Санников С.В. - Сборник статей

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Сборник статей
Автор: Сергей Викторович Санников
Издательство: Sannikov.info
Год: 
Формат: PDF
Качество: хорошее
Язык: русский


Содержание:
Берегитесь, чтобы кто не прельстил
Благословен грядый.  О пришествии Господнем
Богословская увертюра к псалмам Давида
Вехи миссионерской работы в Евразии XIX-XX столетия, и ее возможные пути в III тысячелетии
Вечеря Господня: истоки, сущность, условия действенности и практика
Возложение рук
О покрытии головы
Старший сын
Христианин ли ты?(Проверь свое христианство)

Описание:

Берегитесь, чтобы кто не прельстил
Вероятнее всего, эта беседа произошла в среду вечером, накануне Пасхи Иудейской. После наполненного встречами и дискуссиями дня, Иисус со Своими учениками вышел из храма и перейдя поток Кедрон, взошел на гору Елеонскую. Здесь, среди деревьев и высоких камней можно было уединиться и отдохнуть, глядя на заходящее солнце и белокаменный храм.

Благословен грядый! О пришествии Господнем
Иисус говорил эти слова судя по всему во вторник Страстной недели, когда Он учил народ в храме. Он знал, что буквально через несколько дней расстанется с учениками, поэтому Он учил их, что хотя Ему должно умереть, Он вновь вернется на землю после воскресения. В эти, предшествующие Его страданию дни, Он особенно много говорил о событиях, связанных с Его Вторым пришествием, о признаках его и о поведении учеников, ожидающих встречи с Ним.

Богословская увертюра к псалмам Давида
Sepher Tehillim (евр. - "Книга Хвалений") - быть может, самая известная из поэтических книг Библии. Русский читатель знает эту книгу как "Псалтирь" (греческое название струнного инструмента, которое впервые встречается у иудейского философа Филона Александрийского). То же название книга имеет в Александрийском кодексе Библии (V век по Р.Х.). В Ватиканском кодексе (IV век по Р.Х.) эта книга определяется как "Псалмы" (с подзаголовком - "Книга Псалмов").

Вехи миссионерской работы в Евразии XIX-XX столетия, и ее возможные пути в III тысячелетии.
Церкви Евразии имеют достаточно сложную, с точки зрения истории миссии, историю. Доминирующая, православная церковь царской России в XIX веке много говорила о миссии, но понимала миссионерскую деятельность весьма специфически.    Возможно, эти особенности стали результатом замкнутости православного богословия, его постоянной тенденции к «сохранению и восстановлению», а не к развитию в новых условиях. Во всяком случае, главный акцент православных миссий исконно ставился не на проповеди, как в протестантизме и позднем католицизме, а на самом богослужении.

Вечеря Господня: истоки, сущность, условия действенности и практика
Христианство ХХ века многолико. Как отличается свободное и раскованное собрание африканской баптистской общины от строго канонизированного и беспристрастного богослужения в древнем католическом храме! Но при всем многообразии форм, во всех христианских конфессиях есть единые элементы. Один из них - Вечеря Господня. По поводу Вечери Господней написано множество богословских книг, статей и докладов, ей посвящены лучшие произведения композиторов, поэтов и писателей с мировым именем. Но все человеческие усилия только приоткрывают ту завесу непостижимого, которая окутывает сияющую над веками и капризами истории Трапезу Господа нашего Иисуса Христа.

Возложение рук
Апостол Павел относит учение о возложении рук к начаткам учения Христова, считая его простым и доступным для всех верующих. Действительно, Церковь Христова от начала своего существования пользовалась актом возложения рук как действием естественным и не требующим никакого разъяснения. Догмат о возложении рук развивался мало, так как в сути своей практически никогда не оспаривался. Подвергались сомнению лишь практические вопроси, а именно: кто имеет право возлагать руки? В каких случаях это следует делать? и т.д.

О покрытии головы
В наше время тема "покрытие головы" практически не рассматривается с богословских позиций. В большинстве церквей нашего братства это установление принято как традиция, которую не обсуждают. Некоторые, так называемые "прогрессивные христиане" (особенно из молодежи) втихомолку посмеиваются над подобными "отсталыми взглядами", другие терпеливо соблюдают это правило не потому, что считают его верным, а только для того, чтобы "не соблазнять немощных".

Старший сын
Вряд ли найдется евангельская история, более широко известная миру, чем притча о блудном сыне. Лучшие литераторы и поэты вдохновлялись ее простыми словами. Самые гениальные художественные полотна написаны под влиянием этой истории. А сколько на эту тему сказано проповедей, проведено бесед и диалогов, сколько фильмов и инсценировок поставлено на тему притчи о блудном сыне!

ХРИСТИАНИН ЛИ ТЫ?
Кто такой христианин? Мы живём в стране, где большинство населения называет себя христианами. Но что мы имеем в виду, когда говорим слово: «христианин»? И что имели в виду те первые ученики, последователи Иисуса, которые стали называться христианами после смерти и воскресения Учителя? Об этом, наверно, стоит порассуждать более серьёзно.
 

Об авторе:
Сергей Санников — пастор, проповедник, капеллан, доктор служения.
Первый ректор Одесской богословской семинарии, прослуживший на этом посту от основания семинарии в течение десяти лет. С 1997 года по настоящее время — исполнительный директор Евро-Азиатской Аккредитационной Ассоциации, член Исполнительного комитета Европейской Баптистской Федерации.
Автор многочисленных публикаций, в том числе двухтомника «Двадцать веков христианства» и серии книг «Начатки учения», которые используются при подготовке к водному крещению в евангельских церквах. Преподаватель истории христианства: православие, католицизм, протестантизм, ехб, баптизм, церковь, христианство.

Размер: 2,68 МБ (2 817 274 байт)