Томас Моррис - Наша Идея Бога (Введение в философское богословие)

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Наша Идея Бога. Введение в философское богословие
Автор: Томас Моррис
Издательство: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея
Год: 2011 
Страниц: 271
Формат: DOC
Качество: Хорошее
Язык: Русский

О книге:  Книга известного американского философа Томаса Морриса - одна из наиболее удачных попыток выработать философски адекватное и библейски приемлемое представление о Боге. Что собой представляет наша идея Бога? Каким образом ее можно сделать ясной и определенной? Каковы наилучшие пути к пониманию атрибутов или свойств Бога, над истолкованием которых люди бились в продолжение веков?
      Автор показывает, что многие современные критики теизма в своих доводах исходят из ложных понятий о божественной природе, разделять которые не обязан ни один религиозный человек. Моррис убежден, что самые искренние из нынешних атеистов воюют в своих писаниях с убогими карикатурами на теизм - вместо того, чтобы иметь дело с плодами тончайшей умственной работы, выполненной за последнее время христианскими (и не только) философами и богословами.

Содержание

Предисловие к русскому изданию
Введение
Глава 1
Проект философского богословия
Глава 2
Понятие о Боге
Глава 3
Божья благость
Глава 4
Могущество Бога
Глава 5
Божественное знание
Глава 6
Бытие Бога
Глава 7
Вечность Бога
Глава 8
Творение
Глава 9
Бог Воплощенный и Триединый
Список рекомендуемой литературы о природе Бога

Предисловие к русскому изданию

Сердечно приветствую русских читателей этой книги. Пусть результатом знакомства с ней станет множество новых мыслей и творческих подходов к постижению величайшей из возможных идей, когда-либо открывавшейся человеческому уму.
Настоящая книга посвящена ряду наиболее удачных попыток, имевших место в истории и в наше время, описать на понятном всем языке то, что мы подразумеваем, когда ведем речь о Боге. Что собой представляет наша идея Бога? Каким образом ее можно сделать ясной и определенной? Каковы наилучшие пути к пониманию атрибутов или свойств Бога, над истолкованием которых люди бились в продолжение веков?
Многие из прежних и современных критиков теизма выдвигали возражения против таких представлений о Боге, которые сами они почему-то считали общепринятыми. Я же хотел бы показать, что в своих доводах они исходят из ложных понятий о божественной природе, разделять которые не обязан ни один религиозный человек. Я совершенно убежден, что самые искренние из нынешних атеистов воюют в своих писаниях с убогими карикатурами на теизм - вместо того, чтобы иметь дело с плодами тончайшей умственной работы, выполненной за последнее время христианскими (и не только) философами и богословами. Далее вы найдете мысли и аргументы, с помощью которых можно исправить неверные представления атеистов.
Настоящая книга есть попытка разобраться в парадоксах и загадках, неотделимых от вопроса: что представляет собой совершенное существо, Творец (величайший из возможных) всего сущего? На ее страницах изложены результаты моих усилий резюмировать и в чем-то развить наивысшие достижения авторов прошлых веков, трудившихся над решением этих проблем. В ней следует видеть введение в соответствующую тематику, а не претензию на последнее слово. Исследование, анализ и дискуссии продолжаются, и моя книга станет для вас первым шагом на этом пути - или поможет продвинуться по нему еще дальше.
Томас В. Моррис


Размер: 1,38 МБ (1 452 726 байт)