Джон Мак-Артур - Второе пришествие. Признаки возвращения Христа и кончины века

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Второе пришествие
Автор: Джон Мак-Артур
Издательство: Grace Publishing International
Год: 2008
Страниц: 358
Формат: DJVU
Качество: хорошее
Язык: русский

О книге: Иисус Христос выразился кристально ясно: однажды Он вернётся, хоть мы и не знаем, когда именно. Самоуверенные фанатики заявляют, что им известны все нюансы Второго пришествия, чем заставляют христиан едва ли не игнорировать радостную весть о том, что Иисус придёт снова! Слово Божье требует от нас различать признаки приближения Его пришествия, бодрствовать и быть готовыми, когда бы Он не пришёл.
В этой книге д-р Мак-Артур вникает в ключевые библейские тексты, говорящие о Втором пришествии, сосредоточиваясь в частности на самом продолжительном и наиболее важном эсхатологическом отрывке, Елеонском пророчестве. Изучая учение Писания об этом знаменательном событии будущего, вы почувствуете неутолимую жажду скорейшего возвращения Христа вдобавок к чёткому осознанию того, как жить в предвкушении Его пришествия.
Эта книга - не столько обоснование премилленаризма, сколько прямая экзегеза некоторых ключевых библейских текстов, из которых больше всего внимания уделяется самой длинной и наиболее важной эсхатологической речи Иисуса, произнесённой на горе Елеонской. Когда вы узнаете, что Писание говорит о вопросах будущего, я надеюсь, что в вашем сердце возникнет искреннее и горячее желание узреть грядущего Христа. И пусть это желание подтолкнёт вас к ещё более усердному исследованию библейских пророчеств!

Содержание:

Введение
Глава 1. Почему Христос должен вернуться?
Глава 2. Будет ли Второе пришествие внезапным?
Глава 3. Величайшее пророчество Христа
Глава 4. Муки рождения
Глава 5. Великая скорбь
Глава 6. Знамения на небе
Глава 7. Известно ли кому-либо точно, который сейчас "час" на самом деле?
Глава 8. Опасность безрассудных надежд
Глава 9. Трагедия утраченных возможностей
Глава 10. Суд над овцами и козлами
Эпилог. Как подготовиться к возвращению Христа
Приложение. Скорый приход Спасителя
Глоссарий
Примечания
Указатель цитат из Библии
 
Второе Пришествие - Величайшее пророчество Христа

Крооме книги Откровение, самое большое и наиболее значимое пророчество в Новом Завете записано в главах 24 и 25 Евангелия от Матфея. Это одно из самых пространных выступлений Христа - его превосходит лишь Нагорная проповедь (Мф. 5-7), которая прозвучала перед скоплением народа в Галилее в начале земного служения Иисуса. В отличие от Нагорной проповеди пророчество на Елеонской горе было адресовано ограниченному кругу учеников. Наш Господь говорил эти слова в Иерусалиме ближе к концу Своего служения, сидя прямо напротив храма, на горе Елеонской (Мф. 24:3). Поэтому нередко эту речь называют «проповедью на Елеоне».

С того места, где они находились, Христос и ученики могли видеть величественные храмовые строения - храм был самым прекрасным из многих строительных проектов Ирода Великого. Непосредственные признаки возвращения Христа и кончины века но храм, сложенный из сияющего белого мрамора и отделанный вставками из чистого золота, был великолепным зданием. Восточная сторона (как раз та, которую созерцал Иисус с Елеона) была покрыта золотыми листами, которые сияли на солнце, словно зеркало, освещая западный склон Елеонской горы. Несомненно, Иерусалимский храм был самым выдающимся зданием своего времени.

Именно богатство храмового комплекса и стало темой для разговора, который вылился в пророчество на Елеоне. Когда Иисус спустился с храмовой горы и направился на Елеон, ученики восхитились великолепием здания. Параллельный рассказ Луки предполагает, что они были впечатлены и невероятным богатством внутреннего убранства.

Иисус ответил пугающим предсказанием: «Видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено» (Мф. 24:2). Это пророчество вторило словам Иисуса, обращенным к иудейским вождям, которые прозвучали в храме, возможно, всего несколько минут назад: «Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Мф. 23:38).

Ученикам, должно быть, было непонятно, как столь великолепное строение могло опустеть. А предсказание Иисуса о том, что от храма не останется камня на камне, удивило их. Они пребывали в смятении: Иисус говорил о вещах, которые противоречили их мессианским ожиданиям. Они были уверены: Христос является обещанным Мессией (ср. 16:16), а потому надеялись, что Он воцарится и народ ожидает эра процветания. Но ученики никак не ожидали услышать пророчество об... уничтожении храма.

Поэтому, как только они прошли через Кедронскую долину и уселись на склоне горы, откуда открывался отличный вид на сверкающий фронтон храма, «приступили к Нему наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?» (Мф. 24:3).

Этот ответ Христа является самым пространным из тех, что записаны в Евангелиях. В Евангелии от Матфея его пришлось разбить на две главы. Усеченная версия «проповеди на Елеоне» записана в Лк. 21.
 

Размер: 7,25 МБ (7 605 904 байт)