Гарольд Викке - Евангелие от Марка

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Евангелие от Марка
Автор: Гарольд Викке
Издательство: N/A
Год: N/A
Страниц: 99
Формат: DOC
Качество: Отл.
Язык: Русский

О книге: 

Введение
Новый Завет открывается четырьмя Евангелиями - Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Ни одно из Евангелий не содержит прямых указаний на своих авторов. Однако это не означает, что они неизвестны. Ранняя Церковь, в лоне которой были написаны Евангелия и которой они были первоначально адресованы, свидетельствует об их авторах. И у нас нет причин сомневаться в ее свидетельстве.
Историк церкви Евсевий, который жил в 275 - 339 гг. от Р.Х., в своей Истории Духовенства приводит цитату из утерянной ныне книги отца церкви Папия (140 г. от Р.Х.). В этом отрывке Папий в свою очередь цитирует Иоанна Богослова, называя его Старцем, так же как Иоанн говорит о себе самом в своем Евангелии, главы 2 и 3. Цитата Евсевия выглядит так: "Старец говорил также: Марк, который стал толкователем Петра, записывал аккуратно, хотя и не по порядку, все, что он (Петр) помнил о сказанном или сделанном Господом. Ибо сам он никогда не слышал Господа и не был одним из сопровождавших Его, но впоследствии, как уже было сказано, следовал за Петром, который обычно при составлении своих речей учитывал нужды слушателей, не пытаясь при этом создать полный и связный отчет о речениях Господа. Поэтому в том, что Марк записывал все так, как он запомнил - нет никакой ошибки. Ибо Марк заботился только об одном: не упустить ничего из того, что он слышал, и не сделать какого-либо ложного суждения". Таким образом, Евангелие от Марка подтверждено апостольскими авторитетами Петра и Иоанна, не говоря уже об апостольском авторитете Павла (см. 2 Тим. 4:11).
Более того, Евангелие от Марка также было написано по вдохновению Божьему и поэтому содержит знания, которые Бог Дух Святой хотел дать Церкви, его первым читателям и нынешним, включая меня и вас. Хотя Павел имел в виду Ветхий Завет, когда он писал во 2-м Послании к Тимофею (3:16, 17): "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, дабы совершен был Божий человек, ко всякому доброму делу снаряжен" - эти слова можно отнести ко всему, записанному в Новом Завете, и в Евангелии от Марка в том числе.
Почему Святой Дух дает нам четыре Евангелия в Новом Завете? Несмотря на то, что евангелисты зачастую рассказывают об одних и тех же событиях, каждый из четырех имеет свои собственные причины для включения в повествование этих событий и описывает их по-своему. Сравнивая эти описания, мы не находим никаких искажений или подтасовок фактов. Авторы Евангелий были избраны и вдохновлены Святым Духом для того, чтобы они записали истину, каждый в соответствии со своим собственным разумением и интересами, так, чтобы это отвечало вашим нуждам и моим, несмотря на то, что все мы тоже разные люди.
Матфей определенно увлечен представлением Христа, как исполнения пророчества Ветхого Завета. Его Евангелие, таким образом, имело особый интерес для тех, кто пришел к Христу в Израиле. Лука ближе к позиции человека, названного Феофилом, по-видимому, недавно обращенного, который нуждался в доказательствах. Поэтому Лука входит в большие подробности, в частности касающиеся ранних лет жизни нашего Господа. Кроме того, то, что писал Лука, также основывалось на тщательном личном исследовании, которое включало опрос очевидцев и изучение ранее записанных свидетельств о жизни нашего Господа, не существующих более, если не принимать во внимание Евангелий от Матфея и Марка среди прочих свидетельств. Последнее из Евангелий, от Иоанна, написанное незадолго до 100 года от Р.Х., дополняет более ранние Евангелия, где необходимо, и обнаруживает намеренный теологический уклон, особенно в том, что касается божественности нашего Господа, и его связи с Отцом и Святым Духом. Более половины Евангелия от Иоанна посвящено словам и поступкам Христа во время последних дней Его пребывания на Земле.
По контрасту Евангелие от Марка, самое короткое из Евангелий, описывает более подробно поступки нашего Господа, а не Его высказывания. Марк, как автор, цитирует Ветхий Завет только однажды, в начальной строфе. Ясно, что он писал для аудитории, которая действительно была наслышана об Евангелии, но не знакома с Ветхим Заветом достаточно хорошо. Она состояла в значительной степени из неевреев, так как он переводит все выражения на арамейском языке и объясняет еврейские обычаи, в чем бы не было необходимости, если бы большинство его читателей выросло в синагоге. То, что он также использует много латинских слов и выражений, предполагает, что его первые читатели или были римлянами, или происходили из Италии.
Любой человек, читающий Евангелие от Иоанна, должен останавливаться и размышлять почти над каждым предложением. С Марком дело обстоит иначе. Его Евангелие - это книга, наполненная действием, повествование в которой быстро переходит от одного события к другому. Она отображает активную деятельность Господа, то, как Он помогает мужчинам и женщинам в их невзгодах, и затем, из великой любви к нам, завершает выполнение доброй и милосердной Божьей воли, направленной на наше спасение. Иисус - обыкновенный человек, но вместе с тем повествование Марка открывает нам глаза, показывая, что этот же человек является Сыном Бога, Спасителем человечества. Читая, как наш Господь шаг за шагом учит Своих учеников словом и делом, чтобы они осознали, кто Он на самом деле, мы вместе с ними укрепляемся в нашей вере, говоря вместе с Петром: "Ты - Христос" (Марк. 8:29) и вместе с сотником, стоящим рядом с крестом: "Воистину Этот Человек был Сын Божий" (Марк. 15:39). Зная о воскресшем и вознесшемся на небеса Иисусе, мы, вдохновляемые Евангелием от Марка, присоединяемся к Его ученикам, о которых говорится: "Они же, выйдя, проповедали повсюду: Господь им содействовал" (Марк. 16:20).
Мы видим, что Евангелие от Марка очень плодотворно. Оно помогало Церкви в его время и помогает сегодняшней церкви отвечать на вопросы человечества о грехе и спасении, о Христе и христианской жизни.
Кто же тот писатель, который дал нам описание жизни Господа, Его смерти и воскресения, так волнующее наши сердца и делающее нас готовыми следовать за Ним? Он был человеком, которому самому нужно было шаг за шагом учиться быть последователем Господа, о Котором он позже писал. Вместе с ранней церковью мы определили его как Иоанна-Марка, двоюродного брата Варнавы. Его еврейское имя было Иоанн, а латинское - Марк. Первый раз мы находим упоминание о нем в Деяниях (12:12): "Он [Петр] пришел к дому Марии, матери Иоанна, прозываемого Марком, где многие собрались и молились". Его мать принадлежала к христианскому приходу в Иерусалиме, который молился за освобождение Петра после того, как он был арестован и заключен в тюрьму Иродом Агриппой. То, что ангел освободил Петра в ответ на молитву, должно было произвести глубокое впечатление на Марка. Видел ли он сам когда-либо Христа, не говорится в Библии, но это возможно (Марк. 14:51). Мы не можем сказать точно, когда он пришел к вере в Христа как Спасителя, обещанного в Ветхом Завете, тем не менее, когда несколькими годами позже его двоюродный брат Варнава и Апостол Павел были посланы Церковью в Антиох, в Малую Азию проповедовать Евангелие, они взяли Иоанна-Марка с собой, как одного из своих помощников (см. Деян. 13:5). Несомненно он не был простым носильщиком, но и должен был утверждать Евангельскую истину.
Во время этого миссионерского путешествия он слушал как Павла, так и своего двоюродного брата, провозглашающих Благую Весть, и, конечно, должен был слышать об обращении Павла по дороге в Дамаск. Но в Пергии, в Памфилии Иоанн-Марк оставил их, чтобы вернуться в Иерусалим. Какой бы ни была причина, она не могла считаться веской, и Павел не настолько доверял ему, чтобы взять его в свое второе миссионерское путешествие (см. Деян. 15:37, 38). Это привело к расколу между Павлом и Варнавой, так что каждый из них пошел своим собственным путем. Оглядываясь назад, мы можем сказать, что это был замысел Господа - снарядить таким образом в дорогу как можно больше миссионерских групп, ибо Варнава взял с собой Марка и отплыл морем на Кипр. Марку пришлось пройти тяжелый путь, хотя в Деяниях мы ничего больше не слышим о нем. Его имя появляется эпизодически в посланиях Павла, например, Колоссянам (4:10); 2 Тимофею (4:11); Филимону (1:23). Павел, должно быть, простил и забыл.
Марк появляется опять с Петром в Риме. Ситуация в целом была другой. Петр, пишущий из "Вавилона" христианам, рассеяным по Понту, Галатии, Каппадокии, Азии и Вифинии, шлет приветствия от прихода в Риме и затем добавляет слова: "... а также Марк, сын мой" (1 Пет. 5:13). Это указывает на два обстоятельства, касающихся Марка. Первое: отношения между Петром и Марком были очень близкими, как между отцом и сыном. Второе: христиане в Малой Азии были знакомы с Марком. Это говорит о том, что он, возможно, выполнял там миссионерскую работу. Однако сейчас он был в Риме с Петром и регулярно слушал его проповеди. Вот почему Папий мог сказать, что Марк был толкователем Петра. Его Евангелие отражает проповеди и учение Петра.
Традиционно считается, что Петр принял смерть в Риме сразу после большого пожара в 64 году от Р.Х., когда Павел был в Испании. После своего возвращения в Иерусалим Павел был арестован и отправлен под стражей в Рим - в свое второе заточение. Из тюрьмы он писал Тимофею в Малую Азию, прося его поспешить в Рим и добавляя: "Марка возьми и приведи с собой, ибо он мне нужен для служения" (2 Тим. 4:11). Достигли ли они Рима перед тем, как Павел был обезглавлен, мы не знаем. Но мы знаем, что Марк вновь заслужил полное доверие этого апостола. Более того, Лука также был в Риме с Павлом в это время, таким образом два автора Евангелий, которые сами не были апостолами, могли встретиться и, может быть, даже сравнить свои записи. Но последнее - только догадка.
Значит, автор второго Евангелия, - это человек, который прошел трудный путь обретения веры, но, преодолев его, был любим апостолами и близок к ним, он слушал их речи, учение и проповеди и был их доверенным лицом. То, что он рассказывает нам в своем Евангелии, отражает услышанное от очевидцев - Павла, который видел Господа, явившегося после Вознесения, Петра, прошедшего вместе с Иисусом через Галилею и Иудею, Варнавы, который был членом первого Христианского прихода в Иерусалиме, а также от многих других очевидцев.
Марк обоснованно может быть назван толкователем Петра, что очевидно из многих деталей и подробностей, включая те, о которых мог рассказать Марку только очевидец. Марк, когда упоминает Петра, говорит свободно, не уменьшая его слабостей, и это предполагает, что в то время, когда Марк писал свое Евангелие, Петр, возможно, был уже мертв, но авторитет его оставался незыблемым. Мы благодарны Святому Духу за то, что Он подвигнул Марка писать таким образом, ибо сейчас те из нас, перед кем стоят те же проблемы, могут учиться на ошибках и недостатках Петра и укрепляться в нашей собственной вере.
Описания, данные Марком, правдивы и полны жизни. Из его вступительных слов мы знаем, что в душе у него была определенная цель. Его целью было не писать биографию, а показать нам Иисуса Христа как человека, Который был Сыном Бога, посланным Небесным Отцом занять наше место, и тем самым заслужить для нас спасения. Собственная история жизни Марка показывает, как Бог готовил его для этой цели - написать правду о Христе так, чтобы вы и я, встречающиеся со Спасителем лицом к лицу в Евангелии от Марка, могли укрепить нашу веру в Него и прожить жизнь во славу Бога. Марк открывает свое Евангелие словами: "Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия", напоминая своим читателям - вам и мне среди них о том, что Спаситель хочет, чтобы мы стали частичкой процесса познания и распространения Истины. Пусть же Святой Дух достигает этого в наших жизнях с помощью Евангелия от Марка!
Поскольку во времена Марка не было законов об авторском праве, на его Евангелии нет даты, когда оно было опубликовано. Из его содержания тем не менее ясно, что оно было написано за несколько лет до разрушения Иерусалима и незадолго до смерти апостола Петра или сразу после нее.

Содержание:

I. Пролог (1:1-13)
Заглавие (1:1)
Свидетельства Иисуса как Сына Божьего (1:2-13)
II. Иисус явил Себя как Христос, Сын Божий, в Своем служении в Галилее и других местностях (1:14 - 8:30)
Раннее служение Иисуса в Галилее (1:14 - 3:6)
1. Иисус начинает Свое служение в Галилее (1:14-45)
2. Иисус сталкивается с растущей враждебностью (2:1-3 :6)
Последующее служение Иисуса в Галилее (3:7 - 6:6)
Служение Иисуса в Галилее и ее окрестностях подходит к завершению (6:6 - 8:30)
III. Иисус явил Себя Христом, Сыном Божьим, в Своем Страдании, Смерти и Воскресении (8:31 - 16:20)
Последние дни Иисуса в Галилее (8:31 - 9:50)
Иисус на пути в Иерусалим (10:1-52)
Служение Иисуса в Иерусалиме (11:1 - 14:11)
Великий Четверг (14:12-72)
Страстная Пятница (15:1-47)
Воскресение и Вознесение Христа (16:1-20)


Размер: 1,02 МБ (1 079 492 байт)