Дэвид Гудинг, Джон Леннокс - Библия и нравственное воспитание

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Библия и нравственное воспитание 
Автор: Дэвид Гудинг, Джон Леннокс
Издательство: The Myrtlefield Trust 
Год: 1998
Страниц: 307
Формат: DOC
Качество: Хорошее
Язык: Русский

О книге:

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРОВ

Министерство образования России не без основания обеспокоено нравственным воспитанием школьников своей страны. Поэтому Главный редактор Учительской газеты в 1993 году обратился к нам за помощью в разработке для школы системы нравственных ценностей, которая одновременно определяла бы круг соответствующих обязательств и в то же время была бы привлекательной с точки зрения доверия к ней школьных учителей. По мнению Главного редактора газеты, если не определиться в приоритетах такой работы, то может быть потеряно целое поколение школьников, оказавшись в водовороте наркомании, алкоголизма и жестокости.
Исходя из этого, и с учетом предложенных нам рекомендаций, в течении двух последующих лет мы опубликовали в Учительской газете серию из 42-х статей под общим заголовком Библия и нравственное воспитание в школе. Материал не рассчитывался на определенные возрастные группы учеников. Скорее, статьи предназначались для того, чтобы дать учителям разнообразный, но в то же время основной репрезентативный библейский материал, включающий идеи для их последующего использования в конкретных жизненных ситуациях. В такой подаче материала, учителям непосредственно в работе предоставлялось право самостоятельно адаптировать те или иные положения статей, принимая во внимание возраст своих учеников.
Результат превзошел все ожидания. В адрес газеты поступили тысячи писем из разных школ, колледжей и университетов с выражением благодарности за статьи и полученную возможность использовать этот материал как дополнительный в составлении собственных обучающих курсов.
Также было отмечено, что практическое использование статей возрастет, если они будут опубликованы в форме книги, что обеспечит им более долговечную жизнь. Многие преподаватели высказывали сожаление по поводу отсутствия у них ряда статей, другие же указывали на то, что газетный вариант очень недолговечен.
Мы рады, что можем решить данный вопрос и с этой целью собрали все статьи в предлагаемой вам книге. Статьи оставлены в их первоначальном варианте, но нам пришлось ввести одно важное изменение: общее название теперь звучит как «Библия и нравственное воспитание». Причина изменения названия в следующем: не только профессиональные учителя, но и множество простых людей, систематически изучающих Библию, и те, кто занимается пропагандой ее учения в разнообразных ситуациях, сообщили нам, что нашли наш материал заслуживающим внимания и практически полезным. Это натолкнуло нас на мысль, что статьи в их теперешнем виде могут оказаться полезными не только для профессиональных школьных учителей, но и для более широкой аудитории. Мы надеемся на успех нашего начинания.
Дэвид Гудинг и Джон Леннокс

Февраль 1996

БИБЛИЯ И НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СЕРИЯ ИЗ 42 СТАТЕЙ

1. Опасность нравственного хаоса
2. Человеческая этика и происхождение человека
3. Достоинство человека
4. Что значит быть человеком
5. Что значит быть человеком (II)
6. Искушение, грехопадение и отделение человека от Бога
7. Путь надежды и исцеления
8. Путь веры в Бога и в будущее
9. Свобода и закон
10. Жертвенный путь и цена жизни
11. Путь личного опыта
12. Путь царя
13. Поэзия и пророчества царя Давида
14. Путь мудрости
15. Путь пророков
16. От национальной религии к всемирной вере
17. Иисус Учитель (1): Введение
18. Иисус — Учитель (2): Первая и величайшая заповедь
19. Иисус Учитель (3): Вторая величайшая заповедь
20. Иисус Учитель (4): Христианское отношение к труду
21. Иисус Учитель (5): Реальность будущей жизни и ее значение для христианской этики
22. Иисус Учитель (6): Человеческая личность и взаимоотношения между людьми
23. Иисус — Учитель (7): Христианская этика в мире зла (а)
24. Иисус — Учитель (8): Христианская этика в мире зла (б)
25. Иисус — Учитель (9): Христианская этика в мире зла (в)
26. Иисус — Учитель (10): Что говорит Учитель о Себе Самом
27. Иисус — Учитель (11): Смерть Иисуса (а)
28. Иисус — Учитель (12): Смерть Иисуса (б)
29. Иисус — Учитель (13): Смерть Иисуса (в)
30. Свидетельства воскресения Христа (а)
31. Свидетельства воскресения Христа (б)
32. Свидетельства воскресения Христа (в)
33. Свидетельства воскресения Христа (г)
34. Распространение христианской этики по всему миру
35. Влияние смерти Христа на христианскую этику (а)
36. Влияние смерти Христа на христианскую этику (б)
37. Влияние смерти Христа на христианскую этику (в)
38. Влияние Воскресения Христа на христианскую этику
39. Влияние сошествия Духа Святого на христианскую этику (а)
40. Влияние сошествия Духа Святого на христианскую этику (б)
41. Значение второго пришествия Христа для христианской этики (а)
42. Значение второго пришествия Христа для христианской этики (б)

Дэвид Гудинг - почетный профессор Королевского Университета Белфаста, член Ирландской Академии Наук, д-р философии Кэмбриджского университета. Автор многих научных статей по Септуатинте (греческому переводу Ветхого Завета), а также комментариев к нескольким книгам Библии, которые были переведены на многие языки. На русском языке изданы его книги "Верные вере" (1994) (о Деяниях святых Апостолов); "Осуществление ожидаемого" (1996) (о Послании к Евреям); "В Школе Христа: (учение Христа о святости)" (1997), а также "Ключевые понятия Библии" (1997) (в соавт. с Дж. Ленноксом).Готовится к печати книга "Новый взгляд на Евангелие от Луки".Дэвид Гудинг читал лекции о Библии перед самыми разными аудиториями во многих странах мира, в том числе и в России. Его статьи опубликованы в ряде русских периодических изданий, таких как "Поиск"; "Литературная газета"; "Учительская газета", Известия".

Джон Леннокс - профессор математики. Преподавал математику в Уэльском университете (Великобритания). Д-р философии Кэмбриджского университета, д-р естественных наук Уэльского университета. Вел научные исследования в Университетах Вюрцбурга, Фрайбурга (Германия) и Вены. В настоящее время занимается математическими и междисцплинарными исследованиями, находящимися на пересечении науки, философии и христианства в качестве директора Уайтфилдского института (Whitefield Institute) в Оксфорде. Неоднократно приезжал в Россию по приглашению Российской Академии наук. Автор многих научных статей и соавтор влиятельной монографии по теории групп. Выступает с лекциями во многих странах мира.


Размер: 1,57 МБ (1 653 238 байт)