Гордон Дж. Кедди - Проповедник-беглец. Книга пророка Ионы

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Проповедник-беглец. Книга пророка Ионы
Автор: Гордон Дж. Кедди
Издательство: Біблос
Год: 2002
Страниц: 160
Формат: DJVU
Качество: хорошее
Язык: русский

О книге: Все пророки Ветхого Завета являются вехами по дороге к Голгофе, но пророчество Ионы открывает особое окно на эру Нового Завета, когда Господь Иисус Христос провозглашён во всех концах земли.
Автор рассматривает учение о человеческой природе - как верующих, так и неверующих. Практические открытия в области духовной борьбы человека имеют самое широкое применение в жизни и очень полезны, и мы не должны бояться извлекать уроки из жизненного опыта персонажей данного повествования. Здесь также мы найдём связь с Новым Заветом, для нас жизненно необходимую, в чём мы убедимся, вникнув в ветхозаветные откровения.
В книге предложены комментарии к увлекательной истории библейского персонажа Ионы, пророчества которого открывают особое окно на эпоху Нового Завета, когда имя Иисуса Христа будет провозглашаться от края земли до края земли.
Рекомендуется для широкого круга читателей.

Содержание:

Предисловие
Структура книги пророка Ионы
Введение
1. Весть жизни
2. Побег от Бога
3. Перст Божий
4. Нашёлся! 
5. В море
6. Спасение от Господа
7. Знамение Ионы
8. Новое начало
9. Ниневитяне
10. Бог сожалеет о бедствии
11. Гнев на Бога
12. Всеобъемлющая любовь
Вопросы для дальнейшего изучения
 
Вступление

Большинство из нас думает, что Иона отрицательный герой действительно трагичного повествования в Библии. Он человек, который убегал от Бога и был проглочен китом, в чреве которого пробыл три дня, а потом был выброшен на берег, после чего послушался Бога, проповедовал людям в Ниневии и видел, как они каялись во вретище и пепле. Мы можем извлечь из этого два серьезных урока. Первый: когда Бог говорит нам делать что-то, мы должны делать так, как нам было сказано. Мы не должны следовать плохому примеру Ионы и убегать от исполнения Божьей воли. Второй урок: мы должны нести весть Евангелия в отдаленные места, где еще не слышали об Иисусе. Иона был призван проповедовать в Ниневии; мы призваны идти в мир и проповедовать Евангелие.

Эти уроки важны сами по себе, и христиане должны принять их во внимание. Но сама форма аллегорического повествования об Ионе и большой рыбе как бы затмевает тот факт, что Иона был исторической личностью с особым поручением от Бога в определенной исторической обстановке и совершал важное дело в жизни народа Божьего. Когда мы начинаем смотреть на Иону, каким он был на самом деле, нам открывается совершенно другая и более полная картина. Мы обнаруживаем, что Бог дал ему вырасти для того, чтобы он проповедовал избранному народу Божьему в критический момент истории Израиля. Чтобы постичь это, нам надо мысленно вернуться на 3000 лет назад и попытаться почувствовать атмосферу того времени. Соломон, третий и последний царь объединенного Израиля, умер в 931 г. до Р.Х.

Его царство было разделено на северное Израильское царство и южное Иудейское (смотрите схему 1.) Последующие века стали временем ужасного духовного и нравственного упадка. Это было время "войн и слухов о войнах". Оба царства — мы можем считать их "деноминациями" церкви Ветхого Завета — приходили все более и более в упадок и отворачивались от исполнения воли Божьей, которая была им открыта. В этой мрачной ситуации Бог посылал целый ряд пророков напоминать Его волю и призывать народ обратиться к Нему. В Израиль Он послал Илию, потом Елисея, и, после них, Иону, Амоса и Осию. Важную роль в историческом процессе того времени играла Ассирия, которая была бичом от Бога для Его жестоковыйного народа. Другие пророки — Исайя, Михей, Наум, Аввакум, Софония и Иеремия — были посланы в Иудею и в другое государство, Вавилон, которому надлежало исполнить предопределение: увести народ в изгнание.
 

Размер: 4,14 МБ (4 350 677 байт)