Р. Спраул - Слава Христа

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Слава Христа
Автор: Р. Спраул
Издательство: Мирт
Год: 2001
Страниц: 171
Формат: DJVU
Качество: хорошее
Язык: русский

О книге:  Мы знаем, что Он был добрым человеком, родом из Галилеи, сыном плотника.
Но мы также должны знать, что Он есть истинный Бог, Царь всех царей и Господь господствующих, Прославленный Сын Бога.
Что такое слава? Христиане знают, что настоящая слава вечна, непреходяща. Слава Божьего Сына не просто вызывает восхищение. Она изумляет, вызывает священный страх и благоговение. Она напоминает нам, что земные тщеславие и амбиции ничтожны перед лицом Господа вселенной. Она побуждает нас присоединить свои голоса к хору святых и ангелов и преклониться перед Царём царей.
Дух, которым пронизана книга "Слава Христа", поможет вам изменить свою жизнь. В книге рассматриваются те моменты жизни Иисуса, когда Его божественная сущность прорывалась сквозь ограниченность телесной оболочки и Христос являлся людям в сиянии Своей славы.
Автор даёт нам возможность ещё раз соприкоснуться с величием нашего Господа - и припасть к живому источнику Его жизни.

Содержание:

Предисловие
Глава 1. Слава в полях
Глава 2. Слава в храме
Глава 3. Слава в детстве
Глава 4. Слава у реки
Глава 5. Слава в пустыне
Глава 6. Слава в пустыне (продолжение)
Глава 7. Слава на свадьбе
Глава 8. Слава в исповедании
Глава 9. Слава на горе
Глава 10. Слава триумфального вхождения в Иерусалим
Глава 11. Слава в горнице
Глава 12. Слава на кресте
Глава 13. Слава воскресения
Глава 14. Слава вознесения
Глава 15. Слава Второго Пришествия 
Глава 16. Слава на дороге в Дамаск
 
Предисловие

Слава. Это слово насыщено смыслом. Оно заставляет трепетать христианские сердца. Душа воспаряет при созерцании славы Бога и Его единородного Сына. Христос в сиянии Своей славы — вот объект нашего поклонения и благоговения. Будучи христианами, мы соединяемся с сонмом святых и ангелов, вознося хвалу Ему.

Жизнь Иисуса была полна унижения и страдания. Его человеческое существо скрывало великолепие Его Божественной сущности. Однако иногда сияние Его славы прорывалось сквозь Его человеческую оболочку, как будто эта человеческая природа не могла скрывать ее постоянно.

Среди богословов XVI века была популярна латинская фраза — finitum non сарах infinitum. Она имеет два значения. Первое: конечное не может объять бесконечное. В этом смысле речь идет о непознаваемости Бога, об ограниченности человеческого разума, его неспособности полностью охватить величие Бога. Даже в лучшем случае наше понимание Бога будет несовершенным.
Второе значение: конечное не может содержать в себе бесконечное. Хотя полнота Божества воплотилась в Христе телесно, она не ограничивалась Его человеческой природой и не подчинялась ей.

В этой книге не ставится цель полностью исследовать жизнь Иисуса. Внимание здесь фокусируется на моментах, когда Его слава становилась видимой для окружающих. Речь пойдет о тех случаях, когда уничижение уступало место величию.

Мне хочется поблагодарить людей, которые помогали в создании этой книги, и выразить особую благодарность в связи со следующими обстоятельствами: первые шесть глав я записал на жестком диске и не скопировал на гибкие. Это была большая ошибка. В середине работы мой компьютер вышел из строя, и я потерял эти главы. В течение нескольких недель мы обращались в различные ремонтные мастерские, но получали один ответ: восстановить работу невозможно. Затем о моей беде узнал Чак Свиндол и отправил мой вышедший из строя компьютер своему сыну, которого он называл «компьютерным магом». В течение нескольких дней Курт Свиндол восстановил мой материал. Ему — моя особая признательность. Я также благодарен доктору Вен- деллу Холи из издательства «Tyndale Ноше», моей жене Весте, моему администратору Марин Бучман и Гвен Вебер, обрабатывавшей информацию, за проделанную ими работу по подготовке рукописи. Моя особая признательность — Стивену Лангу за его доброту, тактичное руководство и за те поправки, которые он внес.


Размер: 4,24 МБ (4 450 287 байт)