Мартин Ллойд-Джонс -  Бог Дух Святой. Том 2

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Том 2. Бог Дух Святой
Автор: Мартин Ллойд-Джонс
Издательство: Библос
Год: 2001
Страниц: 248
Формат: DJVU, DOC
Качество: отл.
Язык: русский

О книге:  В этой книге известного английского проповедника Мартина Ллойд-Джонса излагаются основы христианской веры, подробно рассматривается Личность и служение Святого Духа, а также дополнительно освещается учение о Пятидесятнице, крещении Святым Духом и дарах Духа, что поможет читателю лучше понять эту наименее известную Личность Троицы. Для широкого круга читателей, интересующихся христианскими доктринами.

Содержание

Предисловие
Введение
1 Личность Святого Духа
2 Божество Святого Духа
3 Творение и общая благодать
4 Значение Пятидесятницы
5 Общая работа Святого Духа
6 Работа Святого Духа в искуплении
7 Действенный призыв
8 Возрождение — новая направленность
9 Новое рождение
10 Дитя Божие во Христе
11 Союз со Христом
12 Обращение
13 Покаяние
14 Спасающая вера
15 Уверенность в спасении
16 Оправдание верой
17 Усыновление
18 Освящение: различные взгляды
19 Освящение: работа Божья и наша
20 Всемогущественное действие Святого Духа
21 Освящение в свете Рим. 6-8
22 Крещение и исполнение Духом
23 Дальнейшие размышления о крещении Духом
24 Запечатление и залог
25 Дары Святого Духа

Введение

В начале наших лекций речь шла о том, что мы, люди, живем в непонятном и суровом мире. Мы знаем о начальствах и силах, влияния которых не можем ни осмыслить, ни объяснить. Дух человека стремится к чему-то такому, что он не может постичь. Мы видели, что никакая человеческая мудрость или учение не могут помочь в этом, и пришли к заключению, что людям не остается ничего другого, как принять откровение Бога о Самом Себе. Он дал его в природе, в том, что послал в мир Сына Своего Единородного. Также Божье откровение особым образом было дано через книгу, которую мы называем Библией. Итак, мы должны некоторое время уделить исследованию этого авторитетного источника. У нас нет иного авторитета, кроме Библии, и мы либо принимаем ее такой, какая она есть, либо превозносим себя над нею, вырывая из контекста отдельные отрывки, пренебрегая некоторыми частями или вообще всем Священным Писанием. Есть только один разумный и логически обоснованный выбор: либо мы принимаем Библию как Слово Божие, как откровение Бога и подчиняемся ему независимо от того, все мы понимаем или нет, либо, я повторяю, мы считаем наш разум главным авторитетом.
Итак, открывая Библию с детским доверием, признавая свое невежество и ограниченность, мы вдумываемся в ее послание, которое начинается с истин о Самом Боге. Итак, вначале мы рассмотрели доктрину о Боге: Его характере, природе, атрибутах, Его работе в творении, особенно в творении человека. Далее мы остановились на бытии Бога, на трех Лицах Божества — Отце, Сыне и Святом Духе. С благоговением рассматривая эти великие доктрины, мы приблизились к библейскому учению о человеке, потому что в определенном смысле оно имеет самое большое практическое значение. Почему человек таков, каков он есть? Почему таковым является мир? Библия отвечает на эти вопросы. Весь мир находится под влиянием того, что называется грехом. Итак, мы рассуждали о человеке, который был сотворен Богом, и увидели, что грех вошел в мир через действия диавола. Доктрина о грехопадении говорит о его последствиях как для самого Адама, так и для его потомков. Исследовав библейское учение о грехопадении, мы сделали вывод о состоянии людей, используя аналогию, приведенную одним старым пуританином. До нашего времени сохранились руины старинных замков, крепостей и т. д., на которых можно увидеть табличку: «Здесь жил...». Этот пуританин сказал, что и на человеке можно повесить табличку: «Когда-то здесь жил Бог».
Затем последовала славная доктрина о спасении. Мы рассуждали о Личности Господа Иисуса Христа. Согласно учению Библии, в Личности нашего Господа сосуществуют две природы. Мы не претендовали на полное понимание библейского учения об этом, но отметили, что оно имеет решающее значение.
Далее, рассмотрев доктрину о Личности Иисуса Христа и связанные с ней различные ереси, которые возникали уже в новозаветное время и встречаются доныне, мы остановились на служении нашего Господа. После этого мы непосредственно подошли к центральной доктрине об искуплении, изложенной в Писании. И тут мы увидели, что Иисус Христос осуществил совершенный план спасения. Он стал нашим Заместителем. Наши грехи были наказаны в Нем, и таким путем человек был примирен с Богом.

Предисловие

После войны доктор Ллойд-Джонс каждую пятницу по вечерам проводил беседы в одном из залов Вестминстерской часовни в Лондоне. На этих беседах обсуждались практические стороны христианской жизни, и на них всегда приходило множество людей. Разъяснение возникающих там вопросов требовало всесторонних библейских знаний, и часто в конце беседы затрагивались доктрины, рассмотрением которых доктору приходилось заканчивать свои выступления. Частично по этой причине, частично из-за того, что зал был слишком маленьким для такого количества слушателей, но, скорее всего, из-за того, что очень многие люди задавали доктору Ллойд-Джонсу вопросы о библейских доктринах, он счел нужным перенести вечерние встречи по пятницам в зал богослужений и прочитать серию лекций по этой важнейшей теме. Он занимался этим с 1952 г. по 1955 г., после чего приступил к своей магистерской серии лекций по Посланию к Римлянам, которые продолжал читать до выхода на пенсию в 1968 году. Лекции о библейских доктринах были очень высоко оценены большим числом слушателей, свидетельствовавших в течение многих лет о том, как, благодаря этим лекциям, их христианская жизнь изменилась к лучшему.
Впоследствии доктор с воодушевлением проповедовал о доктринах во время своего постоянного служения проповедника. «Если люди хотят узнать о какой-либо конкретной доктрине, они могут воспользоваться учебником теологии», — сказал он однажды. Однако огромное преимущество его лекций заключалось в том, что они не носили сухого академического характера. Доктор Ллойд-Джонс был, прежде всего, проповедником, и это отражалось во всех его лекциях. Он был также пастором и хотел, чтобы люди разделяли его чувство восхищения и признательности Богу за чудесное откровение Евангелия, поэтому его язык ясен и прост, не перегружен сложной академической терминологией. Подобно Тиндейлю, доктор Ллойд-Джонс хотел, чтобы истина была выражена словами, «понятными простому народу». В то же время он не хотел, чтобы его слова оставались только в уме слушателей, и поэтому в каждой лекции говорится о необходимости практического применения знаний, что является показателем того, затронуты сердце и воля человека или нет. Желание прославить Бога было главным мотивом, побуждающим его читать лекции.
Те, кто слышали проповеди доктора Ллойд-Джонса и читали его книги, познакомившись с его лекциями, увидят, что некоторые взгляды проповедника с годами менялись, и акценты не всегда оставались теми же. Но все это является частью богатства его служения, как и многих великих проповедников прошлого. В то же время в отношении существенных, фундаментальных истин Слова Божия во взглядах Ллойд-Джонса не произошло никаких перемен, и «труба его не издает фальшивых звуков».
При подготовке этих лекций к печати мы столкнулись с одной трудностью: они читались в то время, когда звукозаписывающая техника находилась на начальной стадии развития, поэтому некоторые слова на магнитной ленте было трудно разобрать, и несколько таких лент было утеряно. Лишь немногие лекции были записаны от руки стенографическим методом, и поэтому в одном или двух случаях мы не имеем ни магнитофонной, ни стенографической записи. К счастью, доктор сохранил подробные конспекты всех своих лекций, которыми мы воспользовались, но это значит, что отдельные главы являются не такими полными, как другие.
Кассеты с записями доктора распространяются компанией «Мартин Ллойд-Джонс рекордингс траст». Из всех его записей самым большим спросом, без сомнения, пользуются лекции о библейских доктринах. Мы видим, что недостаток знания жизненно важных истин христианской веры сегодня больше, чем когда-либо (безусловно, гораздо больше, чем в 50-е годы), поэтому мы молимся о том, чтобы Бог снова использовал и благословил эти лекции для укрепления нашей веры и для Своей славы.
Издатели

 
Размер: 3,59 МБ (3 774 353 байт)