Джон Мак-Артур - Толкование книг Нового Завета: Иакова

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Толкование книг Нового Завета: Иакова
Автор: Джон Мак-Артур
Издательство: Библия для всех
Год: 2005
Страниц: 240
Формат: DJVU
Качество: хорошее
Серия или Выпуск: Толкование книг Нового Завета
Язык: русский

О книге:  Книга представляет собой подробное изучение Послания Иакова. Эта новозаветное послание не является доктринальным трактатом, скорее его следует считать практическим руководством для христиан. Обращаясь к христианам-иудеям, Иаков подчеркивает взаимосвязь между верой и христианским образом жизни. Прямые и острые наставления к овладению мудростью, содержащиеся в Послании Иакова, ставят его в один ряд с такими кладезями ветхозаветной премудрости, как Книга Притчей.
Данная книга послужит для лучшего понимания истин Послания.

Содержание
Предисловие
Введение
1 Иаков и его послание
2 От страдания к ликованию. Часть 1
3 От страдания к ликованию. Часть 2
4 Подверженность искушению
5 Рожденные для благочестия
6 Вера, определяющая образ жизни. Часть 1
Как надлежит принимать Слово
7 Вера, определяющая образ жизни. Часть 2
Как надлежит исполнять Слово
8 Зло лицеприятия в церкви. Часть 1
9 Зло лицеприятия в церкви. Часть 2
10 Вера мертвая
11 Вераживая
12 Обуздание языка
13 Мудрость земная и мудрость небесная
14 Опасность дружбы с миром
15 Приближение к Богу
16 Кощунственный грех злословия
17 Исполнение воли Божьей
18 Суд над богатыми грешниками
19 Будьте долготерпеливы в испытаниях
20 Не клянитесь
21 Сила праведной молитвы
22 Спасение души от смерти
Библиография
Указатель стихов из Библии
Указатель греческих слов
Тематический указатель
Именной указатель

Введение

Во вступительном слове к первому изданию Нового Завета в Германии (1522) Мартин Лютер сделал следующую часто цитируемую ремарку в отношении Послания Иакова:
Изумительное Евангелие святого апостола Иоанна и Первое его послание, Послания святого апостола Павла, особенно к римлянам, галатам и ефесянам, а также Первое послание святого апостола Петра — вот книги, которые раскроют перед тобой Христа и научат всему, что необходимо и полезно тебе знать, даже если ты никогда не прочтешь других книг Писания. Посему Послание святого Иакова весьма мелко в сравнении с ними, так как в нем отсутствует евангельская суть (Цит. по Джеймс X. Роупс, «Послание святого Иакова», Международный Комментарий к Библии [Edinburgh: Т.&Т. Clark, 1978], с. 106).

Великий деятель Реформации отнюдь не отрицает силу Послания Иакова (о чем свидетельствует его фраза: «в сравнении с ними»). Тем не менее, его довольно пренебрежительные замечания в адрес Послания Иакова разделяли многие исследователи Писания на протяжении всей истории церкви. На самом деле, из-за краткости Послания, отсутствия в нем глубокого доктринального содержания, а также того факта, что оно обращено к христианам-иудеям и автор его не являлся одним из двенадцати апостолов или Павлом, книга Иакова была приобщена к новозаветному канону одной из последних. Но такое принижение значимости труда Иакова весьма поверхностно. Лютер редко обращался к Посланию Иакова, поскольку в нем мало сказано об основных доктринах христианской веры, апологетом которой он являлся. (На самом деле некоторая враждебность Лютера к Посланию Иакова объясняется тем фактом, что оппоненты Лютера из среды католиков превратно толковали вторую главу сего Послания для отстаивания своего постулата об «оправдании делами».) Послание Иакова и вправду не является доктринальным трактатом, скорее его следует считать сугубо практическим руководством для христиан. Однако это не умаляет его ценности, поскольку праведная жизнь и здравое вероучение неотделимы друг от друга. Говоря о большом значении Послания Иакова, Д. Эдмонд Гиберт пишет:

Данное Послание подчеркивает взаимосвязь между христианской верой и христианским образом жизни, подвергает жесткой критике бессодержательные вероучения и сурово обличает читателя в привязанности к мирскому. Упор на этический императив Евангелия делает данное Послание сегодня не менее актуальным, чем во время его написания. Наличие сего практического трактата в каноне Нового Завета наглядно свидетельствует о моральной чуткости христианской церкви («Послание Иакова» [Chicago: Moody, 1979], с. 11).


Размер: 4,25 МБ (4 465 870 байт)