Джон Ч. Райл - Практическая религия

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Практическая религия
Автор: Джон Чарльз Райл
Издательство: Приди и помоги
Год: 2005
Страниц: 416
Формат: DJVU
Качество: хор.
Язык: русский 

О книге: Под практическим христианством Райл не имел в виду "религию, которая что-то делает" тому, кто ее исповедует. Он писал о религии, которая освобождает человека, чтобы он мог делать - не с целью спасения, но потому, что спасен. Для Райла такой религией было Христианство. Он был убежден в том, что "нет другой системы религиозного учения, каким бы именем оно ни называлось, способного, произвести хотя бы четверть действия, которое производит на человека старое, многими презираемое учение, называемое евангельским".
Книга "Практическая религия" говорит о "повседневных обязанностях, переживаниях, опасностях и привилегиях тех, кто исповедует христианство и называет себя истинным христианином". Она проливает свет на то, каким должен быть истинный верующий, что он должен делать и чего он должен ожидать. 

Содержание:

Предисловие
Глава 1. Самоисследование
Глава 2. Усилие над собой
Глава 3. Истинность
Глава 4. Молитва
Глава 5. Чтение Библии
Глава 6. Участие в Вечере
Глава 7. Любовь
Глава 8. Ревность
Глава 9. Свобода
Глава 10. Блаженство
Глава 11. Формализм
Глава 12. Мир
Глава 13. Богатство и бедность
Глава 14. Лучший друг
Глава 15. Болезнь
Глава 16. Семья Божья
Глава 17. Наш дом!
Глава 18. Наследники Божьи
Глава 19. Великое собрание
Глава 20. Великое разделение
Глава 21. Вечность!
 
Предисловие

Книга, которая находится в руках читателя, задумывалась как продолжение двух других книг, которые я уже опубликовал, — «Развязанные узлы» и «Старые пути».

Книга «Развязанные узлы» состоит из последовательной серии записей, систематически упорядоченных, которые касаются главных проблем, образующих сущность разногласий между верующими в настоящее время. Все те, которые проявляют интерес к таким дискутируемым вопросам, как природа Церкви, служение, крещение, возрождение, Вечеря Господня, поклонение, исповедание и суббота, найдут достаточно полное их обсуждение в «Развязанных узлах».

Книга «Старые пути» состоит из подобной серии записей о тех ведущих доктринах Евангелия, которые обычно рассматриваются как необходимые для спасения. Богодухновенность Писаний, грех, оправдание, прощение, покаяние, обращение, вера, работа Христа и работа Святого Духа — вот главные предметы, обсуждаемые в «Старых путях».

Настоящая книга содержит цикл разделов о «практической религии» и рассматривает ежедневные обязанности, опасности, переживания и привилегии всех тех, которые исповедуют Христа и называют себя истинными христианами. Если вы прочитаете эту книгу вместе с другой работой, которую я выпустил раньше, под названием «Святость», я думаю, она прольет некоторый свет на то, каким каждый верующий должен быть, что он должен делать и на что он должен надеяться.

В этих трех работах вы сможете увидеть одну общую черту. Я откровенно признаюсь в этом с самого начала и не собираюсь скрывать этого ни на мгновение. Позиция, которую я попытался занимать от начала до конца, — это позиция евангельского верующего.
Я утверждаю это преднамеренно и подчеркнуто. Я полностью осознаю, что быть евангельским верующим сегодня — это непопулярно и для многих неприемлемо. Многие презирают евангельских верующих, и в их глазах они выглядят непривлекательно. Заявить о своей приверженности евангельским взглядам — в некоторых местах значит вызвать насмешку и навести на себя обвинение в «неграмотности и невежестве». Но ничто из этого не волнует меня. Я не стыжусь моей точки зрения. После сорока лет чтения Библии и молитв, размышлений и богословских исследований, я нахожу, что я сильнее, чем когда бы то ни было, верен евангельской религии, и более, чем когда-либо, нахожу в ней удовлетворение. Она износостойка; она выдерживает испытание огнем. Я не знаю лучшей религиозной системы. В этом убеждении я прожил треть века, и в этом убеждении я надеюсь умереть.
 

Размер: 4,53 МБ (4 757 111 байт)