Элизабет Гаскелл - Крэнфорд

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Крэнфорд
Автор: Элизабет Гаскелл
Издательство: Ленинградское издательство  
Год: 1853
Страниц: 320
Формат: FB2, TXT
Качество: Хорошее
Серия или Выпуск: Классическая проза
Язык: Русский

О книге: В «Крэнфорде» отразилась ностальгия Элизабет Гаскелл по далекой и близкой стране ее детства и юности, никогда не покидавшая Гаскелл на протяжении тридцати трех лет, прожитых ею в «раскаленном, страшном, дымном, гнусном Вавилоне Великом», каким казался ей промышленный Манчестер. «Всякий раз, когда мне неможется или я больна, я перечитываю «Крэнфорд» и — я хотела было сказать, наслаждаюсь им (но мне это говорить неловко), — и снова смеюсь над ним!» — писала Гаскелл Джону Рескину в феврале 1865 года, за полгода до смерти. В своем роде это была книга, написанная «в поисках утраченного времени». 

Повесть «Крэнфорд» была, пожалуй, самой «диккенсовской» из всех книг Гаскелл. С мягким, дружелюбным юмором писательница изображает маленький старосветский провинциальный мирок крэнфордских «амазонок». Это определение сразу же, с первых строк «Крэнфорда», вызывает улыбку читателя: так безобидна воинственность почтенных «героинь» Гаскелл даже тогда, когда они ратуют со всем пылом добродетели, уверенной в непогрешимости своего вкуса и неколебимости нравственного авторитета, за то, что считают непререкаемой истиной (именно так, например, отстаивает мисс Дебора Дженкинс преимущества сочинений несравненного доктора Сэмюэла Джонсона перед легкомысленными писаниями некоего «Боза» (Диккенса), летописца «Пиквикского клуба»).

«Живая, выразительная, энергичная, мудрая», — а вместе с тем «добрая и снисходительная» книга — так оценила «Крэнфорд» Шарлотта Бронте в своем письме к Гаскелл. Этот отзыв, принадлежащий талантливой писательнице-реалистке, прошедшей суровую жизненную школу и несклонной к сентиментальности, сохраняет свое значение и поныне.
А. Елистратова

ПРЕДИСЛОВИЕ
ГЛАВА I. НАШЕ ОБЩЕСТВО
ГЛАВА II. КАПИТАН
ГЛАВА III. ДАВНЯЯ ЛЮБОВНАЯ ИСТОРИЯ
ГЛАВА IV. ВИЗИТ К СТАРОМУ ХОЛОСТЯКУ
ГЛАВА V. СТАРЫЕ ПИСЬМА
ГЛАВА VI. БЕДНЫЙ ПИТЕР
ГЛАВА VII. ВИЗИТЫ
ГЛАВА VIII. «ВАША МИЛОСТЬ»
ГЛАВА IX. СИНЬОР БРУНОНИ
ГЛАВА X. ПАНИКА
ГЛАВА XI. СЭМЮЭЛ БРАУН
ГЛАВА XII. ПОМОЛВКА
ГЛАВА XIII. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ
ГЛАВА XIV. ДРУЗЬЯ В НУЖДЕ
ГЛАВА XV. СЧАСТЛИВОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ
ГЛАВА XVI. МИР НИСХОДИТ НА КРЭНФОРД


Размер: 1,38 МБ (1 457 824 байт)