С.Н. Савинский - История русско-украинского баптизма

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: История русско-украинского баптизма. Учебное пособие
Автор: С.Н. Савинский
Издательство: Одесская богословская семинария, "Богомыслие"
Год: 1995
Страниц: 128
Формат: DJVU
Качество: хорошее
Язык: русский

О книге:  Евангельские христиане-баптисты являются самым значительным религиозным движением Протестантизма в странах Украины, России и Белоруссии. В этом небольшом пособии представлен материал, рассказывающий об истоках и становлении этого движения. Он поможет не только студентам и служителям церквей ЕХБ, но и даст возможность широкому кругу читателей лучше понять современную религиозную ситуацию.
Предлагаемое учебное пособие написано по результатам авторского исследования: "Краткая история русско-украинского евангельско-баптистского братства в России и в Советском Союзе", явившегося результатом изучения огромного количества официальных документов, различных печатных и рукописных материалов, хранящихся в библиотеках, и других фондах. "Краткая история была положена в основу написания Части первой "Истории евангельских христиан-баптистов в СССР", изданной в 1989 году.
Пособие предназначено как для средних учебных заведений евангельско-баптистского братства, так и для широкого круга читателей.

Содержание:

Предисловие
Глава I. Предыстория русско-украинского баптизма
1. Искание правды Божией и пути спасения
2. Исторические предпосылки евангельского пробуждения в российском народе
3. Российское Библейское общество и переводы Св. Писания
4. Религиозное состояние российского народа накануне евангельского пробуждения
Глава II. Возникновение первых русско-украинских евангельско-баптистских общин
1. Евангельское пробуждение на юге Украины
2. Евангельское пробуждение на Кавказе
3. Евангельское пробуждение в Петербурге
4. Евангельское пробуждение в Таврической губернии
Глава III. Евангельско-баптистское движение в период гонения 1882-1905 г.
1. Первый период победоносцевского времени
2. Время повсеместных жестоких гонений
3. Признание факта существования русских баптистов
Глава IV. Евангельско-баптистское движение в период 1905-1917 гг.
1. Легализация общин и расширение дела Божия
2. Возобновление преследований и гонений
Глава V. Оживление Деятельности евангельско-баптистского братства в 1917-1929 гг.
1. Революционные события и первые проблески религиозной свободы
2. Жизнь евангельских христиан и баптистов
Глава VI. Жизнь баптистов и евангельских христиан в атмосфере воинствующего атеизма в период 1929-1942 гг.
1. Ограничение деятельности религиозных обществ
2. Испытание веры
3. Всенародное испытание и оживление деятельности братств ЕХБ
Глава VII. Новая Страница истории евангельских христиан-баптистов (1942-1967 гг.)
1. Сороковые и пятидесятые годы
2. Шестидесятые годы
Библиография


ПРЕДЫСТОРИЯ РУССКО-УКРАИНСКОГО БАПТИЗМА

Задолго до официального принятия Киевской Русью христианства, оно начало проникать на территорию, заселенную восточными славянами. По свидетельствам церковных писателей IV—V веков, Скифию посещал с проповедью Евангелия Апостол Андрей. Когда в 94 году в Херсонес (Крым) был сослан римский епископ Климент, он нашел там христианскую общину, насчитывающую до двух тысяч членов. За четыре года жизни,в Херсонесе Климент успел обратить в христианство значительную часть жителей полуострова.

Первые сведения о христианах Киевской Руси связаны с именами Аскольда и Дира. В 865 году по Р.Х. их дружины потерпели бедствие на море при попытке овладеть Константинополем. Оставшиеся в живых воины после посещения храмовых богослужений в Константинополе обратились от своих идолов к живому Богу и в 866 году по Р.Х. приняли крещение.

В 955 году по Р.Х. после посещения Константинополя княгиня Ольга приняла христианство, а ко времени официального принятия христианства на Руси в 988 г. по Р.Х. многие дружинники ее внука, князя Владимира, уже были христианами.

Христианство принесло славянам прежде всего учение о почитании единого живого Бога. С почитанием языческих богов официально было покончено, хотя множество языческих обычаев и поверий сохранилось в народе и бытует до настоящего времени. Принятие христианства способствовало крупйым сдвигам в развитии культуры, особенно благодаря деятельности христианских миссионе-роэ Кирилла (826-869 гг. по Р.Х.) и Мефодия (820-885 гг. по Р.Х.), которые разработали первую упорядоченную славянскую азбуку и привезли славянам свои переводы Священного Писания.

Именно христианству мы обязаны бурным развитием на Руси архитектуры, изобразительного и прикладного искусства, поэзии и многих других проявлений человеческого духа, выведшим и поставившим Киевскую Русь на один уровень с европейскими государствами того времени.


Размер: 5,22 МБ (5 479 171 байт)