Уэйн Грудем - Христианская вера. Двадцать доктрин, которые должен знать каждый христианин

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Христианская вера. Двадцать доктрин, которые должен знать каждый христианин
Автор: Уэйн Грудем
Издательство: IN LUMINE
Год: 2009
Страниц: 154
Формат: DOC
Качество: Хорошее
Язык: Русский

О книге:  Бог не призывает всех христиан в семинарию, но есть определённые части церковного учения, которые каждый христианин просто обязан знать. Богословие важно, ибо наши убеждения определяют то, как мы живём. Если вы относительно недавно поверили в Иисуса, или, будучи достаточно зрелым христианином, хотите систематизировать для себя основы веры, «Христианская вера» сослужит вам отличную службу.
Этот легко читаемый обзор двадцати основных христианских доктрин - сжатое изложение книги Уэйна Грудема по систематическому богословию, о которой с восторгом отзываются пасторы и учители повсеместно. Автор с помощью своего сына Эллиота изложил основы христианского богословия для среднестатистического христианина, сделав книгу ясной и практической. Вы узнаете о Библии, атрибутах Бога, сотворении по образу Божьему, предназначении церкви, о том, что Бог сделал для нас во Христе, и гораздо больше. Каждая глава заканчивается вопросами для личного осмысления или групповой дискуссии.

Содержание

Предисловие
Сокращения книг Библии
1. Что такое Библия?
2. Бог: какой Он?
3. Что такое Троица?
4. Что такое творение?
5. Что такое молитва?
6. Кто такие ангелы, сатана и бесы?
7. Человек: какой он?
8. Что такое грех?
9. Кто такой Христос?
10. Что такое искупление?
11. Что такое воскресение?
12. Что такое избрание?
13. Что значит «стать христианином»?
14. Что такое оправдание и усыновление?
15. Что такое освящение и стойкость святых?
16. Что такое смерть?
17. Что такое Церковь?
18. Что будет, когда вернётся Христос?.
19. Что такое последний суд?
20. Что такое Небеса?
Приложение: Исторические исповедания веры

Предисловие

Эта книга - краткое изложение двадцати основных доктрин, которые должен знать каждый верующий человек. В ней я сжато излагаю свой труд под названием «Библейское учение» (528 страниц), который, в свою очередь, является сокращённой версией моего «Систематического богословия» (1 290 страниц) Мой сын Эллиот Грудем, получивший степень магистра богословия от Реформатской богословской семинарии в Орландо, штат Флорида, проделал исключительно плодотворную работу, сохраняя наиболее важные части этих книг и сводя развёрнутые дискуссии к одному-двум ключевым предложениям. Он же отредактировал немало специфических выражений, чтобы сделать текст понятным даже тем людям, для которых христианская вера в новинку. Однако напоследок я вычитал рукопись, и вся ответственность за окончательный вариант текста лежит исключительно на мне. (Кроме того, я благодарен Стиву Эриксону и Роберту Полену, которые помогли с корректурой, и Крису Дэвису, который подготовил указатель.)

Надеюсь, что эта небольшая книга будет особенно полезна новообращённым, посетителям церковных курсов по ознакомлению с христианским образом жизни, участникам домашних групп по изучению Писания и даже ученикам воскресной школы от тринадцати и старше. Помимо этого, книга поможет нехристианам, которые ищут краткое изложение основных положений христианского учения.

От людей, которые читали «Систематическое богословие» или «Библейское учение», наиболее часто я слышу два заявления: «Спасибо за написание понятной богословской книги» и «Эта книга помогает мне в христианской жизни». Мы постарались сохранить эти два ключевых качества - ясность и жизненность — и в этой небольшой книге.

Свои выводы мы делали на основании Писания как основного источника христианского вероучения. Вместо простой отсылки к библейским стихам мы часто цитируем их в тексте, ибо Божьи слова «живы и действенны и острее всякого меча обоюдоострого: они проникают до разделения души и духа, составов и мозгов, и судят помышления и намерения сердечные» (Евр.4:12). Слова Писания питают нас духовно: апостол Павел утверждает, что Слово Божье «может назидать вас» (Деян.20:32), а Иисус говорит: «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф.4:4)

Для каждого христианина важно знать и понимать основные христианские доктрины. Кто не знает, о чём учит Библия, не сможет отличить истину от заблуждения и будет как «младенцы, колеблющиеся и увлекающиеся всяким ветром учения» (Еф.4:14). Но христиан, которые обрели крепкое основание для своей веры, будет нелегко сбить с толку и лишить здравомыслия, потому как у них «чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евр.5:14).

Эту книгу мы посвящаем памяти Рэйчел Грудем, трагически погибшей в автокатастрофе в Сент-Поле, штат Миннесота, 9 июля 2005 года. Рэйчел постоянно излучала радость и веру в своего Господа Иисуса Христа, на протяжении трёх месяцев совместной жизни демонстрируя искреннюю любовь к своему мужу Александру Грудему - сыну Уэйна и брату Эллиота. Во время невыносимой скорби, которую переживала наша семья, Бог укрепил нашу веру в то, что мы обсуждаем на последующих страницах. Мы обрели непоколебимую уверенность в том, что Бог безмерно благ и мудр и что Рэйчел пребывает в радости на Небесах, где мы к ней однажды присоединимся, чтобы вечно пребывать с ней в Божьем присутствии.

Уэйн Грудем, Скоттсдэйл, штат Аризона

 Эллиот Грудем, Рали, штат Северная Каролина

27 июля 2005 года

Основы христианской веры: просто и ясно.

Бог не призывает всех христиан в семинарию, но есть определённые части церковного учения, которые каждый христианин просто обязан знать. Богословие важно, ибо наши убеждения определяют то, как мы живём. Если вы относительно недавно поверили в Иисуса, или, будучи достаточно зрелым христианином, хотите систематизировать для себя основы веры, «Христианская вера» сослужит вам отличную службу.

Этот легко читаемый обзор двадцати основных христианских доктрин - сжатое изложение книги Уэйна Грудема по систематическому богословию, о которой с восторгом отзываются пасторы и учители повсеместно. Автор с помощью своего сына Эллиота изложил основы христианского богословия для среднестатистического христианина, сделав книгу ясной и практической. Вы узнаете о Библии, атрибутах Бога, сотворении по образу Божьему, предназначении церкви, о том, что Бог сделал для нас во Христе, и гораздо больше. Каждая глава заканчивается вопросами для личного осмысления или групповой дискуссии.

Это и есть двадцать основных доктрин, которые должен знать каждый христианин. Уэйн Грудем - прекрасный учитель, способный объяснить глубочайшие истины простым языком. Книгу написал человек с непреклонными убеждениями и страстью к богословию, так что читатели не только почерпнут из неё основополагающие знания, но и получат ободрение в вере.

Альберт Молер-мл.,

президент Южной баптистской богословской семинарии в Луизвилле, штат Кентукки.

Это краткое объяснение христианских доктрин, основанное на книге «Систематическое богословие», непременно поможет новообращённым вникнуть в содержание своей веры.

Дж. И. Пакер,

Регент-колледж, Ванкувер, провинция Британская Колумбия.

Пусть Уэйн Грудем и сжал солидный том своего «Систематического богословия» до размеров небольшой книги, я по-прежнему высоко оцениваю его приверженность истине и ясность изложения.

Джон Пайпер,

Баптистская церковь «Вифлеем», Миннеаполис, штат Миннесота

 УЭЙН ГРУДЕМ (бакалавр, Гарвардский университет; степень магистра богословия, Вестминстерская семинария; доктор философии, Кембриджский университет) является профессором библеистики и богословия в Феникской семинарии (г. Феникс, штат Аризона) и автором нескольких книг.

 ЭЛЛИОТ ГРУДЕМ (степень магистра богословия, Реформатская богословская семинария) несёт пасторское служение в пресвитерианской церкви «Христос - Утешитель наш» в г. Рали, штат Северная Каролина.

 

Размер: 754 КБ (772 156 байт)