Джей Адамс - Прощены, чтобы прощать

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Прощены, чтобы прощать
Автор: Джей Адамс
Издательство: Миссия "Вестник мира"
Год: 2013
Страниц: 184
Формат: DJVU
Качество: отл.
Язык: русский 

О книге: Общаясь друг с другом, христиане часто обнаруживают, что время от времени наносят друг другу шрамы и царапины. И тогда не обойтись без прощения, которое препятствует окончательному и бесповоротному нарушению взаимоотношений. Но создаётся впечатление, что некоторым людям неизвестно такое явление, как прощение, дающее возможность разрешать конфликты.
Именно потому, что подобные трудности во взаимоотношениях возникают даже в христианских семьях и церквях, и была написана эта книга. В ней автор пытается объяснить, что собой представляет прощение. Он рассматривает, что говорит Библия о прощении, и показывает, каким образом сказанное в Библии можно применить на практике.
Мы надеемся, что этот труд поможет христианским семьям и церквям строить свою жизнь в соответствии с Божественными принципами.

Содержание:

1. Что такое прощение?
2. Прощение - не дело чувств
3. Прощение без предварительных условий?
4. Прощение: раз и навсегда?
5. Когда вина лежит на мне
6. Ошибочные взгляды на прощение
7. Примирение как цель прощения
8. Прощение между христианами и нехристианами
9. Как я исполняю своё обещание
10. Сомнительные мотивы прощения
11. Обращение, исповедание вины и прощение
12. Практическое прощение
13. Церковь - общность прощённых людей
14. Препятствия на пути к прощению
15. Скрытые опасности
16. Прощение: горизонталь и вертикаль
17. Власть прощения
18. Прощение перед лицом смерти
19. Жизнь с последствиями вины
20. Цель прощения - радость
Послесловие
Примечания
 
Что такое прощение

Очень важно найти правильный ответ на этот вопрос. В любом исследовании прежде всего нужно объяснить предпосылки и тем самым заложить основание, на котором можно строить все доводы. Такой же принцип действует и в том, что касается прощения. Пока не получен ясный ответ на основополагающий вопрос, все дальнейшие рассуждения о прощении будут неудовлетворительными или вообще невозможными.
Предположительно каждый человек знает, что такое прощение. Если меня обидели, то я ожидаю, что обидчик придет и извинится. В таком случае я отвечаю: «Все в порядке!». Принято считать, что это и есть прощение.
О таком распространенном мнении можно лишь сказать: это не прощение! У всех нас сложились самые разные представления о том, что такое прощение; но в большинстве случаев наши представления не имеют ничего общего с библейским понятием прощения.
По всей вероятности, у большинства христиан такие же превратные представления. Некоторых читателей такое заявление может озадачить; они не понимают, что здесь может быть неправильного, ведь прощение подразумевает «извинение».
Я сознаю это затруднение. К тому же считаю, что о прощении говорится слишком мало. Каждый думает, что тема прощения очень простая и не требует длительных рассуждений. Но это не так. Возьмем, например, упомянутое выше широко распространенное мнение, что прощение равнозначно извинению. Где в Библии мы находим подтверждение этому? Разве в Библии «попросить прощения» означает то же самое, что и «извиниться»?
Подозреваю, что большинство христиан придерживается мнения, что оба понятия более или менее идентичны. На это я хотел бы возразить: «извинение» - это совершенно не библейское понятие. Это неадекватная замена, которую светское общество предложило вместо истинного прощения. Об этом различии мы еще поговорим подробнее.

 

Размер: 991 КБ (1 014 961 байт)