Мазаев Г.И. - Воспоминания

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Воспоминания
Автор: Г. И. Мазаев
Издательство: Свет на востоке
Год: 1992 
Страниц: 75
Формат: DOC
Качество: Хорошее 
Язык: Русский

О книге:  Автобиографическая повесть. Автор рассказывает о своей жизни, о своем обращении и дальнейшем пути. Действие происходит еще во времена царской России. Книга написана простым языком. Интересно и легко читается. 

Содержание
ЧАСТЬ I Обращение
ЧАСТЬ II Первые шаги следования за Господом Гавриила Ивановича Мазаева
ЧАСТЬ III Воспоминания из встреч и бесед Гавриила Ивановича Мазаева

ОБРАЩЕНИЕ

«Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему

дай славу» (Пс.113:9).

ДЕТСТВО

Родился я в октябре 1858 года в семье зажиточных молокан Таврической губернии, в селе Нововасильевке.

В 1867 году родители мои переселились в вольные степи Кубани, где занимались овцеводством.

В необъятной степи, по соседству с многочисленными стадами овец, прошло мое детство. Грамоте я обучался дома. Первым моим домашним учителем был хромой крестьянин, который, по неспособности к крестьянской работе, учил в экономиях детей, но учить ему пришлось недолго. После него учителем был разжалованный офицер лейб-гвардейского полка Петр Иванович Осипов, участник защиты Москвы от нашествия французов. В свободное время Осипов любил рассказывать про разные случаи из военной жизни. Много говорил про Наполеона и особенно любил рассказывать про жизнь государя Александра I, при воспоминании о котором Осипов всегда плакал.

Во время Отечественной войны 1812 года Осипов был в составе русских войск в Париже, где на досуге посещал религиозные собрания гугенотов, которые ему очень нравились.

Однажды Осипов сказал, глядя на меня:

- Гаврюша, когда ты вырастешь, станешь взрослым, то молоканином ты не будешь.

- Что же, я буду православным?

- Нет, и православным ты не будешь.

- А кем же я буду?

- Будет новая христианская религия, которая поглотит все другие религии, - таинственно пояснил Осипов.

Учителя своего я любил и с удовольствием слушал его рассказы о военной жизни и всему, что он говорил, верил. Поверил я и предсказанию Осипова о новой христианской религии, которая должна быть выше всех других религий. К сожалению, Осипов тоже недолго был учителем у нас, и мне больше не пришлось учиться грамоте.

В 16 лет у меня проявилась жажда к чтению Слова Божия. Мне хотелось изучить и понять Слово Божие, чтобы определить истинное течение ожидаемой мною новой религии; но я много из прочитанного не понимал. Помочь мне разъяснением и советом было некому, и я оставил чтение Слова Божия, непонятого мною.


Размер: 371 КБ (379 986 байт)