Фрэнсис Шеффер - Он здесь, и Он не молчит. Избранное

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Он здесь, и Он не молчит. Избранное
Автор: Фрэнсис Шеффер
Издательство: Мирт
Год: 2002
Страниц: 350
Формат: DJVU
Качество: отл.
Язык: русский

О книге:  Каждое поколение церкви должно осознавать, что Благая весть, которую мы несём людям, может быть услышана ими только в том случае, если мы говорим на понятном им языке и учитываем их образ мысли.
В настоящий сборник вошли три книги известного проповедника, богослова и философа Ф. Шеффера: "Бог Сущий", "Бегство от разума" и "Он здесь, и Он не молчит". Книги объединены одной темой, но каждая из них посвящена определённому кругу проблем, порождённых нехристианскими представлениями человека о мире и о себе самом.
Все три книги, вошедшие в этот сборник, представляют читателю убеждения автора, вызревавшие в ходе многолетних исследований и практических поисков познания Бога.
В книге "Бог Сущий" д-р Шеффер подробно останавливается на философии экзистенциализма, искусстве авангарда и современных исканиях в мире музыки, раскрывая перед читателем духовную суть этих явлений; в "Бегстве разума" рассказывается о том, как отказавшееся от Бога человечество приходит к тупику отчаяния и пессимизма.
Из последней книги "Он здесь, и он не молчит" мы узнаём о единственно верном пути решения проблем человека - о возвращении к Богу.
Книга снабжена словарём терминов, указателем и примечаниями.

Содержание:

БОГ СУЩИЙ
ЧАСТЬ 1. Дух и культура второй половины 20 века
Глава 1. Утверждена великая пропасть
Глава 2. Первый шаг под "линию отчаяния": философия
Глава 3. Второй шаг: искусство
Глава 4. Третий и четвёртый шаги: музыка и общая культура
Глава 5. Объединяющий фактор
ЧАСТЬ 2. Новое богословие на фоне идейных исканий эпохи
Глава 1. Пятый шаг: богословие
Глава 2. Современный мистицизм - пучина отчаяния
Глава 3. Современный мистицизм в действии: искусство и язык
Глава 4. Современный мистицизм в действии: музыка и литература
Глава 5. Новая фаза современного богословия
ЧАСТЬ 3. В чём разница между традиционным христианством и новым богословием
Глава 1. Личность или инфернальный гром?
Глава 2. Факты и знание, поддающиеся проверке
Глава 3. Дилемма человека
Глава 4. Божье решение дилеммы человека
Глава 5. Откуда нам знать, правда ли это?
ЧАСТЬ 4. Вера в 20 веке
Глава 1. Ищем болевую точку
Глава 2. От болевой точки - к благовестию
Глава 3. Благовествуем
ЧАСТЬ 5. Вводное блаовестие: нелёгкий выбор
Глава 1. Явление веры нашему поколению
Глава 2. Значение истины
ЧАСТЬ 6. Частная и общественная жизнь в 20 веке
Глава 1. Демонстрация образа Божьего
Глава 2. Закон, и не только закон
Приложения

БЕГСТВО ОТ РАЗУМА
Введение
Главы 1 - 7

ОН ЗДЕСЬ, И ОН НЕ МОЛЧИТ
Глава 1. Метафизическая необходимость
Глава 2. Этическая необходимость
Глава 3. Гносеологическая необходимость. Проблема
Глава 4. Гносеологическая необходимость. Решение проблемы
Приложения
Указатель
Примечания
Словарь терминов

От автора

Последние годы мы с Эдит не покладая рук трудимся над серией книг, охватывающих в известной мере всю совокупность знаний. Работы, вошедшие в данную трилогию, являются лишь частью большого проекта.
Сначала были написаны «Бог Сущий» и «Бегство от разума».
Книга «Бог Сущий» легла в основу большого проекта, определила терминологию и выдвинула основной тезис. Именно этот центральный тезис мы и защищали в общине Лябри. Мы боролись за христианство как гармоническое единство не только с точки зрения экзегетики и логики; стремясь доказать состоятельность христианства и в сфере реальной действительности, и в сфере красоты, мы хотели подтвердить самой жизнью, что всякий, начав с христианской системы, которую Бог даровал человеку в форме вербально-пропозиционального библейского откровения, может идти дальше, во всех областях бытия находя истину и хвалу Богу Заметим, что в приложениях к книге «Бог Сущий» анализируются специфические для XX века проблемы церкви среднего класса и вопросы воплощения истины в христианском служении и благовествовании.
В книге «Бегство от разума» подробно рассматривается действие данного принципа в области философской проблематики (проблема природы и благодати); в ней также показано, как с далеких времен позднего Средневековья, питаясь из оскверненных источников, шел процесс становления современной культуры.
Книга «Он здесь, и Он не молчит» вышла в свет после первых двух и заняла свое место в трилогии. Беспредельно-личностный Бог есть, и Он не молчит; этот факт преображает весь мир. Витгенштейн в своем «Логико-философском трактате», исследуя сферу ценностей и значений, в конце концов вышел только на молчание. Ту же мысль выразил в фильме «Молчание» и Бергман. Наша книга бросает вызов их пессимизму. Бог существует. И Он не молчит. Мне представляется, что это вопрос первостепенной важности.
Он является существенным моментом в разговоре об историческом христианстве конца XX века.
Книги, вошедшие в трилогию, представляют собой единство, покоящееся, смею надеяться, на единстве самого Писания. В них рассматривается один из наиболее существенных вопросов: как человек познает и как он узнает, что знает. Без соответствующего знания о методах познания можно заблудиться в своих исканиях истины. Различные области жизни рассматриваются в этих работах с позиций единой христианской системы. В них представлены наши убеждения, вызревавшие в ходе многолетних исследований и столь же долгих поисков на пути эмпирического познания Бога Сущего. Ныне они нашли себе применение в различных дисциплинах.
Трилогия представляет собой ту основу, без которой многие заявления из последующих моих книг повисали бы в воздухе.


Размер: 3,50 МБ (3 677 795 байт)