Джон Райл - Хождение с Богом

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Хождение с Богом
Автор: Джон Райл
Издательство: The Roundwood Trust
Год: 2000
Страниц: 176
Формат: DJVU
Качество: отл.
Серия или Выпуск: Серия Раундвуд Траст "Христианские классики"
Язык: русский

О книге: Произведения Д.Ч. Райла достойны прочтения по ряду причин. Во-первых, написанное им всегда соответствует Библии, и не просто потому, что он цитирует Писание, а потому, что он так хорошо усвоил его учение, что всё, сказанное им, истекает из Писания. Во-вторых, он всё связывает с делом искупления, которое совершил наш Господь Иисус Христос, никогда не позволяя читателю забыть о том, что надлежащий отклик на благодать - благодарность и изменение образа жизни. В-третьих, он очень практичен. Он провозглашает принципы и показывает их применение в повседневной жизни. В-четвёртых, он рассматривает вопросы, на которые другие часто не обращают внимания, но которые всегда важны для христианина, как, например, самопроверка и христианское отношение к этому миру.
В настоящее издание добавлена глава "День Господень", потому что она представляет простое и ясное изложение библейских принципов, а также показывает их применение в совершенно разумной и реалистичной манере.

Упрощенный и сокращенный вариант книги Д.Ч. Райла "Практическая религия". 

Содержание:

Об авторе
Предисловие
1. Самопроверка
2. Усердие
3. Подлинность христианства
4. Молитва
5. Чтение Библии
6. Любовь
7. Рвение
8. Счастье
9. Соблюдение формальностей
10. Мир
11. Богатство и бедность
12. Самый лучший Друг
13. Болезнь
14. Божья семья
15. Наследники Божьи
16. Великое собрание
17. Великое разделение
18. Вечность
Приложение: День Господень

Джон Чарльз Райл (1816-1900) был сыном богатого банкира и получил образование в Итоне (Крайст Черч колледж) и Оксфорде. Он был хорошим спортсменом: участвовал в соревнованиях по гребле и играл в крикет за команду Оксфордского университета. С отличием окончив университет, он получил приглашение остаться и заняться исследовательской работой, но отклонил это предложение.
Вместо этого он избрал карьеру юриста, намереваясь попасть в палату общин английского парламента. Однако в 1838 году, услышав в церкви чтение второй главы Послания к Ефесянам, он пережил евангельское обращение и в 1841 году начал исполнять функции служителя англиканской церкви.
Он совершал служение в четырех приходских церквах Гэмпшира и Суффолка, после чего был назначен в 1880 году первым епископом новой епархии в Ливерпуле. На протяжении всего своего служения он бесстрашно отстаивал великие истины Слова Божьего. Число написанных им книг огромно, и тираж его трактатов и брошюр превысил двадцать миллионов экземпляров.
Чарльз X. Сперджен Считал его «самым лучшим человеком в англиканской церкви», а его друг Ричард Хобсон в проповеди, произнесенной в следующее воскресенье после похорон епископа Райла и посвященной его памяти, сказал: «Я беру на себя смелость заявить, что лишь немногие люди в XIX столетии сделали так много для Бога, для истины и для праведности в англоязычных странах и во всем остальном мире, как наш покойный епископ».

Самопроверка

«Пойдем опять, посетим братьев наших по всем городам, в которых мы проповедали слово Господне, как они живут» (Деяния 15:36).
После завершения первого миссионерского путешествия апостол Павел предложил Варнаве опять посетить те церкви, которые они основали, чтобы посмотреть, как у тамошних верующих идут дела. Ему очень хотелось знать, растут ли они как христиане. Поэтому он сказал: «Пойдем опять, посетим братьев наших... как они живут». Из этого мы можем извлечь для себя определенный урок: нам нужно проверять самих себя, чтобы видеть, в каких мы отношениях с Богом.

Мы живем в эпоху великих духовных привилегий. Евангелие проповедуется почти по всему миру. Никогда прежде Библия не издавалась на стольких языках, как сейчас. Во многих частях света церкви очень быстро возрастают. Но мы должны спросить самих себя: «Улучшается ли вследствие этого наше состояние?»

Мы живем в эпоху великой духовной опасности. Никогда прежде такое количество людей по всему миру не заявляло о себе как о христианах. Но все ли они обращенные? Многим из них нравится бывать на больших собраниях, где происходит что-то волнующее и увлекательное. Но поиск чего-либо возбуждающего и увлекательного весьма отличается от процесса христианского роста, и для нас очень важно иногда остановиться и спросить себя, где мы находимся в духовном плане.

Позвольте мне предложить вам десять вопросов, которые помогут узнать правду о вашем духовном состоянии. Я собираюсь задать эти вопросы исключительно для вашей же пользы. Если вначале некоторые из них покажутся вам довольно резкими, то помните: человек, говорящий вам истину, на самом деле ваш самый лучший друг.

1. Вы когда-либо размышляли о своем духовном состоянии?
Многие, к сожалению, никогда не думали о спасении. Они никогда не останавливались, чтобы серьезно задуматься о смерти и суде, чтобы подумать о вечности, небе и аде. Они слишком заняты делами, развлечениями, семьей, политикой или деньгами. Они живут так, словно им никогда не придется умереть и предстать перед судилищем Божьим. Такие люди фактически низводят себя до уровня животных, потому что никогда не думают о самых важных в жизни вопросах. А вы думаете об этом?

2. Вы когда-нибудь предпринимали что-либо для своего спасения?
Есть много людей, которые иногда думают о христианстве, но у которых дело никогда не идет дальше мыслей. Возможно, попав в беду или став свидетелем чьей-то смерти, встретив настоящего христианина или прочитав христианскую книгу, они начинают много размышлять. Но на этом они и останавливаются. Они не отделяют самих себя от служения греху и этому греховному миру; они не берут креста своего и не следуют за Христом. Помните: недостаточно просто размышлять о Боге и о спасении. Вам нужно что-то предпринять в этом отношении, иначе вы не можете спастись.

3. Может быть, вы пытаетесь успокоить свою совесть внешней религиозностью?
Многие совершают эту ошибку. Их христианство заключается только в исполнении видимых обязанностей. Они посещают все богослужения. Они никогда не пропускают Вечерю Господню. Они могут твердо придерживаться отдельных положений вероучения своей церкви и спорить со всяким, кто не согласен с ними. И однако же, несмотря на все это, в их сердцах нет посвящения и преданности Христу. Их религиозность не удовлетворяет их, потому что они ничего не знают о внутренних радости и мире. Возможно, в глубине сердца они понимают, что с ними что-то не так, но не знают, что именно. Поэтому я призываю вас проверить самих себя. Если вам не безразлично ваше спасение, то не довольствуйтесь соблюдением лишь внешних обрядов. Вам необходимо иметь намного больше этого, чтобы спастись.

4. Были ли прощены ваши грехи?
Вы знаете в своем сердце, что являетесь грешником: вы не соответствуете Божьим стандартам в своих мыслях, словах и делах. Вы знаете, что если до наступления последнего дня ваши грехи так и не будут прощены, то вы будете осуждены навеки. Слава христианской веры проявляется в том, что она дает вам именно то прощение, в котором вы нуждаетесь: полное и вечное прощение, данное даром. Это прощение было куплено для нас Господом Иисусом Христом, Который пришел в этот мир, чтобы стать нашим Спасителем, чтобы прожить жизнь, умереть и воскреснуть как наш Заместитель. И хотя это прощение дается даром, однако оно не дается автоматически. Вы не получаете его просто потому, что посещаете христианскую церковь или становитесь ее членом. Прощение — это то, что каждый человек должен принять сам, проявив личную веру. Если же посредством веры вы не делаете это прощение вашим собственным, то Христос не умер за вас. Вера — это просто смиренное, искреннее доверие Господу Иисусу в том, что Он спасет вас. Все, кто лично поверит в Него, немедленно принимаются и прощаются, но без такой веры нет прощения.

Итак, вы видите, что недостаточно просто знать определенные факты о Господе Иисусе Христе. Вы знаете, что Он Спаситель людей, но является ли Он вашим Спасителем? Уверены ли вы, что ваши грехи прощены?


Размер: 2,31 МБ (2 424 517 байт)