Гари Чепмен - Четыре сезона брака

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Четыре сезона брака. Разговор о вечно меняющихся циклах брака
Автор: Гари Чепмен
Издательство: Мирт
Год: 2008
Страниц: 206
Формат: DJVU
Качество: хорошее
Язык: русский

О книге:  Брак постоянно изменяется, переходя из одного сезона в другой. Возможно, он не следует годовому циклу, как в природе, но времена года в браке меняются так же неизменно. Сезоны приходят и уходят, лето сменяет весну, затем приходит осень и зима. Каждый сезон несет свои опасности, но и предоставляет возможности для движения к счастью и эмоциальному здоровью. Главное - развить необходимые навыки, чтобы сделать брак лучше в любое время года. Пройдя тест на определение сезона вашего брака, вы сможете узнать, как укрепить супружеские отношения, чтобы достичь радости и взаимоотношения.

От автора.  Я в долгу перед сотнями супружеских пар, которые приняли участие в исследовании, предшествующем написанию книги. Они не только потратили время, заполняя анкеты, но также проявили желание честно и открыто говорить о своем браке. Я изменил имена и географические названия, чтобы не вторгаться в их частную жизнь, но без их помощи я бы не смог создать эту книгу.

Содержание:

Благодарности
Предисловие
Часть 1. Четыре сезона брака
Глава 1. Природа брака
Глава 2. Зима
Глава 3. Весна
Глава 4. Лето
Глава 5. Осень
Глава 6. Тест на определение сезона брака
Часть 2. Семь стратегий улучшения сезона брака
Стратегия 1. Ошибки прошлого
Стратегия 2. Выберите позитивный способ отношений
Стратегия 3. Научитесь говорить на языке любви вашего супруга
Стратегия 4. Слушайте сопереживая
Стратегия 5. Помогите супругу преуспеть
Стратегия 6. Используйте ваши различия
Стратегия 7. Примените силу положительного влияния
Часть 3. Осуществите ваш план
Двигайтесь от настоящего момента
Четыре сезона: вопросы и ответы
- Пособие по изучению четырех сезонов брака
- Слова надежды на прощание
- Условные сокращения книг Библии 
 
Предисловие

Сегодня высокий величавый вяз за моим окном покрыт снегом. Стоит январь, в Северную Каролину пришла зима. Школы закрыты, улицы и лужайки покрыты красивым белым одеялом. В своем уютном кабинете я сижу у камина и размышляю.

Помню то лето, когда мы сюда переехали. Вяз во дворе насмерть сражался с душащим его вьюном. Широколистный вьюн побеждал, высасывая соки из несчастного дерева. Вдоль ручья стояли другие, уже задушенные деревья. Их ветки безжизненно висели, а стволы были густо оплетены вьюнами. Они готовы были упасть от порыва сильного ветра.

Я приехал слишком поздно, чтобы спасти их, но решил помочь хотя бы нашему вязу. С острыми садовыми ножницами в руках я набросился на вьюн. Самые толстые лианы достигали двух дюймов в диаметре, самые тонкие — полдюйма. Наконец, я освободил дерево и начал ждать, когда природа сделает свое дело. За неделю листья вьюнка увяли, и, я думаю, вязу стало легче дышать.

Лето вскоре уступило место осени, а осень — зиме. Когда пришла весна, вяз выпустил свои великолепные зеленые листья, торжествуя победу над вьюном, чьи посеревшие лианы все еще болтались на его ветвях. К наступлению лета вьюн весь упал на землю, а вяз начал новую жизнь.

С тех пор я наблюдаю смену времен года и вижу, как вяз пьет весенние дожди, впитывает летние солнечные лучи, отдает листья осенним ветрам и закутывается в белое покрывало зимой.
Сейчас, сидя у огня и глядя на зимний пейзаж, я размышляю о временах года в моей жизни и о моей работе брачного консультанта. Думаю о тех сорока двух годах, которые мы с Каролин прожили вместе как муж и жена, и о том, что мы тоже прошли через множество сезонов.

Однажды я слышал, как кто-то сказал, что в супружеской жизни есть четыре сезона. Он объяснял: мы начинаем ее весной, веря в счастливое будущее. Потом приходит лето, мы работаем и растим детей. Потом настает осень, когда дети покидают родителей, и мы снова остаемся одни. На закате дней мы переживаем зиму. Хотя в такой аналогии есть доля правды, мне она кажется слишком упрощенным описанием супружества.

Мой опыт, приобретенный в собственной семейной жизни и за тридцать лет консультирования, говорит, что брак постоянно изменяется, переходя из одного сезона в другой. Возможно, он не следует годовому циклу, как в природе, но времена года в браке меняются так же неизменно. Иногда приходит зима: мы испытываем разочарование, отдаляемся друг от друга, теряем надежду.

Затем мы чувствуем, что настала весна — время надежды, открытости, принятия. Иногда мы греемся в солнечных лучах лета: нам хорошо и спокойно, мы наслаждаемся совместной жизнью. Приходит осень и приносит с собой равнодушие, беспокойство, ощущение неустроенности.

В течение супружеской жизни цикл повторяется много раз, как и времена года в природе.

Цель этой книги — описать повторяющиеся сезоны, помочь вам и вашему супругу определить, какое время года вы сейчас переживаете, и научить вас переходить от осенних тревог или зимнего отчуждения к открытости весны или летнему теплу. Семь стратегий, описанных во второй части, не уберегут ваш брак от осени и зимы, но научат вас извлекать максимум пользы из каждого времени года, подготовят к следующему сезону и направят вашу жизнь к весне и лету.

Сезоны приходят и уходят. Каждый несет свои опасности, но и предоставляет возможности для движения к счастью и эмоциональному здоровью. Главное — развить необходимые навыки, чтобы ваш брак стал лучше в любое время года.

В отличие от деревьев, которые полностью зависят от погоды и других факторов, мы, люди, способны принимать решения. Мы можем выбирать тот подход и те действия, которые укрепят и улучшат наш брак. Мы можем посеять зерна любви и надежды весной, которые принесут плоды летом. Мы можем запасти целый амбар урожая — добрых чувств и открытого общения, — который поможет нам пережить осенние ветра и зимнюю стужу.

Если вы открыли эту книгу в зимний период, запаситесь терпением и мужеством. Надежда есть. Я наблюдал, как сотни пар применяли эти стратегии и переживали «цветение крокусов» в своих отношениях. Я верю, что советы помогут и вам. Даже если вы читаете в одиночестве, а ваш спутник не хочет ничего делать, я покажу, как самостоятельно завоевать его сердце и направить ваш брак к более теплому времени года.

Если сейчас ваша супружеская жизнь переживает весну или лето, важно не дать вьюну пустить корни в ваших отношениях. Я научу вас, как вовремя обрезать его усики — негативные отношения и действия, — чтобы освободить ваш брак и сделать его таким, каким задумал Бог.

Если вам поможет эта книга, надеюсь, вы поделитесь ею с вашими друзьями, которые тоже проживают свои четыре сезона брака.
 

Размер: 3,03 МБ (3 182 325 байт)