Чарльз Стэнли - Успех Божьего пути

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Успех Божьего пути 
Автор: Чарльз Стэнли
Издательство: «Библия для всех» 
Год: 2004
Страниц: 275
Формат: DOC
Качество: Хорошее
Язык: Русский

О книге: В этой книге доктор Стэнли дал вневременное определение успеху, утверждая, что успех - это осознание и исполнение Божьей воли. Если человек лично знаком с Иисусом Христом и постоянно повинуется принципам Святого Писания, он готов к успеху на Божьем пути.
В обществе, которое всё чаще судит о нашем успехе или неуспехе по одежде, которую мы носим, по машинам, на которых мы ездим, по клубу, членом которого мы являемся, или по карьере, которую мы выбираем, церковь отчаянно нуждается в новом подтверждении библейских норм. Доктор Стэнли сфокусировал своё внимание на своевременной теме. "Успех Божьего пути" заставляет читателей заново осмыслить, жертвуют ли они истинным, вечным успехом на алтаре мирского, временного притворства и обмана и, следовательно, вверяют ли жребию меньше, чем то, что Бог желаем им дать.
Данная книга даёт ответы на вопросы каждого христианина, интересующегося тем, чего же Бог желает Своим детям. Автор кратко и ясно, в характерном для него стиле рассказывает христианам об успехе, знакомя их с библейскими принципами, которые следует применять в повседневной жизни.

Оглавление
Вступление: Бог желает вам успеха
1 Какое определение вы даете успеху?
2 Бог причастен к вашему успеху
3 Ключ к успеху: постановка праведных целей
4 Определение целей, данных вам Богом
5 Персонифицированный образец для вашего успеха
6 Преследование божьих целей относительно вашей жизни
7 Как насчет денег?
8 Препятствия на вашем пути к успеху
9 Отношение к людям как залог успеха
10 Успех начинается с идеи
11 Заставить время работать на успех
12 Преодолевая негативное
13 Проявляйте настойчивость, пока не добьетесь успеха
Заключение: последовательные действия
Об авторе

ВСТУПЛЕНИЕ

Бог желает вам успеха

Могут ли быть взаимосвязанными успех и праведная жизнь? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим несколько историй о людях, которые пытаются узнать христианскую точку зрения на то, чем же на самом деле является успех.
Джефу двадцать восемь лет. Он видит, как его друзья, которые не верят в Бога, семимильными шагами продвигаются вверх по служебной лестнице, в то время как его друзья-христиане словно остановились в своем карьерном росте. Его друзья-атеисты часто обсуждают книги на тему о том, как достичь успеха, и утверждают, что эти книги им очень помогли. Друзья-христиане Джефа, наоборот, кажется, ничуть не обеспокоены своим личным успехом. Джеф спрашивает: «Является ли законным для христианина желание добиться успеха в жизни?»
Карен тридцать пять лет. Ее муж работает сорок пять часов в неделю и честно зарабатывает деньги за честно выполненную работу, а Карен в это время «работает» женой, матерью и домохозяйкой в одном лице. Несмотря на то что они ведут праведный образ жизни, принимают активное участие в деятельности церкви, регулярно жертвуют десятину, им едва хватает денег, чтобы сводить концы с концами. Яркой противоположностью Карен является ее подруга Дайана. Она работает полный рабочий день, днем за ее детьми присматривают, ее муж быстро продвигается вверх по карьерной лестнице. Если нужно, Дайана готова поступиться совестью, она не дает десятину и не посещает церковь, но может позволить себе предметы роскоши, о которых Карен даже и не мечтает. Карен задает вопрос: «Может ли человек жить нравственно и в то же время иметь успех в жизни?»
Мардж пятьдесят лет. Сорок лет она проработала на местной фабрике. По мнению многих, кто ее хорошо знает, она прожила тяжелую жизнь, несмотря на то что она постоянно работала и воспитала в своих детях любовь к Богу. Будучи матерью-одиночкой, она часто воздерживалась от покупки нового платья или участия в вечеринке с друзьями, чтобы на сэкономленные деньги помочь своим детям и внукам. Мардж спрашивает себя: «Заинтересован ли Бог в том, чтобы у нас тоже был успех в жизни?»
Полу сорок пять лет. Он чувствовал себя довольно уверенно, занимая один из ведущих постов в руководстве компании, где проработал двадцать лет. Однако в компании началась масштабная реорганизация, и он был уволен. За целый год активных поисков ему так и не удалось найти работу такого же уровня. Пол был свидетелем тому, как за это время их семейные сбережения сократились наполовину. Он спрашивает: «Можем ли мы рассчитывать на помощь Бога в достижении успеха?»
Многие люди задают такие же вопросы, как Джеф, Карен, Мардж и Пол. Откровенно говоря, мне кажется, что у христиан эти вопросы возникают по следующим причинам. Они или уже пришли к выводу, что Бог не заботится об их успехе, хотя сами они все еще стремятся чего-то добиться в жизни, или надеются, что Бог позволит им добиться успеха.
Большинство из нас полагает, что успех — удел определенной категории людей, обладающих соответствующими качествами, или же верит в то, что только у ограниченного круга лиц, к которому сами мы не принадлежим, есть надежда на успех. Другие твердо уверены в том, что успеха достигают только те, кто готов лгать, обманывать, воровать, а значит, следует вывод: христианин не должен стремиться к успеху.
Видимо, мало кто из христиан верит всем своим сердцем, что Бог действительно желает им успеха и полон решимости помочь им добиться его.
Напротив, многие, кто в глазах общественности добился успеха в жизни, надменно относятся к христианам: «Мы не хотим быть похожими на них». Они также задают вопросы или не верят в то, что Бог желает успеха Своим людям.
В самом начале этой книги я хочу сказать о своей твердой вере в то, что Бог желает успеха Своим людям и, кроме того, всячески готов помогать им в достижении успеха. Фактически большинство общих положений, которые можно определить как «принципы успеха», основаны на Слове Божьем.

Успех и праведный образ жизни

Существует ли противоречие между успехом и праведной жизнью? Многие полагают, что да. Те, кто способствует достижению успеха, говорят о необходимости планировать свои действия. В Библии же сказано: «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы» (Мф.6:34).
Те, кто пропагандирует успех, говорят о самоконтроле и проявлении заботы о своей судьбе. Библия учит нас духовному контролю, чтобы Дух направлял нас во всех наших деяниях. Иисус говорил: «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину» (Ин.16:13).
Поборники успеха говорят о самоуверенности, хотя Библия ясно учит нас: «Не на плоть надеющиеся» (Флп.3:3).
Те же, кто помогал другим достичь успеха, говорят о необходимости быть номером один во всем или о стремлении стать им. Они рисуют картину успеха в виде поднимающихся по лестнице людей, соперничающих и соревнующихся друг с другом. Это жестокий мир, где люди сжирают друг друга и где только те, кто готов использовать других, могут подняться на самый верх. Полная противоположность этой картине — слова Иисуса: «Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф.5:39-41). Апостол Павел учит нас, что христианин должен поступать «со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира» (Еф.4:2-3). В Иакова 4:10 мы читаем: «Смиритесь пред Господом, и вознесет вас».
В начале этой главы я задался вопросом о совместимости успеха и праведной жизни. Конечно же, две эти вещи абсолютно совместимы. Главное — в нашем определении успеха и глубоком осознании нами того, что Бог желает нам успеха. И если мы действительно хотим добиться успеха на Божьем пути, начать мы должны с определения успеха, основанного на Библии.

ОБ АВТОРЕ

Доктор Чарльз Стэнли — пастор Первой баптистской церкви в Атланте, штат Джорджия, насчитывающей 14 000 членов. Он хорошо известен тысячам людей за рубежом благодаря служениям, которые он проводит на радио в передаче «Прикосновение» и на телевидении. Он также является автором большого количества книг, таких как: «На Святой Земле», «Наши неудовлетворенные потребности», «Вступи в Его Врата», «Источник моей силы», «Основание для моей мечты», «Как слышать Бога» и «Как справиться с бедой».
Доктор Стэнли получил степень бакалавра искусств Ричмондского университета, степень бакалавра богословия Юго-Западной теологической семинарии, а также степень магистра и доктора семинарии имени Лютера Райса. Он дважды избирался президентом Съезда баптистов Юга.



Размер: 1,12 МБ (1 183 761 байт)