Р. Спраул - Настигнут страданием

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Настигнут страданием
Автор: Р. Спраул
Издательство: Мирт
Год: 2001
Страниц: 159
Формат: DJVU
Качество: хорошее
Язык: русский

О книге: В мировой истории не раз возникали религиозные учения, в основе которых лежит дуализм, утверждающий, что есть две равные и противоположные силы. Они могут носить разные имена: добро и зло, Бог и сатана, Инь и Янь. Силы эти враждебны друг другу, и, как утверждают приверженцы дуализма, их борьба не прекращается и не прекратится никогда.
Принципы дуализма противоречат христианскому пониманию мира. Из Писания мы ясно видим, что сатана не может обладать равной с Богом силой. Люди не обречены на вечный безнадежный конфликт. Писание свидетельствует нам о победе — полной, окончательной, абсолютной победе. У каждого в этом мире есть свое призвание. Лишь в одном все мы равны — каждый из нас однажды умрет. Это наше общее призвание… Но, умирая, мы должны видеть стоящего над всем, распятого и воскресшего Господа. Мы с покорностью должны будем выслушать Его последний призыв и умереть, зная, что, благодаря Христу, смерть не оборвет наше существование…

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ 1. СТРАДАНИЕ И СМЕРТЬ
Глава 1 ПОСЛЕДНИЙ ПРИЗЫВ
Глава 2 КРЕСТНЫЙ ПУТЬ
Глава 3 ПРИМЕР СТРАДАНИЯ
Глава 4 УМЕРЕТЬ В ВЕРЕ
Глава 5 ВЕРА И СТРАДАНИЕ
ЧАСТЬ 2. ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
Глава 6 ОБЩЕПРИНЯТЫЙ ВЗГЛЯД НА ЗАГРОБНУЮ ЖИЗНЬ
Глава 7 ИИСУС И ЗАГРОБНАЯ ЖИЗНЬ
Глава 8 «СМЕРТЬ - ПРИОБРЕТЕНИЕ»
Глава 9 КАКОЕ ОНО, НЕБО?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приложение А: О СМЕРТИ И ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ
Приложение В: КОНТАКТЫ С УМЕРШИМИ

Введение

Мой взгляд был прикован к часам на стене прием ной. Обычные часы, практичный дизайн. Лишенные украшений, они не согревали комнату. Они отражали бег времени, другой цели у них не было.
По ту сторону дверей люди находились вне времени. Но для кого-то эти минуты, возможно, были последними минутами жизни.
Среди таких же посетителей я томительно ожидал исхода операции. За окнами больницы в обычной утренней суете люди спешили на работу. Мысли их были заняты новостями или результатами вчерашнего бейсбольного матча. Для них, здоровых, драма, разыгрывающаяся каждый день в каждой больнице, просто не существовала.

Я снова принялся разглядывать часы. Ход секундной стрелки не был ровным и плавным. Стрелка этих часов двигалась от секунды к секунде короткими скачками, и эта отрывистость с особой ясностью подчеркивала приход каждого нового мгновения. Пять, четыре, три, два, один — еще одна минута улетела. Длинная минутная стрелка тоже скользила вкруг циферблата, но настолько медленно, что я этого не замечал.
Я слушал ритмичное постукивание часов и физически ощущал, как растет во мне беспокойство. Ладони были влажными, мне хотелось встать, пройтись по комнате. Журналы больше не занимали меня, и я уже не в силах был перекидываться пустыми фразами с другими посетителями, которые так же, как я, пытались скрыть тревогу.

Часы говорили со мной, и мне не нравилось то, что они сообщают. Операция чересчур затянулась. Ведь она должна была всего лишь уточнить предварительный диагноз. Это обычная процедура, не стоит тревожиться. Такие обследования проводят без счета, и диагноз обыкновенно подтверждается. И все-таки эта операция тянулась слишком долго.

Прошло еще какое-то время. Я уже мог с закрытыми глазами описать часы на стене. Секундная стрелка без устали перескакивала с одного деления на другое. Наконец, все еще в зеленом халате, появился хирург. «Мистер Спраул?» — спросил он. «Да, сэр», — отозвался я. «Возникли кое-какие осложнения. То, что мы обнаружили, не совпадает с диагнозом. Окончательный результат будет позже, но, боюсь, уже нет сомнений, что эта опухоль — злокачественная».
Его слова оглушили меня. Я позабыл о часах и тихо произнес то, что мне хотелось выкрикнуть:

— Чего же теперь ожидать?
— К сожалению, ничего хорошего. Можно попробовать химиотерапию, но, откровенно говоря, это даст лишь отсрочку. Такая форма рака почти всегда смертельна.
— Сколько же времени ей осталось, доктор?
— Определенно сказать нельзя. Шесть месяцев, может быть, — год, а возможно и больше, если лечение окажется эффективным.
— Она уже знает?.. — спросил я.
— Нет, пока нет. Сейчас она в палате, еще не пришла в себя. Я думаю сказать ей завтра. И хорошо бы в вашем присутствии. Вы не смогли бы зайти примерно в час?
— Конечно, я приду. Уверен, что она захочет узнать правду.

Той ночью я не смог заснуть. Я боялся. Занятия богословием не научили меня, как помочь человеку противостоять этой болезни.



Размер: 2,34 МБ (2 462 189 байт)