Джон Оуэн - Отступление от Евангелия

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Отступление от Евангелия
Автор: Джон Оуэн
Издательство: Живое слово
Год: 2013
Страниц: 160
Формат: DJVU
Качество: хорошее
Язык: русский

О книге:  Об отступничестве сегодня, в период терапевтического христианства, предпочитают не говорить. Но ситуация от этого лучше не становится. Именно это обстоятельство делает книгу Джона Оуэна "Отступление от Евангелия" такой актуальной для современного читателя. Труд пуританского проповедника отличается глубиной духовного анализа. Написана книга прямо, бескомпромиссно. В ней чувствуется рука умелого врача, который причиняет боль для того, чтобы исцелить.

Содержание
Природа и причины отпадения от Евангелия
Частичное отпадение от Евангелия
Отпадение от истины Евангелия
Причины отпадения от Евангелия
Тьма и невежество как причины отступничества
Гордость, пренебрежение и обмирщение -причины отступничества
Отступление от учения Евангелия
Отступление от заповедей Евангелия
Отступничество и рукоположенные служители
Другие причины отступления от Евангелия
Отступничество от евангельского поклонения
Опасность распространенного отступничества
Защита от отступничества

Отрывок из Книги

...Итак, мы узнаем три великие истины.

1. Для человека большое преимущество и проявление милости к нему, когда он просвещен доктриной Евангелия, когда Дух Святой, действуя в нем, оставляет в его разуме отпечаток истины Евангелия.
2. Это великое преимущество и милость могут быть потеряны из-за греха пренебрежения. Тогда греховность и осуждение тех, кто однажды стал участником этой чести, только усиливаются.
3. Когда человек полностью пренебрегает этим преимуществом, когда он не старается расти в познании Евангелия, его положение становится очень опасным и может привести к полному отступлению без возможности покаяния. Для того чтобы мы могли исследовать себя и узнать, не являемся ли мы такими людьми, какие описаны в этом отрывке, мы должны понять, что же это за преимущества, которые не сопровождают спасение.

Первое преимущество - «духовное просвещение». Существует такое знание о духовных вещах, которое явля ется полностью естественным, академическим. Такое знание можно получить без особого действия Святого Духа. Через труд изучения можно приобрести знание Писания, как в любой науке или искусстве.

Просвещение, о котором идет речь в прочитанном отрывке, является даром Святого Духа. Оно отличается от естественного знания и стоит выше него, так как приближает человека к духовным вещам настолько, насколько естественное знание приблизить не может. Естественный ум считает духовные вещи безумием (1 Кор. 2:14). Духовное просвещение дает разуму удовлетворение и радость в духовных благословениях, которые оно открывает. Хотя Евангелие и может остаться
не до конца понятым, просвещение открывает его как «путь правды» (2 Пет. 2:21). Все это побуждает разум к тому, чтобы серьезно подумать о Евангелии.

Естественное знание не имеет большого влияния на душу, оно не сдерживает ее от греха и не побуждает к повиновению. Имея такое естественное знание, многие грешники чувствуют себя в безопасности и считают, что никогда не погибнут. Однако духовное просвещение воздействует на разум и душу, оно дает способность воздерживаться от греха и выполнять все известные ему обязанности. Люди, находящиеся под влиянием этого просвещения и его обличения, часто живут праведно и непорочно в мире, они не вызывают конфликтов между миром и христианством. Такое духовное просвещение сопровождается определенными духовными дарами (Матф. 7:22). Однако само по себе естественное просвещение и знание не сопровождаются духовными дарами

Размер: 1,16 МБ (1 226 067 байт)