Предприятия получают твердость чрез совещание, и по совещании веди войну» (Пр. 20:18).

Итак, наша цель состоит в том, чтобы помочь вам подготовиться к войне на каждом из трех основных полях битвы: в разуме, в церкви и в поднебесье. Существуют и другие поля сражений или подразделения духовной брани, однако эти три поля битвы представляют собой те места, где большинство из нас встретят сопротивление.

Одно последнее замечание. Некоторые из вас будут теми инструментами, которые буквально спасут свои города. Мы молимся о том, чтобы эта книга помогла вам в осуществлении вашей миссии. Обетование Духа звучит так: «Город небольшой, и людей в нем немного; к нему подступил великий царь и обложил его и произвел против него большие осадные работы; но в нем нашелся мудрый бедняк, и он спас своею мудростью этот город» (Ек. 9:14-15).

Тогда как многие предсказывают разрушения нашей нации и гибель наших городов, они не принимают во внимание силу Христа в вас. Но помните: «Мудрость лучше силы … Мудрость лучше воинских орудий» (Ек. 9:16-18).

  – Фрэнсис Фрэнджипейн, июль 1989 года

 

Предисловие

Мы советуем нашим читателям сначала ознакомиться с глоссарием в конце этой книги. Время от времени мы обновляем наш текст. Если вы смотрите на вещи не так, как мы, пожалуйста, сообщите нам об этом. При необходимости, как в этом нас будет вести Господь, в последующем издании мы сделаем соответствующие поправки.

Мы очень хорошо осознаем тот факт, что предмет нашего исследования еще очень мало изучен, и мы двигаемся, не имея карты. Эти измерения скрывают еще очень много мудрости и знания, которые предстоит открыть. Поэтому давайте подходить к этому учению, помня о нашем теперешнем несовершенстве.

В то же время эта книга станет хорошим подспорьем для тех серьезных молитвенных воинов и руководителей, которые делают необходимые приготовления для грядущих дней. Передавая вам открытую нами информацию, мы имеем уверенность в том, что сам Господь вел нас в этих исследованиях. В Нем все имеет полноту, и когда мы полагаемся на Него, все становится совершенным.

Содержание:
Предисловие
Введение
Часть I: Разум как поле битвы
Владения сатаны: область тьмы
Крепость благочестия: смирение
Разрушение твердынь
Дом, построенный из мыслей
Три источника твердынь
Крепость подобия Христу
Господствуй среди своих врагов

Часть II: Церковь как поле битвы
Господь, Чей меч обнажен
Остерегайтесь твердыни охладевшей любви
Дар различения
Избегайте фальшивого различения
Восстановители развалин
Божья армия поклонников
Свержение обвинителя братьев

Часть III: Поднебесье как поле битвы
Война за реальность
Выявление духа антихриста
Различение духа Иезавели
Илия, Ииуй и война против Иезавели
Наша встреча с Иезавелью
Стратегия войны против духа Иезавели
Бог будет судить твой суд
Различение природы врага
Послесловие
Краткий глоссарий

Автор:

Фрэнсис Фрэнджипейн

Фрэнсис Фрэнджипейн является старшим служителем служения "Река Жизни" в городе Седар Рапидз, штат Айова (США). Миллионы людей по всему миру читают его книги-бестселлеры и статьи в разных изданиях. Он объединяет благодать, надежду и ободрение Христа с буравящей истиной и силой. Фрэнсис и его жена Денис имеют пятерых детей.

 

Размер: 3,32 МБ (3 482 280 байт)